Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2004

Читальный зал

Александр Лацис. ВЕРНИТЕ ЛОШАДЬ!: Пушкиноведческий детектив. М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2003. 352 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Александр Лацис. ВЕРНИТЕ ЛОШАДЬ!: Пушкиноведческий детектив. М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2003. 352 с. Александр Лацис.
ВЕРНИТЕ ЛОШАДЬ!:
Пушкиноведческий
детектив.

М.: ОАО «Московские
учебники и Картолитография»,
2003. 352 с.

Поборник полноты и подлинности наследия поэта, покойный ныне Александр Лацис (1914–1999) определил жанр своей книги как “пушкиноведческий детектив”. В каждой новелле-размышлении автор подвигает читателей на совместные с ним поиски подлинного Пушкина, толкует и проясняет “тёмные места” в пушкинских текстах, выявляет новые факты, новые эпизоды жизни поэта, черты пушкинского характера, на которых не сосредоточивалось внимание в прошлом. Во вступлении к книге отмечается, что в многолетних трудах погружённого в проблемы пушкинистики писателя, в его размышлениях о сложных, порой романтичных, а чаще драматичных проблемах пушкинской текстологии “увлекает не столько готовность находить ответы, сколько умение ставить вопросы и изобретать пути их разрешения”. Словом, мы углубляемся в интереснейшее чтение, где каждая страница текста — плод тщательных изысканий, пример научной добросовестности и компетентности.

В самом деле, попытка расшифровать смысл сохранившихся начальных (?) строк седьмой (или восьмой) строфы из сожжённой Десятой главы «Евгения Онегина» понуждает исследователя окунуться в море исторических, общественных, семейных подробностей давно уже отшумевшей в России жизни; мысленно воссоздать подлинные события, мотивировать логически вытекающие из них некоторые догадки, психологические портреты, взаимоотношения, перекрещивающиеся судьбы, постичь и осмыслить эпистолярное наследие десятков реальных персонажей пушкинской эпохи, пушкинского круга общения («В кругу вельмож»).

Восьмой уже год пошёл с тех пор, как оспорен факт авторской принадлежности сказки «Конёк-Горбунок» Петру Ершову, высказана гипотеза-утверждение, что подлинный её создатель — Пушкин. Предположение подкреплено весомыми, убедительными аргументами литературоведа, психолога. Очерк «Верните лошадь!» впервые опубликован в газете «Автограф» (1996. № 2), затем вошёл в книгу «Конёк-Горбунок. Гипотезы и факты» (М., 1997). Нормально ли, недоумевал Лацис, готовя третью по счёту публикацию, что нет откликов на его версию, нет ничего, кроме “пожимания плечами и затыкания глаз”. Почему пушкинисты никак до сих пор не отважатся ни присоединиться к его умозаключениям, ни опровергнуть их?

Но о чём говорит ситуация, когда вот так, в одночасье, присоединиться не хочется, а контраргументы, видимо, не вызревают; когда “да” или “нет” не освобождают до конца от проблемы, не ставят следопыта перед новыми вопросами? Не говорит ли ситуация о том, что, возможно, забот у современных авторитетных пушкинистов, у их молодой поросли — хоть отбавляй, что колосящимся злакам на полях пушкиноведения конца не видно?..

Писатель откровенно протестует против идеологической косметики в литературоведении, против самоуверенных заявлений полувековой дальности со стороны “дежурных пушкинистов”, что, мол, “каждый час жизни Пушкина известен, каждое слово прочтено” и, следовательно, ни биографам, ни текстологам Пушкина делать уже нечего. Движение вперёд, таким образом, фактически пресекалось, зато поощрялось… движение назад. Объявлялось, к примеру, что текста Десятой главы «Евгения Онегина» у Пушкина вообще не существовало и что-де благоразумный Пушкин постоянно воспевал православие, самодержавие, народность. И если позволял себе какие-то выпады, то лишь в юношеские годы, под пагубным влиянием окружавших его незрелых умов («Блеск и нищета текстологии»).

«Верните лошадь!» — вторая книга о Пушкине, изданная по инициативе газеты «Автограф» под редакцией Г.Г. Сорокиной и В.В. Проталина (первая — «Пушкин: неизвестное об известном». М., 1999). Книги эти убеждённо рекомендую любителям русской словесности, учителям и ученикам. Поиск не всегда завершается находкой, но это всегда высокая романтика, стремление приблизиться к истине.

Геннадий ЯРОСЛАВЦЕВ
Рейтинг@Mail.ru