Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №43/2003

Читальный зал

ЛИТЕРАТУРА О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА. Библиографический указатель. 1978–1991 / РАН; ИРЛИ / Составительница О.В. Миллер.СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр “Блиц”», 2003. 384 с

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ЛИТЕРАТУРА О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА. Библиографический указатель. 1978–1991 / РАН; ИРЛИ / Составительница О.В. Миллер.СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр “Блиц”», 2003. 384 с. ЛИТЕРАТУРА
О ЖИЗНИ
И ТВОРЧЕСТВЕ
М.Ю. ЛЕРМОНТОВА.

Библиографический
указатель.
1978–1991 / РАН; ИРЛИ /
Составительница
О.В. Миллер.
СПб.: Издательство
«Русско-Балтийский
информационный центр
“Блиц”»,2003. 384 с.

Составление библиографии — дело хлопотное. Но без таких книг невозможны научные исследования. До 1990-х годов большим подспорьем в этом деле служила обязательная рассылка книг и периодики в главные хранилища нашей страны, в том числе в Библиотеку Академии наук СССР. Затем началось издательское неистовство, при всех положительных моментах которого по сей день приходится сожалеть о некоторых традициях цензурных времён. Многие издатели и авторы, издающие труды за свой счёт, не считают нужным не то что присылать их — информировать библиографов о своих публикациях. В результате в справочных трудах возникают досадные пробелы, зачастую останавливающие развитие научной мысли.

И здесь нужно низко поклониться составителю лермонтовских библиографических указателей Ольге Валентиновне Миллер. Каких титанических усилий стоит заниматься сбором материалов для них в нынешнее время!

Третий выпуск «Литературы о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. 1978–1991» ждали больше десяти лет. Первый том, охватывающий период с 1917 по 1977 год, вышел в 1980-м. В 1990-м Институт русской литературы (Пушкинский Дом) выпустил книгу, посвящённую дооктябрьскому периоду — с 1825 года, когда имя Михаила Юрьевича Лермонтова впервые было упомянуто в «Отечественных записках», в опубликованном П.П. Свиньиным «Списке посетителей и посетительниц Кавказских вод» — до 1916-го.

Библиографический указатель предназначен не только для научных работников, вузовских и школьных словесников, но и студентам, школьникам — всем, интересующимся жизнью и творчеством Лермонтова. В библиографии с максимально возможной полнотой учтены книги, статьи, монографии и другие публикации о писателе за указанный период. Большую ценность имеет справочный аппарат: указатель имён и указатель произведений Лермонтова, упомянутых на страницах издания, а также предметно-тематический указатель, призванный облегчить работу исследователей.

Хочется подчеркнуть ещё раз — (особенно к сведению издателей и меценатов): любая задержка с изданием книг библиографического типа ставит многие научные исследования на грань катастрофы. Это не гипербола, а реальность. Ныне готовится к выпуску «Литература о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. 1992–2000». Может, в преддверии юбилейного года (2004-й — год 190-летия со дня рождения поэта) отыщется благотворитель, понимающий всю важность своевременного появления столь необходимого издания?

Александр КНЯЗЕВ

От редакции. Полагаем, что в рецензии А.Н. Князева обозначена важнейшая проблема современной филологии (впрочем, только ли её?). С благодарностью примем вопросы, размышления, предложения по электронной почте редакции: lit1@1september.ru или по адресу: jmr@post.vnt.ru .

Рейтинг@Mail.ru