Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2004

Читальный зал

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. IX. СПб.-Самара: Изд-во ООО «НТЦ», 2001. 324 с.; Вып. X. СПб.-Самара: Изд-во ООО «НТЦ», 2003. 330 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. IX. СПб.-Самара: Изд-во ООО «НТЦ», 2001. 324 с.; Вып. X. СПб.–Самара: Изд-во ООО «НТЦ», 2003. 330 с. ПРОБЛЕМЫ
ИЗУЧЕНИЯ
РУССКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
XVIII ВЕКА:

Межвузовский
сборник научных
трудов. Вып. IX.
СПб.-Самара:
Изд-во ООО «НТЦ»,
2001.324 с.; Вып. X.
СПб.–Самара:
Изд-во ООО «НТЦ»,
2003. 330 с.

Санкт-Петербург в течение долгих лет был и остаётся в России главным центром изучения русской литературы XVIII века. Именно в Институте русской литературе РАН (Пушкинском доме) выходят известные каждому филологу сборники «XVIII век»; кроме того, здесь с 1974 по 1990 год на базе университета регулярно выходили сборники статей «Проблемы изучения русской литературы XVIII века». В последние годы их собирал и редактировал замечательный учёный Владимир Александрович Западов, более всего известный своими работами по главному сочинению А.Н. Радищева — «Путешествие из Петербурга в Москву». В результате его изысканий количество известных списков этой запрещённой в своё время книги возросло до 96; для сравнения скажем, что в 1935 году, когда выходило полное собрание сочинений писателя, их число было в три раза меньше: учёные знали только 28 списков.

Будучи прекрасным текстологом, В.А. Западов подготовил к изданию уникальный том «Путешествия» в серии «Литературные памятники» — это было главным делом жизни учёного. А несколько лет спустя Владимира Александровича не стало; перестали выходить и курировавшиеся им «Проблемы».

И вот благодарные коллеги и ученики известного филолога решили возобновить его дело: в Самаре вышли два новых выпуска этой книги, получившие соответственно девятый и десятый номера. Их совместными усилиями подготовили учёные двух крупнейших педагогических вузов страны: Санкт-Петербургского имени А.И. Герцена и Самарского. А среди авторов статей — учёные не только из этих городов, но и специалисты из Москвы, Новгорода, Ярославля, Ульяновска, Иерусалима, Горно-Алтайска, Гродно, Кишинёва, Казани, Южно-Сахалинска…

Девятый выпуск посвящён памяти В.А. Западова и открывается списком основных опубликованных работ учёного, большинство из которых посвящено двум крупнейшим русским писателям XVIII века — Радищеву и Державину. Они же — главные лица в статьях двух сборников. Кажется, здесь к ним присоединяется ещё по меньшей мере полтора десятка имён русских литераторов первого века новейшей русской словесности: от Прокоповича до Карамзина.

Все статьи сборников можно условно разделить на три основные части: это исследования теоретического типа, анализ конкретных произведений отдельных писателей XVIII века или их творчества в целом и работы, посвящённые отголоскам литературной жизни этого века в последующий период развития отечественной словесности.

Из теоретических работ хочется в первую очередь выделить статью А.А. Смирнова о роли и месте классицизма в истории русской литературы, в которой, в частности, делается заключение о параллельном существовании (в том числе и в творчестве одного и того же художника) элементов классицизма, сентиментализма и романтизма, а также посвящённую взаимоотношению трёх этих литературных направлений работу А.С. Курилова. В других статьях анализируются такие явления русской словесности как литературная песня, эпиграмма, эпитафия, переложение псалмов, драматическая пародия; литературная критика в её соотношении с журнальной сатирой и роль иронии в сказке. Все эти статьи, написанные на высоком научном уровне и вводящие в научный оборот интересный сопоставительный материал, вполне могут пригодиться учителю, особенно на уроках, посвящённых классицизму и его основным жанрам.

Не менее интересными для учителя будут и работы о сочинениях “программных” писателей — прежде всего, разумеется, упоминавшихся уже Радищева и Державина, а также Ломоносова, Сумарокова, Карамзина. Так, казанский учёный А.Н. Пашкуров исследует природу возвышенного в оде Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве», С.А. Салова из Уфы пишет о месте анакреонтики в его поэзии, тверской исследователь В.В. Сдобнов — о роли языческой демонологии в стихах Державина. Сразу несколько статей посвящено радищевскому «Путешествию»: так, Э.А. Радь из Стерлитамака рассуждает о соотношении понятий “семья” и “общество” в этой книге, Н.О. Егорова из Петербурга — о жесте одаривания, часто встречающемся на страницах этой книги и имеющем особое значение для автора; И.З. Серман, работающий сейчас в Израиле, — о месте в структуре сочинения Радищева знаменитого «Слова о Ломоносове».

Наконец, среди статей о диалоге веков наибольший интерес для практика могут представлять статья Н.Л. Вершининой (Псков), по-новому освещающей вопрос об отношении Пушкина к русскому сентиментализму, работа И.В. Данилевич (Санкт-Петербург) о специфике финалов пьес Грибоедова и Гоголя и изящный этюд А.А. Смирнова о понимании дружбы между Карамзиным и Пушкиным.

Ю.ОРЛИЦКИЙ

От редакции. Конечно, научную и учебно-методическую литературу, изданную в Самаре, не просто найти даже в столичных книжных магазинах, но, как мы узнали, книги можно заказать на кафедре русской литературы Самарского педуниверситета по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л.Толстого, 47, каб. 27 или по телефону 8-8462-337183.

Рейтинг@Mail.ru