Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2004

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ. 16-31 января

Картина французского художника Дельфина Анжольра (Enjolras; 1857–1945) «Молодая женщина, читающая перед окном». ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

16—31 января

“Чувство страха перед физической смертью мудрым человеком переживётся, так как его страшит, без сравнения, больше — смерть духовная. А физическая смерть для такого человека так же далека, как заповеди Моисея для среднего человека нашего времени”.

Календарь открывается и завершается строками из дневника Михаила Михайловича ПРИШВИНА. Он скончался в Москве 16 января 1954 года, а обе приводимые цитаты взяты из записей, датированных 31 января 1919 года.

17 января

1884 — 05.01 — в Петербурге родился поэт Сергей Митрофанович ГОРОДЕЦКИЙ.

НИЩАЯ
Нищая Тульской губернии
Встретилась мне на пути.
Инея белые тернии
Тщились венок ей сплести.

День был морозный и ветреный,
Плакал ребёнок навзрыд,
В этой метелице мертвенной
Старою свиткой укрыт.

Молвил я: “Бедная, бедная!
Что ж, приими мой пятак!”
Даль расступилась бесследная,
Канула нищая в мрак.

Гнётся дорога горбатая.
В мире подветренном дрожь.
Что же ты, Тула богатая,
Зря самовары куёшь?

Что же ты, Русь нерадивая,
Вьюгам бросаешь детей?
Ласка твоя прозорливая
Сгинула где без вестей?

Или сама ты заброшена
В тьму, маету, нищету?
Горе, незвано, непрошено,
Треплет твою красоту?

Ну-ка, вздохни по-старинному,
Злую помеху свали,
Чтобы опять по-былинному
Силы твои расцвели!

Стихотворение написано в 1910 году.

18 января

Анна Петровна БУНИНА1774 — 07.01 — родилась поэтесса и переводчица Анна Петровна БУНИНА. Её сборник «Неопытная муза» (2 части, 1809, 1812) стал событием в русской литературной жизни начала XIX века, и от современников она получила титулы русской Сапфо, Северной Коринны, Десятой Музы.

Скончалась 16 (4) декабря 1829.

19 января

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ, КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ, КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

1809 — родился американский писатель, классик новеллистики, поэт-новатор Эдгар ПО (Poe).

20 января

1859 — скончалась немецкая писательница Беттина фон АРНИМ (Arnim; род. в 1785), одна из зачинательниц движения женской эмансипации.

Немецкая марка

21 января

1814 — скончался французский писатель Жак Анри БЕРНАРДЕН ДЕ СЕН-ПЬЕР (Bernardin de Saint-Pоerre; род. в 1737). Один из известной когорты “авторов одной книги”: у него это небольшой роман «Поль и Виргиния», герои которого пытаются жить по законам “природы и добродетели”.

22 января

1904 — 09.01 — в Льгове Курской губернии родился Аркадий Петрович Голиков (ГАЙДАР), дед великого и ужасного Егора Гайдара и автор одной из самых ярких (потому что убедительных) социалистических книг в мировой литературе — повести «Тимур и его команда».

Пал смертью храбрых на фронте в 1941 году.

23 января

1839 — 11.01 — родился писатель и публицист, князь Владимир Петрович МЕЩЕРСКИЙ. Он основал газету-журнал «Гражданин», прославленную редакторством Ф.М. Достоевского. Автор скандальных романов из жизни великосветского общества, своего рода классик этого нестареющего жанра.

Скончался в июле 1914.

24 января

1889 — Дневник Жюля Ренара: “Латинские слова ровно ничего не добавляют к французским”.

25 января

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

1759 — родился шотландский поэт Роберт БЁРНС (Burns).

1874 — родился английский писатель Уильям Сомерсет МОЭМ (Maugham).

“Как-то меня спросили, не согласился бы я прожить свою жизнь заново. Что ж, в целом у меня была хорошая жизнь, пожалуй, лучше, чем у многих. Но смысла повторять её я не вижу. Это было бы так же скучно, как перечитывать уже читаный детектив”.

Это Моэм написал в девяностолетнем возрасте, незадолго до кончины.

26 января

В этот день почтим память двух выдающихся украинских фольклористов, собирателей памятников славянского устного народного творчества — Амвросия Лукьяновича МЕТЛИНСКОГО (26/14/.01.1814–1870) и Павла Платоновича ЧУБИНСКОГО (27/15/.01.1839–26/14/.01.1884).

Давно известно, что у фольклористов нет проблем с национальной самоидентификацией.

27 января

1879 — 15.01 — родился советский сказочник Павел Петрович БАЖОВ. И он тоже был дедушкой Егора Гайдара. Ведь у каждого человека всегда есть, по меньшей мере, два дедушки.

28 января

1854 — 16.01 — Дневник А.В. Дружинина: “Обед был недурен, но прислуга Тургенева до того избалована, небрежна и неопрятна, что в моей рюмке и в стакане оказалось по нескольку тараканчиков. И это у такого хорошего, изящного человека! Не кроется ли тут своего тайного смысла о том, что «тургеневское направление» не совсем применимо к русскому человеку. Я ничего не пил и хорошо поступил”.

29 января

1984 — Дневник Юрия Нагибина: “Весь мир болен — не в переносном, а в прямом смысле слова. Болен (похоже, безнадёжно) и наш правитель. Не завершит он своей великой преобразовательной деятельности, хотя успел немало: окончательно испортил отношения с Америкой, приблизил войну, повысил стоимость почтовой марки на одну копейку…” Это об Андропове. Далее Нагибин пишет: “Эпидемии гриппа следуют одна за другой, свирепствует желтуха, расцвела саркома. Это, конечно, не случайно. Химикаты проникают в нас ежедневно <…> Всё заражено. Продуктами атомного распада насыщена земля, вода и воздух, они выпадают дождём, снегом и градом. Это мировой процесс, но, конечно, у нас он, как всегда, принял самые чудовищные, губительные формы”.

30 января

1949 — газета «Культура и жизнь» публикует редакционную статью «На чуждых позициях (О происках антипатриотической группы театральных критиков)», положившую начало пресловутой борьбе с космополитизмом, на которую живейше откликнулись широкие массы советской творческой интеллигенции.

31 января

1864 — 19.01 — в Петербурге от чахотки скончался писатель, литературный критик Александр Васильевич ДРУЖИНИН (род. в 1824).

Ещё совсем молодым человеком он признавался: “Когда я буду писать мои воспоминания, я буду врать страшно. И тут не будет ничего дурного. Дурно врать другим: перед самим собою ложь превращается в правду. Да тут и не будет лжи — будут только события, случавшиеся не на деле, а в моём воображении”.

Воспоминания Дружинину так и не довелось написать, но оставленный им дневник — замечательный памятник этого свободного жанра, и притом, как установлено, вполне правдивый.

1914 — 18.01 — родился поэт Яков Айзикович ХЕЛЕМСКИЙ. Ему принадлежат стихи к популярной песне «Это вам, романтики», благодаря его трудам лирика поэтов многих народов зазвучала по-русски. Постоянный автор «Литературы», “старик Хелемский”, как он любил называть себя в дружеском кругу, не дожил всего нескольких месяцев до этого своего юбилея. Вот один из житейских (и поэтических) заветов мастера.

Удостоверясь на житейском опыте,
Кто как чего и почему достиг,
Не путайте понятье — чувство локтя
С умением расталкивать других.

“Мне рассказали сегодня подноготную о коммунистах, и всё предстало так, будто находился в стране лилипутов: видимо, что я сам создаю, желаю того простонародного гения-революционера, которого в действительности нет. И, по-видимому, неправильно делил я их на стоящих у власти и живущих в деревне-оазисе. Нет оазиса безвластия и в деревне: маленькая власть, зависть, крошечное самолюбие опутывает их всех крепкою сетью”. (Михаил Пришвин.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru