Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2004

Читальный зал

Бенедикт Сарнов. ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, ИЛИ НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ЗНАКОМЫХ ГЕРОЕВ:Книга для школьников и учителей. М.: Текст, 2003. 398 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Бенедикт Сарнов. ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, ИЛИ НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ЗНАКОМЫХ ГЕРОЕВ: Книга для школьников и учителей. М.: Текст, 2003. 398 с. Бенедикт Сарнов.
ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ,
ИЛИ НОВЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ
ЗНАКОМЫХ ГЕРОЕВ

Книга для школьников
и учителей. М.: Текст,
2003. 398 с.

Люди старшего поколения помнят популярную в 1960–1970-х годах детскую радиопередачу «В стране Литературия», где действовали профессор Архип Архипович и его любознательный ученик Гена. Они открывали слушавшим их беседы школьникам немало любопытного и даже необычного в привычных литературных текстах, которые изучались в школе. Поначалу эта передача имела двух авторов — известных литературных критиков Станислава Рассадина и Бенедикта Сарнова. Позже соавторство распалось, но передача оставалась жить ещё долго, выходя в эфир поочерёдно: за написанной Рассадиным следовала написанная Сарновым.

Та же судьба постигла и книги, созданные на основе этих передач: первые выходили под двумя именами, последующие — под именем того автора, кому они и принадлежали: Сарнова или Рассадина.

А потом Бенедикт Сарнов решил отказаться от всезнающего Архипа Архипыча и вечно удивляющегося Гены. Он обратился за помощью к известнейшим литературным героям Шерлоку Холмсу и доктору Уотсону. Шаг, надо признать, довольно смелый, ибо, помимо прочего, автор взял на себя дополнительное обязательство воспроизвести стиль Конан Дойла, а иначе каким образом смог бы опознать читатель знакомых ему персонажей английского мастера дедуктивно-детективного жанра?

Справедливости ради следует отметить, что смелое это решение вполне укладывается в творческую манеру Сарнова, который в своё время вместе с тем же Станиславом Рассадиным и Лазарем Лазаревым выпустил книгу пародий «Липовые аллеи», навсегда вошедшую в золотой фонд этого литературного жанра.

Та книга, о которой мы рассказываем сегодня, — вторая, где действует знаменитый английский сыщик и его неизменный помощник.

Но её можно рассматривать и как вполне самостоятельную, не зависящую от первой, написанной тринадцать лет назад. Ведь исследует Б.Сарнов новые литературоведческие проблемы. Прототип и литературный герой, жизненный факт и художественный сюжет, как вообще складывается сюжет, наконец, художественный образ, — вот основа литературных расследований автора и отчасти — Шерлока Холмса и доктора Уотсона. Отчасти — потому что Сарнов далеко не всегда прибегает к их услугам. Если уж быть совсем точным, то следует сообщить читателю, что книга Сарнова состоит из двух частей. В первой автору помогают вести литературные расследования английский сыщик со своим помощником. Во второй — расследования ведут автор и его воображаемый собеседник по прозвищу Тугодум.

Сказывается ли это на занимательности? Нисколько! Сарнов всегда отличался богатейшей эрудицией, “неслыханной простотой” (цитата из Пастернака) изложения и горячей любовью к литературе.

Впрочем, уж кто-кто, а читатели хорошо знают достоинства этого постоянного автора нашей газеты. Мы рады, что некоторые тексты, вошедшие в новую книгу Сарнова, были впервые напечатаны именно у нас.

Можем подтвердить, что издательство исключительно точно обозначило адресата: “Книга для школьников и учителей”. Именно и в первую очередь для них! Для любого из них! Поэтому жаль, что она вышла тиражом всего в пять тысяч. Впрочем, будем надеяться, что издательство не поскупится на допечатку, которая — очень хочется в это верить! — потребуется через совсем небольшое время.

Г.К.
Рейтинг@Mail.ru