Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №44/2004

Читальный зал

Аполлон Григорьев. СТИХОТВОРЕНИЯ / Собрал и примечаниями снабдил Александр Блок. Репринтное воспроизведение издания 1915 года (на титуле - 1916). Послесловие и примечания - Б.Ф. Егоров. М.: Прогресс-Плеяда, 2003. 736 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Аполлон Григорьев. СТИХОТВОРЕНИЯ / Собрал и примечаниями снабдил Александр Блок. Репринтное воспроизведение издания 1915 года (на титуле — 1916). Послесловие и примечания — Б.Ф. Егоров. М.: Прогресс-Плеяда, 2003. 736 с. Аполлон Григорьев.
СТИХОТВОРЕНИЯ /
Собрал и примечаниями
снабдил Александр Блок.

Репринтное
воспроизведение
издания 1915 года
(на титуле — 1916).
Послесловие
и примечания —
Б.Ф. Егоров. М.:
Прогресс-Плеяда,
2003. 736 с.

Издатели этой книги сделали читателям тройной подарок: не только в очередной раз переиздали собрание стихотворений одного из лучших русских поэтов, подготовленное с участием другого большого поэта и снабжённое его знаменитым предисловием, но и обогатили это переиздание основательными комментариями ещё одного полноправного соавтора — одного из крупнейших филологов наших дней.

Речь, как многие уже догадались, идёт о репринтном переиздании «Стихотворений» Аполлона Григорьева, впервые выпущенном в 1915 году издательством К.Некрасова с предисловием Александра Блока, которое в свою очередь было гимном поэзии вообще, сокровенным признанием великого русского о его понимании назначения, роли и трагической судьбы всякого, вступившего на этот путь…

Но Блок, как свидетельствует титульный лист издания, не только написал о судьбе Аполлона Григорьева, но и “собрал и примечаниями снабдил” эту историческую книгу — самую известную из серии изданий поэтов и филологов Серебряного века, считавших своим долгом поимённо вспомнить и отдать дань уважения своим полузабытым предшественникам — “малым классикам” русской литературы XIX столетия. Так что у этой книги, можно с полным правом говорить, всегда было два автора; не случайно в аннотации этот памятник истории русской поэзии двух веков назван “диалогом двух романтиков”.

Третий — выдающийся петербургский литературовед Борис Фёдорович Егоров — присоединился к этой почётный компании последним. Он, как известно, много писал о Григорьеве-критике и Григорьеве-поэте, подготовил и издал несколько его книг, в том числе и великолепный том в «Библиотеке поэта». А в нынешнем прогрессовском издании ему принадлежит семидесятистраничное приложение, идущее в книге сразу за блоковским Постскриптумом 1915 года и рекламой сочинений русских поэтов и исследований о них, предлагаемых издательством Некрасова. В статье «Александр Блок — исследователь творчества Аполлона Григорьева» современный учёный анализирует работу Блока, высоко оценивая её (“Блок проявил себя хорошим библиографом и текстологом”), и одновременно вносит конкретные дополнения (“Блок не знал, что…”). Таким образом, объёмные «Примечания к “Примечаниям”» Блока, составленные блестящим знатоком русской поэтической классики, делают этот томик не просто переизданием раритетного издания. В нём представлены последние достижения науки как о Григорьеве, так и Блоке.

Ю.Орлицкий
Рейтинг@Mail.ru