Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2004

Архив

Литературный календарь

Литературный календарьЛитературный календарь

9-16 мая

Летняя бабочка вдруг закружилась над лампой полночной:
каждому хочется ввысь вознестись над фортуной непрочной.
Летняя бабочка вдруг пожелала ожить в декабре,
не разглагольствуя, не помышляя о Зле и Добре.

Может, это не бабочка вовсе, а ангел небесный
кружит по комнате тесной с надеждой чудесной:
разве случайно его пребывание в нашей глуши,
если мне видятся в нём очертания вашей души?

Этой порою в Салослове — стужа, и снег, и метели.
Я к вам в письме пошутил, что, быть может, мы зря не взлетели:
нам, одуревшим от всяких утрат и от всяких торжеств,
самое время использовать опыт крылатых существ.

Нас, тонконогих, и нас, длинношеих, нелепых, очкастых,
терпят ещё и возносят ещё при свиданьях нечастых.
Не потому ли, что нам удалось заработать горбом
точные знания о расстоянье меж Злом и Добром?

И оттого нам теперь ни к чему вычисления эти.
Будем надеяться снова увидеться в будущем лете:
будто лишь там наша жизнь так загадочно не убывает…
Впрочем, вот ангел над лампой летает…
Чего не бывает?
Булат Окуджава

9 мая

День Победы

Каждый год 9 мая, в святой для всех нас День памяти и скорби о жертвах фашизма, День почитания тех, кто вступил в борьбу с монстрами и победил в 1945-м, происходят и радостные события жизни. Так, 9 мая родился Булат Шалвович ОКУДЖАВА (1924–12.06.1997), ветеран Великой Отечественной, поэт, прозаик, учитель литературы по образованию и литературный волшебник по образу жизни и творческим итогам.

Мастер ушёл, а созданное им навсегда с нами.

Булат Шалвович ОКУДЖАВА

10 мая

1889 — 28.04 — в Петербурге скончался Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН (род. в 1826).

1924 — в Москве родилась Юлия Владимировна ДРУНИНА, поэтесса, в годы Великой Отечественной войны — фронтовой санинструктор.Юлия Владимировна ДРУНИНА

МОЯ ЗВЕЗДА

Уклончивость —
Она не для солдата:
Коль “нет” — так “нет”,
А если “да” — так “да”.
Ведёт меня и ныне,
Как когда-то,
Единственная —
Красная — звезда.

И что бы в жизни
Ни случилось, что бы —
Осуждены солдатские сердца
Дружить до гроба,
И любить до гроба,
И ненавидеть
Тоже до конца.

Ю.В. Друнина ушла из жизни в 1991.

11 мая

1904 — родился испанский художник-универсал, одна из самых ярких, хотя, наверное, и с подтемнением, звёзд мирового искусства ХХ века Сальвадор ДАЛИ (Dali). Несомненно, что его творчество оказало влияние и на литературу — как сила, раскрепощающая фантазию и укрепляющая творческую волю. Его книги «Тайная жизнь Сальвадора Дали» и «Дневник гения» — незаурядные образчики автобиографического жанра.

Скончался в 1989.

12 мая

1634 — скончался английский поэт и драматург Джордж ЧАПМЕН (Chapman; род. в 1559). В его пьесах, написанных в литературном преодолении конфликтности ренессансной концепции действительности, просматриваются творческие идеи грядущего классицизма, восторжествовавшего в Европе второй половины ХVII века.

1859 — 30.04 — в Москве скончался Сергей Тимофеевич АКСАКОВ (род. в 1791). Отпевание покойного прошло в церкви святых Бориса и Глеба у Арбатских ворот (варварски снесена в 1930 г., ныне на этом месте проезд и газон перед фасадом кинотеатра «Художественный»).

Похоронен Аксаков был, согласно его пожеланию, на кладбище Симонова монастыря, недалеко от алтаря церкви Тихвинской Божией Матери. Над могилой воздвигли беломраморный крест со словами из Псалтири: "Яко возвеселил мя еси, Господи, в творении Твоем и в делех руку Твоею возрадуюся" (91, 5). В 1930 году при разрушении Симонова монастыря прах С.Т. Аксакова был перенесён на кладбище Новодевичьего монастыря.

1909 — 29.04 — в Москве родился русский писатель Юрий Осипович ДОМБРОВСКИЙ, автор известной дилогии «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей»; узник ГУЛАГа. Нередко его прозу слишком жёстко связывают со временем, когда она писалась, — с годами сталинизма. Сила Домбровского в том, что как художник он поднимается над обстоятельствами времени, умеет открыть и показать то, как в страстях эпохи овеществляются вечные страсти, которые обуревают человека и человечество.

Скончался в Москве в 1978.

13 мая

1804 — 01.05 — родился Алексей Степанович ХОМЯКОВ, поэт и публицист, крупнейший деятель русского славянофильства. Написал стихотворные трагедии «Ермак» и «ДимитрийАлексей Степанович ХОМЯКОВ Самозванец». Интересен его опыт пасхальной прозы — в 1844 году Хомяков сделал переложение повести Диккенса – «Светлое Воскресенье».

Скончался в 1860.

1849 — 01.05 — в Миргороде родился украинский писатель Панас МИРНЫЙ (псевдоним Афанасия Яковлевича Рудченко). На родине широко известен его роман «Разве ревут волы, когда ясли полны?» (в соавторстве с братом — писателем И.Я. Рудченко). В романе «Гулящая» (1883–1884; полное издание — 1928) рассказана история крестьянской девушки Христи, ставшей проституткой, — заметное произведение среди других, появившихся вскоре, в том числе — рассказов Гаршина, «Воскресения» Льва Толстого, «Ямы» Куприна, «Марьи Лусьевой» Амфитеатрова.

После октябрьского переворота Мирный, почитаемый и почтенный писатель, вынужден был, из недостатка средств к существованию, вспомнить опыт чиновничьей службы в молодости и поступить на работу в губфинотдел.

Скончался в Полтаве 28 января 1920.

14 мая

1919 — Дневник В.Г. Короленко: “Вообще «гонение на веру» очень не популярно. Результаты обратные. <...> Один гимназист, совсем мальчик, лет 16-ти, подходит ко мне и говорит:

— Позвольте Вас поблагодарить. Я — Ивакин, был арестован чрезвычайкой. Вы и Прасковья Семёновна за меня хлопотали. <...>

— Какое же это преступление вы совершили?

Мальчик оживляется.

— Видите ли! Это по доносу одного товарища. Нам запретили учить Закон Божий. <...> Ну, заспорили. Один и донёс…”

1891 — 02.05 — в Киеве родился Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ. Только что московское издательство «Апарт» выпустило обширное исследование «Родословия Михаила Булгакова» крупнейшего булгаковеда-библиографа Бориса Сергеевича Мягкова (1938–2003). Она была задумана как первая в семитомной серии книг «Михаил Булгаков и Москва». К сожалению, кончина учёного не позволила полностью осуществиться его замыслу, но всё же мы получили систематизированный материал для дальнейшего осмысления судьбы и творчества великого русского писателя ХХ века.

15 мая

Международный день семьи

1939 — Дневник Е.С. Булгаковой: “Вчера у нас было чтение — окончание романа. Файко — оба, Марков, Виленкин, Ольга, Ануся, мой Женя. К ужину подошли Петя и Женя.

Последние главы слушали почему-то закоченев. Всё их испугало. Паша в коридоре меня испуганно уверял, что ни в коем случае подавать нельзя — ужасные последствия могут быть.

Сегодня пришла от Вольфа телеграмма — внезапно заболел, встречу откладывает. По-видимому, вся телеграмма — враньё. Но почему тогда начал разговор? Зачем?

Звонил и заходил Файко — говорит, что роман пленителен и тревожащ. Что хочет много спрашивать, говорить о нём”.

“Думать о хищном типе. Как можно более сознания во зле. Знаю, что зло, и раскаиваюсь, но делаю это с великими порывами. Можно так: две деятельности в одно и то же время; в одной (с одними людьми) деятельности он великий праведник, от всего сердца, возвышается духом и радуется своей деятельности в бесконечном умилении. В другой деятельности — страшный преступник, лгун и развратник (с другими людьми). Один же с собой на то и другое смотрит с высокомерием и унынием, отдаляет решение, махая рукой. Увлечён страстью. Здесь — страсть, с которою не может и не хочет бороться. Там — идеал, его очищающий, и подвиг умиления и умилительной деятельности. Обе стороны и люди, тут замешанные, под конец романа встречаются. Злобствует на свой дар живучести среди безверия, подлости и тщеславия”. (Ф.М. Достоевский. Подготовительные материалы к роману «Подросток». Запись 16 (4) мая 1874 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru