Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №44/2004

Архив

КАТАЛОГ

КАТАЛОГ

Едва вышел № 43 «Литературы», как нам стали звонить вдумчивые читатели «Каталога» и сокрушённо сообщать о замеченном ими огрехе: один из пунктов рубрики напечатан с перевёрнутыми литерами или, попросту говоря, вверх тормашками.

Что сказать на это? Разумеется, ошибки у нас случаются, но в данном конкретном случае мы такой, говоря моряцким языком, оверкиль проделали намеренно. Дело в том, что рубрика «Каталог» задумывалась как информационная, полная и бесцензурная. Мы намечали сообщать в ней обо всех изданиях, так или иначе связанных с преподаванием литературы в школе, от учебно-методических до фундаментальных литературоведческих и культурологических. Однако в процессе работы обнаружилось, как много псевдометодической халтуры издают разного рода скорохваты от педагогики.

Не желая даже невольно, из благих побуждений полноты информации вводить в искус шпаргальничества наших читателей, среди которых, как мы знаем, немало и школьников, отныне мы не будем сообщать о выходе макулатуры под названием «Лучшие сочинения», «Золотые сочинения» и т.д. и т.п. Даже вверх тормашками.

Легко и приятно говорить не только правду, но и писать самостоятельно, без искусительно подсовываемых “шпор”. Не толкайте детей под руку, господа!

Белова Т.Д. Эволюция эстетических взглядов М.Горького (1890–1910 гг.) в контексте культурологических исканий эпохи. М.: Изд-во Моск. гос. обл. ун-та, 2004. 344 с.

В помощь школе: Учеб. пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. М.: Русское слово, 2004:

Воронцова Г.Н. А.Н. Толстой в жизни и творчестве. 112 с.;

Якушин Н.И. “Шестидесятники” XIX века в жизни и творчестве. 128 с.

Введение в литературоведение: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Л.В. Чернец. 2-е изд., перераб., доп. М.: Высшая школа, 2004. 680 с.

Дмитрий Чижевский и мировая славистика: Сборник научных трудов / Редакторы Роман Мних, Евгений Пшеничный. Дрогобыч: Коло, 2003. 446 с. (Дрогобычский гос. пед. университет им. И.Франко; Немецкое товарищество Яна Амоса Коменского. Славистика. Том I). — На украинском, русском и польском языках.

Зверев А. Набоков. 2-е изд. М.: Мол. гвардия, 2004. 453 с. (Жизнь замечательных людей).

Икеда Д., Садовничий В. На рубеже веков: Диалоги об образовании и воспитании. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. 272 с.

Климов Е.А. Педагогический труд: психологические составляющие: Учеб. пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. 239 с.

Рейтинг@Mail.ru