Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №13/2004

Архив

Увы, не розыгрыш

Увы, не розыгрыш

Едва вышел № 10 «Литературы», как один из наших читателей обратился с редакцию с неприятным известием: в материале Г.Авраменко «Мы — дети страшных лет России…», напечатанном в этом номере (с. 5–7), отдельные фразы и фрагменты списаны из книги Е.Ю. Полтавец «Как писать сочинение: Для школьников и абитуриентов» (М.: Яуза; ЭКСМО-ПРЕСС, 1998. С. 367–371).

Да, к сожалению, это так. Мы уже не раз указывали на недопустимость какого-либо плагиата, раскавыченных цитат без ссылок на источники и тому подобных самоуправств (см., например: Литература. 2003. № 7), хотя, собственно, можно было бы и не касаться этих непреложных для любого автора истин, ибо то, что красть нехорошо, говорят человеку с детства, подавно — в школьные годы. Но вот поди ж ты…

Редакция приносит свои самые искренние извинения читателям и Елене Юрьевне Полтавец, нашему постоянному автору, лауреату конкурса «Я иду на урок». Единственное Вам утешение, Елена Юрьевна: верно, Ваша книга так хороша, что списывать с неё стали уже далеко не школьники.

Мы обязательно вернёмся к проблеме содержания и качества учебно-методических материалов, поступающих в «Литературу».

Рейтинг@Mail.ru