Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2004

Архив

На вопросы анкеты Отвечает гл. ред журнала «Знамя» С.Чупринин

Анкета газеты «Литература

Как обычно, редакторы ведущих литературных журналов ответили на вопросы нашей анкеты:

  1. Назовите наиболее интересные публикации прошлого (2003) года.
  2. Каковы планы журнала на 2004 год?
  3. Ваш прогноз по поводу судьбы вашего журнала и вообще толстых журналов на ближайшие годы.

Сергей Чупринин,
главный редактор журнала «Знамя»

1. Среди безусловных удач журнального года — романы Юрия Арабова «Биг-бит» (№ 7–8), Александра Кабакова «Всё поправимо» (№ 10), Олеси Николаевой «Мене, текел, фарес» (№ 5), рассказы Ирины Полянской (№ 1) и Елены Шварц (№ 10), стихи Беллы Ахмадулиной (№ 1), Инны Лиснянской (№ 9), Геннадия Русакова (№ 8), Олега Чухонцева (№ 4).

И — конечно же — это «Роттердамский дневник» Бориса Рыжего (№ 4), переписка Давида Самойлова и Лидии Чуковской (№ 5–7) и продолжение «Рабочих тетрадей» Александра Твардовского (№ 8–10).

2. Следующий год пройдёт под знаком недавно скончавшегося Георгия Владимова — нашего любимого автора, подарившего в своё время читателям «Знамени» и повесть «Верный Руслан», и публицистику, и роман «Генерал и его армия». В 2004-м мы рассчитываем, как и обещали подписчикам, представить незавершённый автобиографический роман Владимова «Долог путь до Типперэри», а также опубликовать его замечательно интересную переписку с Львом Аннинским.

Редакцией приняты к публикации романы Анатолия Королёва «Быть Босхом», Алексея Слаповского «Качество жизни», Анатолия Курчаткина «Солнце сияло».

И, разумеется, мы столь же широко, как и прежде, будем отдавать свои страницы дебютам, прозе, стихам, эссе, статьям XXI века.

3. Глаза боятся, а руки делают — девиз, под которым редакция «Знамени» работает вот уже второе десятилетие. Если федеральные и муниципальные власти не подбросят нам, что с ними случается, неприятного сюрприза, всё будет хорошо. И с журналом, которому есть что печатать, и с подписчиками, которым будет что читать.

Рейтинг@Mail.ru