Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2004

Архив

На вопросы анкеты Отвечает гл. ред журнала «Вопросы литератыры» Л.Лазарев

Анкета газеты «Литература

Как обычно, редакторы ведущих литературных журналов ответили на вопросы нашей анкеты:

  1. Назовите наиболее интересные публикации прошлого (2003) года.
  2. Каковы планы журнала на 2004 год?
  3. Ваш прогноз по поводу судьбы вашего журнала и вообще толстых журналов на ближайшие годы.

Л.Лазарев,
главный редактор журнала «Вопросы литературы»

1. Отвечать на этот и такого рода вопросы нам всегда трудно.

«Вопросы литературы» — издание широкого литературного и культурного профиля, нас читают не только специалисты, занимающиеся литературой, изучающие и преподающие её, но и любители литературы, для которых она важная часть их духовного существования. Поэтому, как правило, мы не печатаем статей, которые рассчитаны только на “своих” и обычно составляют основной массив «Учёных записок» и других подобного рода изданий. Не печатаем мы и легковесных критических откликов, в которых живость и бойкость стиля маскирует отсутствие серьёзных разборов, — этим занимаются газеты и изредка добирающиеся до литературы еженедельники.

Чтобы как-то облегчить себе задачу, начну с публикаций, которые удостоены премии журнала (увы, в денежном выражении весьма скромной) как лучшие в 2003 году. Это статья Константина Азадовского «Переписка из двух концов Империи», она посвящена памятной многим полемике Натана Эйдельмана с Виктором Астафьевым; проблемы, вызвавшие тогда эту острую дискуссию, не только не утратили своей актуальности, но проступают нынче с особенной остротой — и не только в литературе, задевая многие важные сферы нашей жизни. Так или иначе обсуждением этих проблем занимается и Александр Алтунян в статье «О жидах, евреях и стыдливости лексиконов», в которой рассматривает употребление слов “жид” и “еврей” в житейском обиходе и литературе XIX века. Леонид Максименков удостоен премии за опубликованную в двух номерах большую работу «Очерки номенклатурной истории советской литературы (1932–1946). Сталин, Бухарин, Жданов, Щербаков и другие». Статья эта, продолжая то, что делает журнал с тех пор, как начали открываться архивы, вводит в читательский и научный оборот большое количество хранившихся под запретными грифами документов, проливающих свет на происходившее в нашей литературе и с нашей литературой в советском прошлом. Забегая вперёд (ко второму вопросу), могу сказать, что и в наступающем году читатели получат несколько важных публикаций документов.

Юрий Гусев — известный наш специалист по венгерской литературе, много сделавший для её освещения на страницах «Вопросов литературы», удостоен премии за статью «Знак Освенцима. О творчестве Имре Кёртеса, лауреата Нобелевской премии по литературе». Это первая на русском языке статья о нём. Причём на русский переводилась лишь одна книга И.Кёртеса, надо надеяться, что в ближайшее время переведут и ту его книгу, за которую он был удостоен Нобелевской премии. Должен тут заметить, что, к сожалению, резко пошло на спад освещение литературы в странах, принадлежавших к так называемому “социалистическому лагерю”. Но одновременно явно увеличилось число выступлений (во всяком случае у нас в журнале это так) авторов из США, Англии, Канады, Израиля — и не только специалистов по русской литературе. Что радует.

И ещё один лауреат — Елена Цимбаева. Её статью «Художественный образ в историческом контексте (Анализ биографий персонажей «Горя от ума»)», как и её превосходную книгу о Грибоедове, вышедшую в серии «ЖЗЛ», я всячески рекомендую учителям-словесникам.

Теперь самое трудное — что ещё рекомендовать преподавателям литературы. Как известно, редко кто прочитывает журнальную книжку целиком — от корки до корки. Обычно выбор определяется собственной работой, интересами. И называя какие-то журнальные публикации, я отдаю себе отчёт, что у некоторых читателей выбор может быть совсем другим. Сделав эту оговорку, я бы особо выделил ещё несколько статей, являющих собой столь необходимые учителю примеры разбора одного произведения. Это статья известного поэта Наума Коржавина «Ольга и Татьяна», посвящённая героиням «Евгения Онегина», И.Мардова «Душа Душечки» — о героине чеховского рассказа, Игоря Шайтанова «“Лодейников”: ассоциативный план сюжета» — разбор стихотворения Николая Заболоцкого, Карена Степаняна «“Это будет, но будет после достижения цели…” (“Жизнь Иисуса” Д.Ф. Штрауса и Э.Ж. Ренана и роман Ф.М. Достоевского “Идиот”)».

И ещё две статьи, которые, как мне кажется, не следует миновать словеснику: Юрия Никуличева «Вокруг “замечательного десятилетия”: от чистых идей к проклятым вопросам» — это свежий взгляд на литературную ситуацию шестидесятых годов XIX века, и Лии Розенблюм «Фет и эстетика чистого искусства».

2. Планы раскрывать не принято. Могу лишь сказать, что портфель редакции полон, и мы постараемся, чтобы 2004 год был не беднее закончившегося.

3. Живём мы трудно. Выкроить деньги на новые ксероксы и компьютеры — почти не разрешимая проблема. Выжили мы благодаря тому, что несколько лет фонд Сороса оказывал нам поддержку, за что ему великая благодарность. Сейчас нам помогает Министерство культуры. И ему мы благодарны. Это происходит потому, что министр — давний читатель (когда-то и автор) нашего журнала и понимает, что для нормального развития литературы и культуры в стране такой журнал необходим. Министерство печати интересуется нами гораздо меньше…

Рейтинг@Mail.ru