Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2004

Архив

Литературный календарь. 2004 год. 1-7 февраля

Литературный календарь

2004 год. 1-7 февраля

ЦАРИЦА
Она идёт по рыжим полям;
У неё на челе багряный шрам...
Мерно ступают босые ноги, —
Тихо и мерно,
По меже, по узкой дороге,
По верной.

Она идёт по рыжим полям,
Смеётся.
Увидит её василёк — улыбнётся,
Нагнётся.
Придёт она и к нам —
Весёлая.
Навестит наши храмы и сёла.
На червлёной дороге
Шуршат-шепчут ей травы.
И виноватый, и правый
Нищей царице — в ноги.
Наточили острых кос мы,
Скосим золотые стебли —
Овёс ли, хлеб ли:
Любо нам, яро!
А царицыны красные космы
Горят огнём-пожаром.
Отдадим мы царице покос,
Пусть пьянеет душистым сеном,
И до утренних рос
Утомим её радостным пленом.

1 февраля

Георгий Иванович ЧУЛКОВКалендарь открывает стихотворение поэта и прозаика Георгия Ивановича ЧУЛКОВА (родился 01.02 /21.01/ 1879 года в Москве). Как бы навстречу выборам, тем более налицо милые всем нам, хотя и непрестанно из разных углов обличаемые царистские иллюзии. Ведь недаром современник отмечал у Чулкова “поэтическое чутьё, которое помогало ему улавливать творческое дыхание современности”. Он также был мастером документальной биографии, и его книгу «Императоры: Психологические портреты» (1928) поныне можно смело предлагать школьникам для чтения. Кроме того, Чулков составил летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева, подготовил исследование «Как работал Достоевский».

Скончался в 1939.

1884 — 20.01 — в тамбовской Лебедяни в семье священника церкви Покрова Богородицы родился Евгений Иванович ЗАМЯТИН.

2 февраля

1914— 02.02. — в Петербурге в день своей свадьбы покончил с собой Иван Васильевич ИГНАТЬЕВ (псевдоним Казанского; род. в 1892), поэт, теоретик эгофутуризма, издатель футуристических альманахов и сборников.

* * *

Василиску Гнедову

Почему Я не Арочный Сквозь?
Почему Плен Судьбы?
Почему не Средмирная Ось,
А Средмирье Борьбы?

Почему не Желая живу?
Почему уМИРАЮ ЖИВЯ?
Почему Оживая уМРУ?
Почему Я — лишь я.

Почему Я Моё — Вечный Гид,
Вечный Гид без ЛИЦА?
Почему Бесконечность страшит
Безначальность Конца?

Я не знаю Окружности Ключ.
Знаю — кончится Бег.
И тогда Я увижу всю Звучь
И услышу Весь спектр.
<1913>

3 февраля

1874 — родилась американская писательница Гертруда СТАЙН (Stein). Это она назвала “потерянным поколением” прозаиков, творческую судьбу которых определила Первая мировая война.

И вообще Стайн относилась к известному клану творцов, которые интересны прежде всего именно собратьям по перу, а не читателям. Впрочем, Хемингуэю удалось поднять её и до художественного образа — в своём шедевре «Праздник, который всегда с тобой».

Скончалась в 1946.

4 февраля

Авраам Сергеевич НОРОВ1869 — 23.01 — скончался Авраам Сергеевич НОРОВ (род. в 1795), русский писатель и библиофил, полиглот, инвалид Отечественной войны 1812 года (под Бородином потерял ногу)

Его лирика была довольно известна в 1820-е годы; позднее он предпринял полный перевод Анакреона, признанный одним из самых удачных. В 1838 году выпустил книгу о своём паломничестве в Иерусалим «Путешествие ко Святым местам», яркий памятник среди “литературы путешествий”, содержащий при этом важные научные сведения. Незадолго до кончины выступил с критическим разбором толстовской «Войны и мира», заявив, что “в романе собраны только все скандальные анекдоты военного времени той эпохи…”, тем самым укрепив точку зрения, согласно которой право на изображение исторических событий (особенно батальных) имеет только их участник и очевидец. Очень спорную, замечу, точку зрения, но и доселе живую.Анастасия Чеботаревская и Фёдор Сологуб. 1910-е гг.

1909 — 22.01 — А.А. Блок — А.Н. Чеботаревской и Фёдору Сологубу: “Страшно играть масками и подмостками. Можно пойти на такую игру, только зная с уверенностью, что после неё уже не проснёшься”.

5 февраля

1919 — в Сергиевом Посаде скончался Василий Васильевич РОЗАНОВ (род. в 1856).

Василий РОЗАНОВ“Как бы ни относиться к идеям Розанова, нельзя не поддаться обаянию его стиля, — писал известный интеллектуал Серебряного века Дмитрий Философов. — Тут — Розанов истинный творец новых ценностей. После Пушкина, Тургенева, Достоевского, когда, казалось, русский язык достиг предела своей яркости и богатства, Розанов нашёл новые его красоты, сделал его совсем иным, — и притом без всякого усилия, без всякой заботы о «стиле»”…

Похоронили Розанова рядом с могилой Константина Леонтьева, в скиту Черниговского монастыря. В годы большевизма могилы были уничтожены.

1919 — А.А. Блок — переводчице Надежде Нолле-Коган: “Всё время приходится жить внешним, что постепенно притупляет и делает нечувствительным к величию эпохи и недостойным её”.

1969 — под Орлеаном (Франция) скончался поэт Николай Фёдорович БЕРНЕР (род. в Киеве в 1890), известный под литературным именем “Николай Божидар”, которое он взял в память о покончившем с собой в 1914 году поэте-футуристе Богдане Гордееве, имевшем такой псевдоним.

В ПУТИ
Здесь осталось мне совсем немного
Милых дат и говорливых дней!
Заметёт декабрьская дорога
Без пристанища и без огней.
Отчего сегодня так знакомо
Это чувство, что спирает грудь,
Чувство расставанья? Я из дома
Выкрал радость! В путь! В куда-нибудь!
С костылём, с котомкой закатиться
В зиму! В темень погрузить лицо.
Давнее отчаянье стучится,
Тихо подымаясь на крыльцо.
Что ж, пойду вперёд. Какое лихо
Гонит старость! Всё вперёд… вперёд!
Время разговаривает тихо,
Как с ребёнком… Близится черёд!

6 февраля

1564 — родился английский поэт и драматург Кристофер МАРЛО (Marlowe), которому некоторые литературоведы приписывают авторство некоторых шекспировских пьес.

Разумеется, без версий скучно даже в литературе. Тем более здесь разятся сразу два дара: актёра Шекспира и авантюриста Марло, таинственно сгинувшего во время какой-то кабацкой драки (1593). У Шекспира отняли, Марло приписали. Словом: “этого не может быть, потому что не может быть никогда”.

1904 — 24.01 — Александр Блок завершает двухнедельную поездку в Москву, где он познакомился с московскими символистами — Бальмонтом, Андреем Белым, Эллисом и другими.

“В московский приезд вызывал А.А. в очень многих особые чувства; одни ощущали А.А. — только рыцарем, а другие — в присутствии Блока испытывали поднимающуюся волну, дионисически их возбуждавшую (главным образом, «дамы»):

— Ах, Блок — он какой-то весь: розоволепестковый такой!

Выражала так своё мнение о Блоке одна бальмонистка в те дни; просто чуткие выражались правильней:

— Александр Александрович — ах, какой он хороший…”

(Андрей Белый. «Воспоминания о Блоке»)

7 февраля

1909 — 25.01 — Дневник А.А. Блока: “Как редко даётся большая страсть. Но когда приходит она — ничего после неё не остаётся, кроме всеобщей песни. Ноги, руки и все члены ноют и поют хвалебную песню.

Когда страсти долго нет (месяцами), её место заступает поганая похоть, тяжёлая мысль: потом «тоска во всю ночь» знаменут приближение. И совершенно неожиданно приходит ветер страсти. «Буря». Не остаётся ничего — весь страсть, и «она» — вся страсть. Ещё реже — страсть освободительная, ликование тела. Есть страсть тоже буря, но в каком-то кольце тоски. Но есть страсть — освободительная буря, когда видишь весь мир с высокой горы. И мир тогда — мой. Радостно быть собственником в страсти — и невинно”.

“Странные происходят во мне психологические явления. То в чувстве высшего миросозерцания и сознания своей нравственной силы я устанавливаюсь на твёрдых точках опоры и готов смотреть в лицо всяким превратностям вещей внешних и внутренних; то опять, срываясь с этих основ, упадаю духом и делаюсь игралищем самых постыдных колебаний, просто становлюсь малодушным и робким. И эти переходы от одного состояния к другому беспрерывны: подъём на гору и низвержение вниз, чтобы подняться снова на гору и снова с неё свалиться”. (Дневник А.В. Никитенко. Запись 26 января (7 февраля) 1869 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru