Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №23/2003

Архив

Литературный календарь. 24-30 июня

Литературный календарьЛитературный календарь

24—30 июня

МГНОВЕННОЕ

Навеки меня просквозила
Мгновенного солнца стрела.
Что есть, то и есть. А что было —
Лишь тень от весла и крыла.

Мне всякое лишнее знанье —
Как пух с подзаборной травы.
Мне нравится ветра дыханье
И чуждо дыханье молвы.

Лишь ветер мне радость внушает,
Как хлеб, что сейчас испечён.
Прошедшего ветер не знает
И будущим не удручён.

24 июня

1928 — родилась поэтесса Инна Львовна ЛИСНЯНСКАЯ. После гонений на авторов альманаха «Метрополь» вместе с мужем, переводчиком Семёном Липкиным, в знак протеста вышла из Союза писателей. В 1999 году получила Литературную премию Александра Солженицына — “за прозрачную глубину стихотворного русского слова и явленную в нём поэзию сострадания”. А вообще-то её стихи хороши и без премий. Одно из таких и открыло наш календарь (оно датировано 22 мая 2002 года и впервые опубликовано в журнале «Знамя». 2003. № 9).

1963 — в Ростове-на-Дону скончался писатель-сатирик Владимир Абрамович ДЫХОВИЧНЫЙ (род. 1911). В основном писал в соавторстве с Морисом Слободским, развивая жанр стихотворного фельетона. Это была типичная сатира советской эпохи — подцензурная, а потому “улыбательная”, на какие-либо радикальные обобщения не только не претендующая, но и страшащаяся обобщений. Тем не менее бытовой абсурд эпохи передать им было под силу. Классическое воплощение эта форма нашла уже после кончины Дыховичного — в комедиях Леонида Гайдая о приключениях Шурика и в «Бриллиантовой руке», одним из соавторов сценариев которых был М.Р. Слободской.

1988 — в США скончался русский поэт Родион Михайлович БЕРЁЗОВ (Акульшин; род. 1894). Уроженец Поволжья, в 20-е годы он приобрёл известность как знаток и исполнитель частушек. Был близок к литературной группе «Перевал», много издавался. Вторая мировая война разделила его жизнь надвое: он попал в плен, в СССР решил не возвращаться. Из Германии по фальшивым документам эмигриговал в США, где через некоторое время добровольно признался в обмане. Американские власти собирались его депортировать, но после острого обсуждения проблемы в общественно-политических кругах и, наконец, в сенате, Берёзов и многие ему подобные невозвращенцы получили право остаться в США. Причина состояла в Ялтинских соглашениях 1945 года, когда американцы и англичане уступили шантажу Сталина, пообещав насильственно вернуть в СССР всех лиц, проживавших на его территории до 1 сентября 1939 года и оказавшихся в оккупационных зонах стран-союзниц… Стремясь спастись, многие ни в чём не повинные люди вынуждены были идти на всяческие подделки документов.

Это явление было названо “берёзовской болезнью”, а о своей драме Берёзов рассказал в книге воспоминаний «Что было». В эмиграции он продолжал много писать, выпускал стихи и прозу, впрочем, до сих пор в Россию не вернувшиеся.

25 июня

1903 — родился английский писатель Джордж ОРУЭЛЛ (Orwell; псевдоним Эрика Артура Блэра), автор классических антиутопий «Скотный двор» и «1984».

Есть легенда, что заглавие последнего романа Оруэлл создал простой перестановкой двух последних цифр года, когда он над произведением работал.

Скончался писатель в 1950 году от туберкулёза.

1938 — в Могилёвской области родился поэт Игорь Иванович ШКЛЯРЕВСКИЙ. В его лирике сошлись воедино мир родины, Белоруси, и русский язык. Удостоенный в 1987 году Государственной премии Шкляревский передал её на восстановление белорусских лесов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

26 июня

1888 — 14.06 — в Москве родился Михаил Григорьевич Розанов (литературное имя: Николай ОГНЁВ). Он известен своей повестью «Дневник Кости Рябцева» (1926), где ему удалось передать сложный внутренний мир подростка, подняться над политической конъюнктурой тогдашней литературы для школьников.

К слову, родной брат Огнёва, писатель Сергей Григорьевич Розанов (1894–1957), прославился также одним произведением — повестью «Приключения Травки» (1928; перераб. изд. 1949).

27 июня

1848 — скончался швейцарский немецкоязычный писатель Генрих ЦШОККЕ (Zschokke; род. 1771). Его вклад в культуру не исчерпывается только литературными творениями (романы «Абеллино, великий разбойник», «Деревня, где делают золото» переведены на русский) — Цшокке, друживший с Песталоцци, много занимался педагогическими проблемами. В издававшемся им журнале «Швейцарский вестник» (1798–1837) разрабатывались вопросы народного образования и воспитания.

28 июня

1943 — Дневник поэта Александра Яшина: “Прочитал П.Бажова «Малахитовая шкатулка» («Сов.пис.», 1942 г.). Я раньше читал отдельные рассказы из этой книги в журнале. Опять была Злата Константиновна. И каждый раз я довожу её до слёз. Нехорошо. Самому стыдно, что я такой дикий и злой”.

29 июня

1928 — в Днепропетровске родился поэт и прозаик Владимир Николаевич КОРНИЛОВ. Читатели «Литературы» хорошо помнят его статьи, постоянно появлявшиеся в нашей газете вплоть до кончины писателя в 2002 году.

Свою литературную и человеческую репутацию Владимир Николаевич не разделял: и в конце концов окончательно выломился из советских цензурных рамок. За письмо против гонений на академика А.Д. Сахарова в 1977 году его исключили из Союза писателей, перестали печатать.

Только в годы перестройки написанное Корниловым за долгое время вынужденного молчания стало приходить к читателю.

Вот одно из его стихотворений, попавшее в печать только в 1988 году.

АЭРОДРОМЫ

Тянулось не год, не года —
Поболее десятилетия,
И ярко светили тогда
Огни-миражи Шереметьева.

А мы не глядели, и бед
С обидами не подытожили,
И вынесли вес этих лет,
И выжили, дожили, ожили.

И помнили только одно:
Что нет ни второго, ни третьего,
Что только такое дано,
И нет за Москвой Шереметьева,

А лишь незабудки в росе,
И рельсы в предутреннем инее,
И синие лес и шоссе,
И местные авиалинии.

“Отпустили из госпиталя на совещание в ССП по вопросу о создании нового гимна СССР. <…>
Алёнушка Лаврова больна малярией.
Вернулся в госпиталь в конце 12-го часа ночи ”.
(
Дневник поэта Александра Яшина. 30 июня 1943 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru