Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №33/2003

Архив

Литературный календарь. 9-16 сентября

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 сентября

“Здоров, много езжу верхом; вчера был в Таптыкове. Всё обдумывал Николая I. Надо кончать, а то загромаждывает путь других работ”. (Дневник Льва Толстого. Запись 9 сентября (27 августа) 1903 года.)

9 сентября

1828 — 28.08 — в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии родился Лев Николаевич ТОЛСТОЙ. Принадлежит к древнейшим аристократическим фамилиям России (прямые предки писателя известны с XVI в.). Отец — граф Николай Ильич Толстой (1794–1837), участник Отечественной войны 1812–1814 годов, подполковник в отставке. Мать — Мария Николаевна, урождённая Волконская (1790–1830), умерла в родах дочери Марии (1830–1912). Кроме Льва, в семье было три сына: Николай (1823–1860), Сергей (1826–1904), Дмитрий (1827–1856).

По смерти матери воспитанием детей занималась дальняя родственница Толстых, их троюродная тётка Татьяна Александровна Ергольская (1792–1874).

1903 — 27.08 — в Петербурге родился поэт, литературовед, художник Лев Николаевич ГОМОЛИЦКИЙ.

Его творчество определено тем мироощущением, о котором он сказал уже в 1930 году: “Я был ещё мальчиком, когда началась революция и мой отец внезапно лишился имущества, почестей и привилегий. Но я бессознательно почувствовал не огорчение утраты, а освобождение от тяготевших уже и надо мною суда и ненависти тех, кто в прежнем мире не были господами положения. С тех пор никакие лишения нищеты и страдания грубого труда и унижения уже не пугали меня…”

Писал по-русски и по-польски, выпустил несколько сборников стихотворений и полтора десятка книг прозы.

Скончался 22 декабря 1988 года в Лодзи.

1918 — родился Борис Владимирович ЗАХОДЕР. Кто он? Поэт? Конечно. Уже в дошкольном детстве малыши мгновенно запоминают его стихи про Кита и Кота, про Кавота и Камута… Переводчик? Больше чем переводчик. Это именно благодаря Заходеру заговорили по-русски Винни-Пух и все-все-все, Мэри Поппинс и многие другие. Заходер переводил Кэрролла (за перевод «Алисы» удостоен Международной премии имени Андерсена), братьев Гримм, Бжехву, Тувима… Он и прозаик, автор тонких рассказов о живой природе.

А сколько у него замечательных миниатюр. Например, эта.

Посмотрите, как хитёр
Этот маленький монтёр:
Он пока проводит свет
Только там, где тока нет!

Но главное — он Заходер! Своим творчеством он достиг среди детей такой славы, что сама его фамилия приобрела качество волшебного слова. Как Андерсен. Маршак. Бианки. Михалков.

Скончался Борис Владимирович 7 ноября 2000 года. На его могиле (Троекуровское кладбище в Москве) установили памятник, представляющий собой земное полушарие, разрезанное в виде двух книжных страниц, на которых изображена факсимильная подпись Заходера, даты рождения и смерти, а также рисунок художника Шеппарда: Винни-Пух и Пятачок, идущие по направлению к заходящему солнцу.

10 сентября

1868 — 29.08 — в Симбирске родился Аполлон Аполлонович КОРИНФСКИЙ. Один из самых одиозных поэтов-графоманов Серебряного века имел такие имя, отчество и фамилию от роду: его дед, крестьянин-мордвин Михаил Петрович Варенцов, поступил в петербургскую Академию художеств, где за выпускной проект “в коринфском стиле” получил золотую медаль, звание академика и фамилию.

В гимназии учился в одном классе с В.Ульяновым; хотя воспоминаний, несмотря на своё фонтанирующее многописание, об этом таинственном гимназисте не оставил, режим в стране, установленный бывшим однокашником, называл “архинасильническим”.

Скончался в 1937 году в Твери, ставшей к тому времени Калинином.

11 сентября

1903 — 29.08 — родился Михаил Иванович СТЕБЛИН-КАМЕНСКИЙ, филолог-скандинавист, автор многих замечательных работ по древнеисландской литературе. Во многом благодаря именно ему и «Старшая Эдда», и «Младшая Эдда» стали для нас такими близкими.

Скончался в 1981.

1923 — родился прозаик Григорий Яковлевич БАКЛАНОВ. Взросление произошло на полях Великой Отечественной войны: служил артиллеристом, был тяжело ранен, но много лет спустя заявил в телевизионной передаче, что настоящие фронтовики — это пехота, а им, артиллеристам, было полегче…

Бакланову, имеющему заслуженную репутацию мастера военной прозы, принадлежит один из самых ярких рассказов о Великой Отечественной войне — «Почём фунт лиха» (его экранизация — фильм Марлена Хуциева «Был месяц май» — также входит в золотой фонд нашего киноискусства).

1938 — родился Борис Сергеевич МЯГКОВ. Химик по образованию и по многолетней специальности, он, открыв для себя творчество Михаила Булгакова, стал не просто собирателем материалов о писателе, но одним из ведущих библиографов булгаковедения, автором ярких, насыщенных уникальными сведениями книг «Булгаковская Москва» и «Родословная Михаила Булгакова». Несмотря на тяжёлую болезнь, он до последних дней (скончался в начале этого года) продолжал свою подвижническую работу. Когда «Литература» готовила семинарий, посвящённый «Мастеру и Маргарите» (№ 27–28/2002), Борис Сергеевич немало помог нам в подборе иллюстраций и проверке фактов.

Исследователь ушёл, но можно надеяться, что собранное им ещё долгие годы будет приносить пользу и читателям Булгакова, и русской литературе.

12 сентября

Международный день памяти жертв фашизма

1943 — Дневник поэта Александра Яшина: “Ездили с З<латой> К<онстантиновной> в Пятигорск. Рынок. Домик Лермонтова. Парк. Провал”.

13 сентября

1923 — родился прозаик Николай Андреевич ГОРБАЧЁВ. Участник Великой Отечественной войны, долгие годы он был кадровым офицером, оттуда плавно перешёл в военную журналистику, а из неё просто в литературу. Судьба для отечественной словесности довольно обычная, достаточно вспомнить одного артиллерийского офицера и его приятеля улана — Льва Николаевича и Афанасия Афанасьевича…

Но литература-то была советская, и главную свою славу Николай Андреевич Горбачёв обрёл не романами о наших вооружённых силах, а своей административно-литературной деятельностью — в журналах «Москва» и «Октябрь», в Литфонде, на Высших литературных курсах… Наверное, мемуары об этом ещё появятся.

Скончался Н.А. Горбачёв в 2001.

14 сентября

1853 — Ф.И. Тютчев — жене: “Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом, таким чистым и комфортабельным, чтобы вернуться в эту многообещающую в будущем грязь милой родины”.

15 сентября

1938 — скончался Томас Клейтон ВУЛФ (Wolfe; род. 1900), один из тех, кто создал славу американской прозе в ХХ веке (романы «Взгляни на дом свой, ангел», «О времени и о реке», «Домой возврата нет» известны и в нашей стране).

16 сентября

1973 — скончался поэт Михаил Александрович ЗЕНКЕВИЧ (род. 1886), неизвестный классик Серебряного века, последний акмеист. На долгие годы о его творчестве почти забыли, и только в 1994 году издательство «Школа-Пресс» выпустило большой однотомник Зенкевича, куда, кроме стихотворений и повести «На стрежень», вошли воспоминания «Мужицкий сфинкс».

На облачных снегах паря,
Без свиста, шелеста и гула
Уже закатная заря
Студёным полымем пахнула.

И в пышащих на кровь мехах
Двух лёгких радостно я чую
Сквозь пыльно-золотистый прах
Холодную струю ночную.

И слышу, как из глубины
Под льдистой ясностью сознанья
Взметнув кипящие желанья,
Плывут бесформенные сны.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru