Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №19/2004

Архив

Литературный календарь. 1-8 июня

Литературный календарьЛитературный календарь

1-8 июня

А на чердак — попытайся один!
Здесь тишина всеобъемлющей пыли,
Сумрак, осевший среди паутин,
Там, где когда-то его позабыли.

От раскалённых горячечных крыш
Сладко и тошно душе до отказа.
Спит на стропилах летучая мышь,
Дремлет средь хлама садовая ваза.

Ваза разбита: но вижу на ней,
Не отводя восхищённого взгляда, —
Шествие полуодетых людей
С тяжкими гроздьями винограда.

Дальше — слежавшаяся темнота,
Ужасы, что накоплялись годами,
Дрёма, и та, без названия, — та,
Что отовсюду следила за нами.

Нет, я туда подойти не смогу.
Кто-то оттуда крадётся по стенка,
Прыгнул!.. Но я далеко, — я бегу,
Падаю и расшибаю коленки…

Помню и лес, и заросший овраг, —
Было куда изумлению деться.
Всё — незабвенно, но ты, чердак,
Самый любимый свидетель детства.
……………………………………............……..
Мария Петровых

1 июня

Международный день защиты детей

1979 — в Москве скончалась Мария Сергеевна ПЕТРОВЫХ (род. в 1908). Судьба не была к ней милосердна: при жизни её знали как талантливую переводчицу армянских, еврейских, литовских и других стихотворцев. И только за смертной чертой её “врождённый хорошо поставленный поэтический голос”, как определял его Арсений Тарковский, стал слышен в могучем хоре голосов русской лирики.

Для подлинного в искусстве нет срока хранения, и всё-таки жаль, что многие “драгоценные вина” десятилетиями бывают неразличимы за батареями “бормотухи”.

Г.Чулков, М.Петровых, А.Ахматова, О.Мандельштам. Москва. 1933 г.

2 июня

1904 — 20.05 — в Одессе родился Николай Корнеевич ЧУКОВСКИЙ, старший сын будущего классика русской детской литературы. Собственно, классиком-то папаша и стал незаметно для себя, сочиняя стихи и сказки для своих детей и внуков, первый из которых — Коля.

Николай Корнеевич тоже стал писателем — не хуже, но и не лучше многих. Его, пожалуй, самая яркая книга со скромным заглавием «Литературные воспоминания» (1989) вышла через много лет после кончины автора (1965).

Мария Петровых вспоминала, как однажды Корней Чуковский спросил её, какое десятилетие в своей жизни она считает самым счастливым.

“ — Первое, — ответила я, не задумываясь.

— Самый банальный ответ, — усмехнулся К.И.”

Мария Борисовна, Корней Иванович и Коля Чуковские.

Петровых согласилась, что самый банальный, но на стороне этой банальщины, может быть, лукаво высмеянной Чукошей, стоял Лев Толстой, а также дети самого автора «Бибигона» и «Чудо-дерева»: Лидия Корнеевна уже на склоне лет написала свой шедевр «Памяти детства» (1972), а Николай Корнеевич имел репутацию человека редкой наблюдательности, всю жизнь питавшем свои произведения памятью детства (это замечательно проявилось и в его мемуарах).

3 июня

1826 — 22.05. — в Петербурге скончался Николай Михайлович КАРАМЗИН.

1899 — родился Ив ГАНДОН (Gandon). Во французской литературе вообще популярны романные циклы, для этого даже особый термин придумали: Roman-fleuve (роман-река). Вот и этот писатель создал свой — двенадцатитомную хронику «Дамский луг», охватывающую исторический период с тринадцатого века до начала двадцатого.

Во Франции Гандон признан тонким стилистом, он был удостоен Больших призов критики и Французской Академии. В 1969 году избран президентом Международной ассоциации литературных критиков (МАЛК), созданной по его инициативе.Рисунок с титульного листа работы Т.Толстой.

Советские литераторы были хорошо знакомы с Гандоном, он получил признание и в СССР. Роман «Господин Миракль» переведён на русский язык.

Скончался Ив Гандон в 1975.

1924 — в санатории Кирлинг, под Веной скончался Франц Кафка (Kafka). Родился он в Праге в 1883, где и был похоронен. Всемирная слава пришла к нему лишь посмертно, и теперь Кафка — не только автор самобытной, жестокой и одновременно бесконечно сострадательной прозы, но и многозначный символ, метафора, может быть, даже симптом.

1924 — родился русский поэт, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Аркадьевич УРИН. Помимо лирики, написанной с серьёзным выражением лица, он иной раз может и поиграть со словом, как, например, в миниатюре: “Спит // в каждом человеке // СПИД”. Или вот, «Отражение»:

А
вдали
мой шалаш
мой вечерний,
притихший шалаш,
отражённый в пруду.
Через сумрачный пляж
я с любимой к нему подойду.
Синей мятой проросшая
над обрывом взойдёт тишина
и расскажет таинственно
что-то хорошее,
и прикроет
цветами
она.Франс СИЛЛАНПЯ

1964 — в Хельсинки скончался финский писатель Франс СИЛЛАНПЯ (Sillanpaa; род. в 1888), лауреат Нобелевской премии 1939 года по литературе — “за глубокое проникновение в жизнь финских крестьян и превосходное описание их обычаев и связи с природой”.

4 июня

Международный день детей — жертв агрессии

1924 — выходит первый номер нового советского периодического издания — «Рабочий журнал» группы «Кузница», открывающийся поэмой Григория Санникова «Лениниада».

Жизнь как журнала, так и поэмы оказались непродолжительными. Но название хорошее (в смысле: поэмы).

5 июня

Всемирный день охраны окружающей среды

1864 — 24.05 — английский магазин на Большой Морской улице в Петербурге отправляет покупателю Достоевскому Фёдору Михайловичу счёт на 110 рублей серебром, в котором перечислены “жакет, жилет, панталоны и пальто”.

6 июня

ДВЕСТИ ПЯТЬ ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА

Кто даёт вам право спрашивать —
Нужен Пушкин или нет?
Неужели сердца вашего
Недостаточен ответ?

Если ж скажете — распни его,
Дворянин и, значит, враг,
Если царствия Батыева
Хлынет снова душный мрак, —

Не поверим, не послушаем,
Не разлюбим, не дадим —
Наше трепетное, лучшее,Виктор Викторович КОНЕЦКИЙ
Наше будущее с ним.

Мария Петровых (стихотворение написано 25 августа 1935 года).

1929 — родился Виктор Викторович КОНЕЦКИЙ, создатель особой прозаической жанровой формы — назовём её “морским сказом”, где ему нередко удаётся свести воедино философию странствования, исповедальность, социально-бытовую сатиру, пейзажную лирику... А попросту — читать Конецкого никогда не скучно!

Скончался В.В. Конецкий в 2002 году.

1909 — 24.05 — родился советский писатель Семён Петрович БАБАЕВСКИЙ, трижды лауреат Сталинской премии, автор знаменитого некогда романа «Кавалер Золотой Звезды».

В историю литературы этот роман вошёл как классический пример пресловутой лакировки действительности, но, говорят, одноименный фильм Юлия Райзмана по этому произведению — истинный шедевр поэтического кинематографа. И так же премированный.

Посмотреть пока не удалось.

Скончался С.П. Бабаевский не так давно, в 2000 году.

7 июняП.Я. Чаадаев в тоге. Рисунок Э.Дмитриева-Мамонова.

1794 — 27.05 — в Москве в семье отставного подполковника родился выдающийся русский мыслитель (впрочем, в очень европейских одеждах) Пётр Яковлевич ЧААДАЕВ.

8 июня

1879 — 27.05 — в Москве скончалась Анна Петровна КЕРН (урождённая Полторацкая, во втором браке Маркова-Виноградская; род. в 1800), легендарная муза солнца нашей поэзии. Воспоминания Керн отличает достоверность, нечастая в подобного рода свидетельствах, хотя история со стихотворением «Я помню чудное мгновенье…» в действительности много сложнее, чем она представлена в изложении Анны Петровны.

“Только одна умная женская рука способна так тонко и превосходно набросать историю сношений, где чувство своего достоинства, вместе с желанием нравиться и даже сердечною привязанностью, отличаются разными и всегда изящными чертами”. (П.В. Анненков. Письмо к Анне Керн (1859).)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru