Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №39/2003

Архив

Литературный календарь. 24-31 октября

Литературный календарьЛитературный календарь

24—31 октября

И МЕНЯ ПОЖАЛЕЙ

Для чего ты сказал
Среди ясного дня,
Что её ты жалеешь,
А любишь меня?
Пусть минуют её
И сомненье, и боль,
Пусть страдает и терпит
Лишь наша любовь.

Ты сказал, что любовь
Не боится разлук,
Говорить о любви
Не положено вслух…
Ты сказал и ушёл
К той, кто ждёт у окна.
Ты ушёл, и осталась
Я снова одна.

Для чего ты сказал
Среди ясного дня,
Что её ты жалеешь,
А любишь меня?
То ли снег за окном,
То ли пух с тополей…
Об одном я прошу:
И меня пожалей…

24 октября

1928 — в Харькове родилась Инна Анатольевна ГОФФ. Наверное, лучше всего об этой замечательной писательнице, авторе стихов в неувядающей песне «Русское поле», сказал поэт Расул Гамзатов: “И в прозе, и в поэзии Инна Гофф не является представителем какой-либо волны: военной или шестидесятников. Она не претендует на принадлежность к какой-нибудь идеологии или сословию — городскому или деревенскому. Она просто настоящий художник, особая статья — глубоко личная, когда она пишет, и общечеловеческая, когда её читают”.

Календарь открывает стихотворение Инны Гофф, которое положила на музыку Александра Пахмутова.

Скончалась Инна Гофф в 1991.

25 октября

1843 — 13.10 — родился классик русского литературного очерка Глеб Иванович УСПЕНСКИЙ.

1933 — родился драматург Александр Исаакович ГЕЛЬМАН. Автор знаменитой пьесы «Премия» (1974) — фильм на её основе был удостоен Государственной премии СССР, она была поставлена во многих театрах страны, в том числе в ленинградском БДТ — Г.А. Товстоноговым и во МХАТе — О.Н. Ефремовым.

Другие произведения мгновенно прославившегося писателя также привлекали внимание режиссёров, но всё же быстро сходили с подмостков и экранов. Остро чувствуя проблемы времени и умея воплотить их в динамичном сюжете, Гельман так и остался драматургом-публицистом.

26 октября

1743 — 15.10 — родился Яков Иванович БУЛГАКОВ. Видный дипломат екатерининских времён, он вёл дневники, состоял в переписке со многими известными современниками, — в итоге его наследие стало одним из важнейших источников при изучении русского XVIII века.

Скончался в 1809.

27 октября

1883 — 15.10 — в подмосковных Вербилках родился писатель Лев Николаевич ЗИЛОВ. Ныне его имя забыто, но долгие годы при жизни (скончался в Москве в 1937) он был известным автором детских книг, а кроме того заведовал детским домом в Иваново-Вознесенске, был инструктором по дошкольной работе, выступал как обозреватель литературы для детей.

Историкам современной культуры, а также издателям неплохо было бы к зиловской деятельности отнестись внимательней.

28 октября

1828 — 16.10 — родился русский критик, философ, историк культуры Николай Николаевич СТРАХОВ. «Литература» недавно (№ 32) напечатала статью о нём, но и в будущем надеемся обращаться к богатому наследию этого выдающегося учёного.

1993 — скончался литературовед и историк культуры, действительный член Академии наук Эстонии Юрий Михайлович ЛОТМАН (род. 1922).

Его наследие обширно и разнообразно. Так, незадолго до смерти он опубликовал статью «Изъявление Господне или азартная игра?: Закономерное и случайное в историческом процессе», где, в частности, писал: “…беря в руки текст, историк вынужден различать, что — в тексте — является событием, с точки зрения его, историка, и что было событием, достойным упоминания, с точки зрения автора текста и его современников. Таким образом, историк с самого начала попадает в странное положение: в других науках исследователь начинает с фактов, историк получает факты как итог определённого анализа, а не в качестве его исходной точки…” Начала, которые надо учитывать и литературоведам.

29 октября

1918 — родился советский поэт, участник Великой Отечественной войны Михаил Кузьмич ЛУКОНИН. Критик Лев Аннинский писал, что лирический герой Луконина живёт по принципу: “Я — шпала на пути твоём”. “Это не жертвенность, не выбор судьбы, не «акция». Это — естественное состояние человека, не знающего той пустоты и той отрицательной свободы, при которой надо делать выбор. А потом — горькое понимание дорогой его цены”.

Скончался в 1976.

30 октября

1898 — 18.10 — скончался поэт и прозаик Яков Петрович ПОЛОНСКИЙ (род. 1819).

Стихотворение «На могиле» было написано им в юности, в начале 1840-х годов.

Сто лет пройдёт; сто лет; забытая могила,
Вчера зарытая, травою прорастёт,
И плуг пройдёт по ней, и прах, давно остылый,
Могущественный дуб корнями обовьёт —
Он гордо зашумит вершиною густою;
Под тень его любовники придут
И сядут отдыхать вечернею порою,
Посмотрят вдаль, поникнув головою,
И тёмных листьев шум, задумавшись, поймут.

1973 — скончался Борис Викторович ШЕРГИН (род. 28 /16/ июля 1893), писатель, художник, мастер сказа, сумевший “заставить полнее и ярче воспринять красоту северной старины” (Ю.М. Соколов).

31 октября

1993 — скончался Федерико ФЕЛЛИНИ (Fellini; род. 1920). Величайший кинорежиссёр, он был и выдающимся прозаиком, вначале на бумаге расписывавшим свои экранные шедевры. Кино, говорил он, это железнодорожная остановка между небом и землей. Его жена, великая актриса Джульетта Мазина, пережила супруга всего на пять месяцев.

“Я думаю, что автор фильма может показать вещи лучше, чем показывает сама жизнь… Короче говоря, вещь придуманная всегда более правдоподобна, чем вещь насильно вырванная из жизни… Чем больше ты стремишься подражать действительности, тем скорее скатишься к подделке… образ сновидения всегда более живой и реальный, нежели всё, что мы видим наяву и можем потрогать руками…”. (Федерико Феллини)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru