Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №37/2003

Архив

Дом-музей А.П.Чехова в Москве

Литературная карта РоссииДом–музей А.П.Чехова в Москве

Дом–музей А.П.Чехова в Москве

Культурное пространство Государственного Литературного музея включает тринадцать заповедных мест в Москве и Подмосковье. Среди них четыре постоянные экспозиции по истории русской литературы: в здании Высокопетровского монастыря — «В чём моя вера… Духовные искания русских писателей»; в «Доме Аксаковых» на Сивцевом Вражке — «Литературная жизнь 1840–1880-х годов»; в «Доме Брюсова» на проспекте Мира — «Русская литература Серебряного века»; в «Доме Остроухова» в Трубниках — экспозиции русской литературы ХХ века. Девять музеев — монографические, разместившиеся в домах, в которых жили и работали М.Ю. Лермонтов, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, А.В. Луначарский, А.Н. Толстой, Б.Л. Пастернак, М.М. Пришвин, К.И. Чуковский.

Один из самых известных московских музеев, созданный по инициативе семьи писателя и открытый 25 апреля 1912 года, — Дом-музей А.П. Чехова на Садовой-Кудринской улице, дом 6. Здесь он находится с 1954 года, и осенью этого года после реставрации и обновления экспозиции вновь начал принимать посетителей.

Каменный двухэтажный флигель был построен в 1874 году. Фасад украшают два фонаря-эркера, такой же эркер поднят и над входом. Знакомые писателя называли этот дом “похожим на замок”, “оригинальным, как рассказы Чехова”, но самым удачным, сохранившимся до наших дней, оказалось название “Дом-комод”, которое встречается и в письмах Чехова: “Живу в Кудрине, против 4-й гимназии, в доме Корнеева, похожем на комод. Цвет дома либеральный, т.е. красный”.

Чехов поселился здесь в августе 1886 года и прожил до самого отъезда на остров Сахалин (апрель 1890-го). В кудринском доме писателем созданы «Степь», «Скучная история», пьеса «Иванов», около сотни блестящих рассказов. Здесь жили мать Чехова Евгения Яковлевна, сестра Мария и младший брат Михаил.

В доме полностью восстановлены комнаты писателя. Мемориальная часть музея включает: на первом этаже — кабинет, спальню Чехова и спальню Михаила; на втором этаже — гостиную и комнату Марии Чеховой.

В вестибюле посетителя встречает портрет Чехова работы скульптора С.Т. Конёнкова. В витринах и на стенах вестибюля книги писателя, изданные на разных языках, фотографии российских и зарубежных музеев Чехова: в Таганроге, Мелихове, Ялте, Сумах, на Сахалине, в Баденвейлере, в Шри-Ланке. У каждого из этих музеев свое лицо, свой рассказ о Чехове. Главная тема московского музея — Чехов и Москва. Поэтому в экспозиции особое место занимают виды Москвы 1880-х годов: окрестности Кудринской площади, Тверская улица, Большая Никитская, здания Московского университета, Московского Художественного театра.

Литературная экспозиция «Жизнь и творчество Чехова в 1880-х годах» рассказывает о становлении писателя — от ранних произведений, подписанных псевдонимом «Антоша Чехонте», к зрелым творениям всероссийски признанного мастера.

Посетители музея увидят парадный подъезд, который помнит одного из самых дорогих гостей кудринского дома – П.И. Чайковского. Писатель решил посвятить сборник рассказов «Хмурые люди» своему любимому композитору и обратился к Петру Ильичу с письмом. Вместо ответа Чайковский сам пришел с визитом и благодарностью за посвящение. Планы творческого содружества воплотить не удалось, но на письменном столе Чехова всегда стояла на память об этой встрече фотография Чайковского с автографом.

В кабинете писателя привлекает внимание чернильница с бронзовой фигурой лошади: один из первых врачебных гонораров доктора Чехова. Это подарок пациентки, у которой он не только отказался принять плату, но и дал деньги на лекарства. В гостиной много живописных работ Николая Чехова, тщательно сохранявшихся после его ранней смерти. Отдельный зал экспозиции посвящен теме путешествия Чехова на остров Сахалин.

Заключительный зал Дома-музея решен одновременно как концертный и как экспозиционный. Здесь представлен «Театр Чехова». Зал оформлен в стиле модерн, каким он предстает в проекте здания МХТ, созданном Ф.О. Шехтелем в Камергерском переулке в Москве. Экспозиция зала рассказывает о первых постановках чеховских пьес, демонстрируя редчайшие афиши давних спектаклей, программки, фотографии-открытки, запечатлевшие великих актеров в ролях из чеховских пьес, отклики на пьесы Чехова его современников, фотографии самого писателя-драматурга среди актёров. Встреча Чехова с Художественным театром была освещена и личными переживаниями — его встречей с Ольгой Леонардовной Книппер и женитьбой на ней. Афиши постановок чеховских пьес — как советского времени, так и современных российских и зарубежных спектаклей — и живописный портрет Антона Павловича Чехова работы Н.Ульянова завершают экспозицию театрального зала.

Телефоны для справок и записей на лекции и экскурсии: (095) 291–38–37; 291–61–54.

Рейтинг@Mail.ru