Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №38/2003

Архив

Музей-квартира Ф.М. Достоевского в Москве

Литературная карта РоссииДом, в котором родился Ф.М. Достоевский.

Ирина ШУЛЬГА,
школа № 618,
г. Зеленоград


Музей-квартира Ф.М. Достоевского в Москве

Музей-квартира Ф.М. Достоевского находится в левом флигеле бывшей Мариинской больницы, расположенной рядом с площадью Суворова и Театром Российской Армии. Ныне это центр Москвы, а двести лет назад — глухая окраина города, относившаяся к урочищу на “Убогом дому” с кладбищем для отверженцев общества — нищих, бродяг, преступников.

В 1803–1806 годах попечением вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны здесь строится больница для бедных, получившая её имя. Проект больничного комплекса в стиле позднего русского классицизма принадлежит архитектору А.А. Михайлову, над сооружением работали также знаменитые архитекторы Джакомо Кваренги и Иван Жилярди.

Весной 1821 года Михаил Андреевич Достоевский получил здесь место лекаря, а 11 ноября (30 октября ст.ст.) в семье Достоевских родился второй сын, будущий писатель. Музей-квартира Ф.М. Достоевского был образован в 1928 году. С 1940 года он становится филиалом Государственного литературного музея. До 1970-х годов это был единственный в мире музей, посвящённый великому писателю.

Здесь уникальную ценность имеют подлинные предметы, принадлежавшие семье Достоевского: книги, портреты, предметы быта. Некоторые предметы были привезены из имения Достоевских в Даровом (овальный столик перед диваном и книжный шкаф). Позднее поступили материалы из уникальной коллекции вдовы писателя, усилиями которой ещё в середине 1880-х годов была открыта комната памяти Ф.М. Достоевского в Императорском историческом музее Москвы (ныне Государственный исторический музей).

Большой вклад в коллекцию музея-квартиры внёс младший брат Ф.М. Достоевского, Андрей Михайлович. В соответствии с его описанием была проведена реконструкция в 1979–1982 году (последний ремонт относится к 1999 году).

Посетители музея видят церковную «Книгу для записи крещёных и отпетых в церкви Петра и Павла, что при больнице для бедных, за 1814–1823 года», в которой выцветшими орешковыми чернилами сделана запись о рождении и крещении Фёдора.

Обращает на себя внимание тот факт, что самая большая и светлая (пять окон) комната в доме была отдана в полное владение детям. В «Дневнике писателя за 1873 год» Достоевский писал: “Я происходил из семейства русского и благочестивого. С тех пор как я себя помню, я помню любовь ко мне родителей”. Простая и скромная обстановка квартиры Достоевских, “людей трудящихся”, отразила их стремление к достоинству и благообразию и одновременно приспособленность дома к суровым жизненным обстоятельствам.

Значение московского периода жизни Достоевского огромно. Именно в эти годы сформировалась полностью личность писателя, его мировоззрение. Достоевскому принадлежат слова о том, что, если человек пережил в детстве хотя бы несколько счастливых мгновений, этого достаточно, чтобы он был счастлив всю жизнь. При всей трагичности и тяжести дальнейшей судьбы писатель пронёс в душе чистый свет детства.

Директор музея-квартиры Галина Борисовна Пономарёва надеется на расширение площади экспозиции. Обидно, что из-за недостатка места уникальные документы богатейших фондов остаются неизвестными для множества посетителей. Еще в 1981 году Моссовет принял решение о передаче других этажей флигеля музею Достоевского, но, увы… Хотя вроде бы все знают, что сохранение культурных ценностей не должно зависеть от изменения политического строя и названий администрации.

Уникальным было влияние музея в советское время. Об этом свидетельствуют книги отзывов посетителей тех лет. Например, один из них увидел на портрете в глазах Достоевского кротость, а другой написал, что приходит в этот музей, как в церковь. Такое шедшее от души восприятие находилось в противостоянии к насаждаемой догматической идеологии.

В наши дни значение музея возросло ещё больше. Люди, пришедшие в квартиру Достоевских, невольно сравнивают жизнь и образы обитателей квартиры с теми стандартами современных ценностей, которые предлагает нам современное телевидение и массовая культура. Именно в нравственной и возвышенной атмосфере музея начинаешь особенно остро чувствовать примитивность и бездуховность “человека телевизионного”.

Статья опубликована при поддержке группы компаний «Ярус Недвижимость». «ГК «Ярус Недвижимость» предоставляет полный спектр услуг по сделкам купли и продажи недвижимости. Если Вы желаете приобрести квартиры в новостройке, посетите http://www.yarus-spb.ru/novostroyki/. На официальном сайте «ГК «Ярус Недвижимость» Вы сможете ознакомиться со всеми предложениями по продаже квартир в новостройках Санкт-Петербурга. Удобная поисковая система сайта поможет быстро найти недвижимость, устраивающую Вас по цене, площади, количеству комнат и району расположения. А различные сервисы, созданные для Вашего удобства, позволят заказать обратный звонок для получения консультации, оставить заявку на оценку, подбор и приобретение недвижимости, не покидая кресла за Вашим компьютером.

Адрес Музея-квартиры Ф.М. Достоевского: ул. Достоевского, д. 2 (проезд: станция метро «Новослободская», «Менделеевская»).

Телефон для справок: (095) 281–10–85.

Рейтинг@Mail.ru