Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №37/2004

Читальный зал

В.Э. Вацуро. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ / Сост. А.М. Песков; Вступ. ст. С.А. Фомичёв, А.С. Немзер, А.Л. Зорин. М.: Языки славянской культуры, 2004. 848 с. (Классики отечественной филологии).

КНИЖНАЯ ПОЛКА

В.Э. Вацуро. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ / Сост. А.М. Песков; Вступ. ст. С.А. Фомичёв, А.С. Немзер, А.Л. Зорин. М.: Языки славянской культуры, 2004. 848 с. (Классики отечественной филологии). В.Э. Вацуро.
ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ
/
Сост. А.М. Песков;
Вступ. ст. С.А. Фомичёв,
А.С. Немзер, А.Л. Зорин.
М.: Языки славянской
культуры, 2004. 848 с.
(Классики отечественной
филологии).

Вот знак русской судьбы! Стоило учёному уйти из жизни, как его книги пошли в свет одна за другой: в «Академическом проекте» — «Пушкинская пора», в «НЛО» — неоконченная монография о русском готическом романе с присовокуплением статей смежной проблематики, наконец, в «Языках славянской культуры» — капитальнейший том избранных сочинений.

И теперь, держа в руках все эти книги, мы наконец в состоянии по достоинству оценить масштаб того, что Вадим Эразмович Вацуро (1935–2000) успел сделать в нашей науке.

Герои исследований Вацуро — современники Пушкина Дельвиг и Сомов, Давыдов и Рылеев, Мицкевич и Подолинский, авторы, не зная творчества которых, невозможно в полной мере представить логику развития русской словесности (и культуры в целом) начала XIX века.

Работы Вадима Эразмовича возвращают в научный и читательский оборот не только полузабытые (а то и вовсе забытые — как, например, барон Егор Розен, автор либретто бессмертной оперы Глинки «Жизнь за царя») имена, но и огромный пласт фактического материала, помогающие понять время возникновения новой русской литературы и её творцов. Биографические справки и тексты писем, библиографические заметки и публикации черновиков складываются в интереснейшую мозаику культурной жизни этой воистину переломной эпохи.

Составители включили в книгу также ряд дополнительных материалов, позволяющих воочию представить себе облик Вацуро — учёного и человека своего времени. Это и совсем неожиданный в контексте его академических интересов очерк «М.Горбачёв как феномен культуры», интервью и публицистические статьи филолога, подготовленные им материалы к не изданным пока томам Словаря русских писателей XIX века.

Поистине редкое совпадение: солидный объём тома вполне соответствует научному масштабу личности, стоящей за ним!

Ю.БОРИСОВ
Рейтинг@Mail.ru