Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №44/2003

Архив

Литературный календарь. 1-8 декабря

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 декабря

В новогоднюю ночь я к столу подойду,
И вина золотого нальёт мне хозяйка.
Если хочешь, попробуй — поди, подсчитай-ка,
Сколько жизни оставил я в старом году.

Ты покрепче, хозяйка, меня напои,
Чтоб душа заиграла, вином разогрета!
Сколько раз я под звёздами Нового Света
Провожал новогодние ночи мои.

Где-то — старого Света оставленный край:
Дом. Каштан. Потемневшие стёкла аптеки.
Сколько жизни моей там осталось навеки —
Если хочешь, попробуй, поди, подсчитай.

Я не знаю, с какой мне звездой по пути.
Моё время меня разорвало на части.
Только знаю одно, — что без старого счастья
Мне и нового счастья уже не найти.

1 декабря

1918 — во Владивостоке родился Иван Венедиктович ЕЛАГИН (псевдоним Матвеева), крупнейший русский поэт “второй волны” изгнания.

2 декабря

1918 — скончался Эдмон РОСТАН (Rostand), автор знаменитого «Шантеклэра».

1903 — 20.11 — в Харькове родилась русская поэтесса Екатерина Леонидовна ТАУБЕР. Оказавшись в 1920 году в эмиграции, многие годы преподавала языки в школах Сербии и Франции. Выступала как литературный критик, но главным делом для неё стала поэзия. Её принцип — “жизнь прекрасна в малом” — нашёл воплощение и в её лирике.

Они отдыхали от боя
С болезнью и нищетой.
Отрешённость. Чувство покоя.
Контур жизни совсем простой.

После всех узлов и скрещений —
Благородная линия вновь.
Это детства стучатся тени
И молитвой стала любовь.

Скончалась Екатерина Таубер во Франции в 1987.

3 декабря

1958 — в Алуште скончался Сергей Николаевич СЕРГЕЕВ-ЦЕНСКИЙ (род. 1875), писатель, начавший свою творческую деятельность задолго до октябрьского переворота и прошедший путь от мастера психологической прозы, известного умением писать образно и зримо, до заурядного советского романиста-эпопейщика.

4 декабря

1878 — 22.11 — Л.Н. Толстой — А.А. Фету о его стихотворении «Отошедшей»: “Стихотворение ваше прекрасно — роженое, как все ваши прекрасные вещи. Я бы желал переменить «властительному маю», но знаю, что это нельзя…”.

5 декабря

1803 — 23.11 — в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии родился Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ.

1928 — скончалась Елизавета Ивановна ДМИТРИЕВА (в замужестве Васильева; род. 1887). Несмотря на тяжкие болезни в детстве и юности, окончила гимназию и Женский педагогический институт, работала учительницей русской словесности. Вместе с Максимилианом Волошиным в 1909 году придумала поэтессу Черубину де Габриак и затем целый год вела литературную игру с редактором журнала «Аполлон» Сергеем Маковским и многими петербургскими литераторами.

В советское время за участие в Антропософском обществе была сослана в Ташкент, где подготовила стихотворный сборник «Домик под грушевым деревом», написанный от имени китайского поэта в изгнании.

КИТАЙСКИЙ ВЕЕР
На веере китайская сосна...
Прозрачное сердце как лёд.
Здесь только чужая страна,
здесь даже сосна не растёт.
И птиц я слежу перелёт.
То тянутся гуси на север.
Дрожит мой опущенный веер.

6 декабря

В этот день родились Гайто Иванович ГАЗДАНОВ (23.11.1903–1971), один из корифеев прозы русского литературного зарубежья, и Сергей Павлович ЗАЛЫГИН (23.11.1913–2000), прозаик и публицист, в 1986–1998 годах — главный редактор журнала «Новый мир».

7 декабря

1908 — 24.11 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого: “Николай Николаевич заговорил о письме женщины, которая грозит вскоре покончить самоубийством, если ей Л.Н. не ответит на её вопрос.

Л.Н.: Говорят, я психолог. Но самоубийства я не понимаю. Никогда не был в таком состоянии. Мне ясно, что это делается из-за каких-то очень неглубоких чувств. Ведь если подняться в область свободы, всё это отпадает”.

8 декабря

1853 — 26.11 — родился Владимир Алексеевич ГИЛЯРОВСКИЙ, знаменитый “дядя Гиляй”

“Есть люди, без которых не может существовать литература, хотя они сами пишут немного, а то и совсем не пишут. Это люди — своего рода бродильные дрожжи, искристый винный сок. Неважно — много ли они или мало написали. Важно, что они жили и вокруг них кипела литературная жизнь своего времени, а вся современная им история, вся жизнь страны преломлялась в их деятельности. Важно то, что они определяли собой своё время. Таким был Владимир Алексеевич Гиляровский — поэт, писатель, знаток России и Москвы, человек большого сердца — чистейший образец талантливого нашего народа”.

Впрочем, только что прошла весть, что по новейшим архивным данным год рождения Гиляровского — 1855. Но всё же мы пока отметим традиционную дату. Больно человек был интересный… А как он умел писать о самых обыкновенных вещах, о повседневности! Строками из знаменитой книги Гиляровского «Москва и москвичи» завершим календарь.

“В наши дни пожарных лошадей уже нет, их заменили автомобили. А в старое время ими гордились пожарные …пожарные лошади были лучшими в Москве. Ими нельзя было не любоваться …каждая часть имела свою «рубашку», и москвичи издали узнавали, какая команда мчится на пожар. Тверская — все жёлто-пегие битюги. Рогожская — вороно-пегие, Хамовническая — соловые с чёрными хвостами и огромными косматыми чёрными гривами, Сретенская — соловые с белыми хвостами и гривами, Пятницкая — вороные в белых чулках и с лысиной во весь лоб, Городская — белые без отметин, Якиманская — серые в яблоках, Таганская — чалые, Арбатская — гнедые, Сущёвская — лимонно-золотистые, Мясницкая — рыжие и Лефортовская — караковые. Битюги — красота, силища!”

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru