Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2004

Читальный зал

ЛИЦА: Биографичекий альманах. Вып. 9 Редакторы-составители М.М. Павлова и А.В. Лавров. СПб.: Феникс, 2003. 554 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ЛИЦА: Биографичекий альманах. Вып. 9 Редакторы-составители М.М. Павлова и А.В. Лавров. СПб.: Феникс, 2003. 554 с. ЛИЦА:
Биографический
альманах.
Вып. 9
/
Редакторы-составители
М.М. Павлова
и А.В. Лавров.
СПб.: Феникс,
2003. 554 с.

В 500-м номере «Литературы» рассказывалось об удивительной судьбе писателя Павла Лукницкого и упоминался его дневник, «Acumiana». В «Лицах» он публикуется с подробнейшими комментариями Т.М. Двинятиной, так что поклонники Анны Ахматовой обрели ценный источник о жизни и творчестве великой поэтессы в 1928–1929 годах.

Другой главный герой альманаха — Андрей Белый. Печатается его переписка с известным издателем С.М. Алянским, дневник спутницы последних лет Белого — К.Н. Бугаевой (Васильевой), а также статья М.Спивак «Андрей Белый в следственном деле Антропософов». Последняя подробно исследует историю “контрреволюционной организации антропософов”, одного из славных политических дел, состряпанных большевистским ЧК–ОГПУ в 1931 году.

По-своему не менее драматичной выглядит и история участия поэта Вячеслава Иванова в культурных мероприятиях, исходящих от учреждений советской власти в первые годы её существования (статья А.В. Лаврова). Есть в книге и реконструкция биографии забытого поэта. А.Устинов рассказывает о Николае Бернере (1890–1969), ученике Валерия Брюсова, узнике Соловецких лагерей, оказавшемся в годы Второй мировой войны на Западе (одно из его стихотворений см. в нашем календаре).

Прекрасный материал получит учитель, готовящийся к урокам по «Мелкому бесу». Статья Т.В. Мисникевич «“Я имел достаточно «натуры» вокруг себя” (Новые материалы к ранней биографии Ф.Сологуба)» помогает понять истоки многих образов и художественных решений этого выдающегося произведения не только русской, но и мировой литературы.

Возвращаясь же к материалам об Андрее Белом, нельзя не сказать: где Белый, там и Блок. Хотя ему в этом альманахе отдельные статьи не посвящены, важно, что мы получаем новые оттенки контекстов, в которых развивался и жил гений Блока.

В частности, очень интересны подробные комментарии того же Павла Лукницкого к первому изданию дневников Блока. Здесь обозначены проблемы, связанные не только с этим дневниками, но и с литературоведческой этикой, с издательской культурой.

«Лица» — альманах, уже достаточно известный в филологических кругах; но теперь можно также с удовлетворением отметить, что публикуемое в нём представляет значительный интерес и для тех, кто довольствуется скромным наименованием любителей российской словесности. Это действительно книги о живых лицах, книги, противостоящие разносортным и разнопородным личинам-маскам. Существование таких изданий поддерживает веру в то, что наши культурные традиции не просто живы, а находятся в благом развитии.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru