Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №47/2004

Читальный зал

М.Е. Кравцова. ХРЕСТОМАТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ КИТАЯ СПб.: Азбука-классика, 2004. 768 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

М.Е. Кравцова. ХРЕСТОМАТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ КИТАЯ СПб.: Азбука–классика, 2004. 768 с. М.Е. Кравцова.
ХРЕСТОМАТИЯ
ПО ЛИТЕРАТУРЕ
КИТАЯ

СПб.: Азбука–классика,
2004. 768 с.

В нашей почте немало разработок уроков по восточным литературам. Часть из них появляется и на страницах газеты (см., например: 2004. № 45). Словом, очевиден интерес и словесников, и их подопечных к сокровищам мировой, не только европейской словесности.

Новая хрестоматия примечательна тем, что в ней впервые на русском языке представлена панорамная картина китайской лирики, прозы, драматургии от древних памятников словесности до произведений XIX века. Вступительная статья и сопроводительные заметки вкупе с подробными примечаниями помогают даже неподготовленному читателю не просто постичь художественную красоту китайского литературного стиля, но и разобраться в особенностях его возникновения и развития.

Можно сожалеть, что в книге нет репродукций китайской живописи, однако обширный список изданий на русском языке по литературе и культуре Китая, помещённый в конце хрестоматии, несомненно поможет любознательным читателям в изучении страны, значение которой в мире с каждым годом делается всё заметнее.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru