Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №8/2004

Архив

31 марта - День учителя литературы

31 марта — День учителя литературы

Уже в третий раз откроется наш Марафон на Пушечной улице в Московском городском доме учителя. Педагоги — неусыпные хранители культуры, и поэтому хочется сказать несколько слов о том месте, которое с октября 1935 года принадлежит московским учителям.

Замечательна сама улица, где находится наш Дом. Своё грозное название она получила только в 1922 году, а до этого носила имя Софийка — по находящейся здесь церкви Софии Премудрости Божией (каменная построена в 1692 году, неоднократно перестраивалась). А Пушечный двор, возникший в конце XV века, был крупнейшим в Московском государстве металлургическим центром. На нём в 1586 году Андрей Чохов отлил сорокатонную Царь-пушку. Просуществовал Пушечный двор до начала XIX столетия, когда его сменили более совершенные производства. Кстати, первоначально именно на месте Пушечного двора намечали воздвигнуть собор в память об Отечественной войне 1812 года, прообраз Храма Христа Спасителя.

Основа здания, в котором живёт и действует Московский дом учителя, возникла в XVIII веке. Тогда это был двухэтажный каменный особняк. Удивительные окна и украшения у него появились в 1912 году, когда здесь помещался известный в Москве ресторан «Альпийская роза» (инженер П.П. Висневский). Эти стены видели многое. И радостно, что уже почти семь десятилетий они остаются местом интеллектуального и духовного поиска, храмом познания и созидания.

Рейтинг@Mail.ru