Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №48/2004

Читальный зал

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА: 8-9 классы: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений / Авторы-составители И.О. Шайтанов, М.И. Свердлов; Под редакцией И.О. Шайтанова. М.: Просвещение, 2004. 415 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА: 8–9 классы: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений / Авторы-составители И.О. Шайтанов, М.И. Свердлов; Под редакцией И.О. Шайтанова. М.: Просвещение, 2004. 415 с. ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
8–9 классы:
Учебник-хрестоматия
для общеобразовательных
учреждений /
Авторы-составители
И.О. Шайтанов,
М.И. Свердлов;
Под редакцией
И.О. Шайтанова.

М.: Просвещение,
2004. 415 с.

Как ни старались администраторы от образования, неисчислимо сосредоточившись на одном предмете, изуродовать литературу, как ни забивали они её стандартами и ЕГЭ, чтобы никто ничего не читал, как ни боролись с авторскими программами, как ни уворовывали у литературы место в программе, как ни урезали её часы, вытесняя школьников из кабинетов литературы и библиотек, — школьное литературное образование остаётся литературным даже сегодня.

Свидетельством тому — новый учебник по зарубежной литературе, входящий в учебно-методический комплект, обеспечивающий программу под редакцией В.Я. Коровиной. Некоторые главы из этой книги печатались в нашей газете, и читатели вполне могли оценить их достоинства: авторам удалось найти поистине художественное сочетание между статьями о писателях и теми произведениями, о которых они говорили (хотя, разумеется, по понятным причинам тексты у нас не воспроизводились). Шекспир и Мольер, Байрон и Сент-Экзюпери, Эдгар По и Стивенсон…

Однако в нынешних условиях фактического уничтожения литературы в школе эта замечательная книга может и не понадобиться ученикам. И возникает шальная мысль: может, пока не поздно, разослать часть тиража нашим неуёмным реформаторам и попросить хотя бы пару часов отвести на её чтение. Глядишь, таким образом здравомыслию, наконец, удастся зацепить что-то в этих забубённых головушках.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru