Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №36/2003

Архив

«Тихий Дон» как зеркало Министерства образования

АРХИВ

Лев СОБОЛЕВ


Степан Шевырёв

Мы уже перепечатывали две статьи о Лермонтове Степана Петровича Шевырёва (1806–1864) в нашей газете (2001. № 39). Предлагаем вниманию наших читателей ещё две работы этого незаурядного критика.

В 1835 году начинает выходить журнал «Московский наблюдатель»; среди сотрудников его — А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, В.Ф. Одоевский, Е.А. Баратынский. Ведущим критиком нового журнала становится Шевырёв. Журнал сразу заявляет себя противником “торгового” направления в литературе — манифестом нового журнала становится статья Шевырёва «Словесность и торговля» (Московский наблюдатель. 1835. № 1), направленная, прежде всего, против «Библиотеки для чтения» и её редактора О.И. Сенковского. Именно Сенковский положил основание “литературной промышленности”, как выражались в то время: он впервые ввёл полистную оплату авторам, он стремился выпускать каждый номер своего журнала точно в срок (по первым числам месяца), он сознательно защищал переход словесности “на свой хлеб”. “Сенковский основал свой журнал, как основывают торговое предприятие, — писал А.И. Герцен в книге «О развитии революционных идей в России». — Его с жадностью читали по всей России” (Герцен А.И. Собр. соч.: В 30 т. Т. 7. С. 220). Профессионализация писателей во второй половине 1830-х годов стала заметным явлением (см. статью Б.М. Эйхенбаума «Литературный быт» в его сб. «О литературе». М., 1987).

Гоголь в известной статье «О движении журнальной литературы в 1834 и 1835 годах» (напечатана в первом номере пушкинского «Современника») поддержал шевырёвскую критику «Библиотеки для чтения», но при этом заметил, что статья «Словесность и торговля» “была понятна одним литераторам”, что она “ничего не дала знать публике”; несправедливость статьи Шевырёва Гоголь видел и в том, что критик напал на “продавцов” и не заметил “бедных покупщиков”; “что литератор купил себе доходный дом или пару лошадей, это ещё не беда; дурно то, что часть бедного народа купила худой товар”. Белинский в статье «О критике и литературных мнениях “Московского наблюдателя”» видит в статье Шевырёва “много справедливого, глубоко истинного и поразительно верного” (до резкой полемики двух критиков дело ещё не дошло), но считает, что “вывод её решительно ложен”. (Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 т. М., 1976. Т. 1. С. 261; далее ссылки на этот том). Возражая Шевырёву, Белинский указывает на высокие гонорары Пушкину (“а ведь стихи Пушкина от этого нисколько не были хуже” — с. 263) и напоминает оппоненту, что Шевырёв сам напечатал в «Библиотеке для чтения» одну статью (“неужели ваша статья должна быть хуже оттого, что вы получили за неё деньги?” — с. 264); “если бы теперь нельзя было ни копейки добиться литературными трудами, наша литература от этого не была бы ни на волос лучше” — с. 264).

Статья Шевырёва о «Миргороде» Гоголя появилась в журнале «Московский наблюдатель» (кн. 2, 1835, март). Это первый отклик критика на произведения набирающего силу и славу писателя. Собственно, Гоголь сам послал незнакомому ещё Шевырёву свой «Миргород» с просьбой “изъявить мнение” и с обещанием передать свою новую повесть в «Московский наблюдатель» (как известно, повесть «Нос» была отклонена редакцией этого журнала). В 1838 году в Риме состоялось личное знакомство, они быстро сходятся и их дружеские отношения сохраняются до самой смерти писателя. Шевырёву принадлежат две статьи о «Мёртвых душах», высоко оценённые Гоголем; Шевырёв разбирает бумаги Гоголя после его кончины, печатает сохранившиеся главы второго тома «Мёртвых душ», готовит собрание сочинений писателя (выходит в 1855–1856 годах).

Перепечатываем статьи Шевырёва по журнальным публикациям, сохраняя некоторые особенности авторской речи.

Рейтинг@Mail.ru