Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №19/2003

Архив

Комплект № 58

1. Стихотворение Ф.И. Тютчева «К.Б.» («Я встретил вас - и все былое…»). (Восприятие, истолкование, оценка.)

2.

а) Каковы итоги жизненных исканий Григория Мелехова? (По роману М.А. Шолохова «Тихий Дон».)

б) Почему Половцев проигрывает «битву за мужика»? (По роману М.А. Шолохова «Поднятая целина».)

В чем необычность главного героя рассказа В.И. Белова «Привычное дело»?

3. Мир обывателя в сатирических сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина. (По 1-2 произведениям писателя.)

«История одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина как сатира на самодержавие.

4. Образ революционной эпохи в произведениях С.А. Есенина.

5. «Хорош божий свет. Одно только нехорошо - мы» (А.П. Чехов). (По одному или нескольким произведениям русской литературы XX века.)

Консультация

При обращении к первой теме следует вспомнить, что стихотворение «Я вас любил...» написано в 1870 году, когда Тютчеву было 67 лет.

Оно посвящено Амалии Лерхенфельд (в первом браке — Крюденер, отсюда название стихотворения «К.Б.» — переставленное «Баронессе Крюденер»). Впервые Тютчев встретился с Амалией в Германии в 1823 году и страстно полюбил её, но судьба разлучила их: Амалия вышла замуж за сослуживца Тютчева, барона Крюденера. Прошло
34 года, и Тютчев вновь встретил свою любовь. Это произошло летом 1870 года в Карлсбаде, где лечился Тютчев и куда прибыла Амалия с мужем. Эта встреча всколыхнула в душе поэта былые чувства, заставила заново переживать минуты радости: “И то же в вас очарованье, // И та ж в душе моей любовь!” Умирающий Тютчев писал: “В её лице прошлое лучших моих лет явилось дать мне прощальный поцелуй”.

Лирическое произведение — самостоятельный, но не замкнутый мир. Поэтому надо искать выходы за пределы произведения, проверять своё впечатление от одного стихотворения сравнением с другими. Желательно вспомнить и другое стихотворение, посвящённое Амалии Крюденер, — «Я помню время золотое...».

Вторая тема — тема-рассуждение. Она предполагает раскрытие социальных, нравственных, этико-философских понятий (любовь, честь, патриотизм и тому подобное) на литературном материале. Размышляя над судьбой Григория Мелехова, необходимо показать жизненные обстоятельства и условия, в которых он формировался как представитель определённой среды, как личность. Социальная характеристика персонажа включает в себя рассмотрение его взглядов, убеждений, идеалов, нравственных принципов. Именно на долю Григория Мелехова выпадает роль быть нравственным стержнем произведения, воплощением основных черт народного духа; судьба Григория стала символом трагических судеб русского казачества вообще. В сочинении необходимо показать, каким стал Григорий Мелехов в финале романа: надломлен, но не сломан, покалечен, но не изуродован войной. Не кривил он душой, а если и шёл против совести, то до конца расплатился с собой за это. И Мишатка, сидящий на руках отца, — лучшая награда ему от неласковой судьбы.

Первая подтема третьей темы представляет собой обобщающую характеристику нескольких произведений. При работе над сочинением такого типа необходимо помнить, что обобщение делается на основе ведущих, существенных признаков литературного образа, позволяющих прийти к обоснованным, убедительным выводам. “Мир обывателя” предстаёт во многих сказках Салтыкова-Щедрина (например, «Премудрый пискарь», «Либерал», «Карась-идеалист»). Важно показать, что именно осмеивает писатель, что вызывает его гневное осуждение, установить, как сатира писателя поднимается над простым обличением современных ему социальных явлений.

Четвёртая тема. Произведения, созданные Есениным в 1917 году («Преображение», «Инония», «Небесный барабанщик», «Наш путь»), проникнуты революционным пафосом. Поэт захвачен бурей революции. Изображение революции в ряде произведений тех лет принимает библейско-символический характер. Но проходит время, меняются настроения поэта. От восторга к разочарованию, от радости к отчаянию — таков путь поэта. На основе таких настроений возникает у Есенина целый цикл стихотворений — «Сорокоуст», в которых он оплакивает старую, уходящую “деревянную” Русь. Поэту казалось, что с гибелью старой деревни пробьёт последний час и для него самого.

После поездки за границу в 1922 году в жизни и творчестве Есенина происходит перелом и обозначается новый период. Новое отношение к революционным переменам в стране Есенин выразил в таких стихотворениях, как «Возвращение на родину», «Русь советская», «Стансы», «Письмо деду». Напряжённый интерес к новой жизни, внимание к новой советской России и происходящим в ней переменам, стремление “быть настоящим, а не сводным сыном — в великих штатах СССР” — вот главные мотивы его новых стихотворений.

И, наконец, обзор лирики Есенина, посвящённой революционной эпохе, будет неполным без анализа поэмы «Анна Снегина», в которой даётся широкая картина классовой борьбы в деревне в “суровые грозные годы” — в первые годы революции.

Пятая тема связана с философской, нравственной и социальной проблематикой русской литературы. Следует прежде всего обратить внимание на цитатное название темы, которое требует нетрадиционного подхода и содержит в себе антитезу. С одной стороны — Божий мир, созданный для радости и благоденствия человечества, щедро одаривающий человека красотами природы, богатством растительного и животного мира; с другой стороны — творение Божие — человек, который должен быть “венцом природы”, но по многим причинам не соответствует своему высокому назначению. Эта тема требует глубокого и осмысленного представления о человеке и его месте на земле. Предлагаем несколько произведений, которые помогут сориентироваться на экзамене. Это романы И.Шмелёва «Лето Господне», Б.Пастернака «Доктор Живаго» и М.Булгакова «Белая гвардия»; рассказы А.Платонова. В каждом из этих произведений можно найти трагический разлад между прекрасным Божьим миром и Человеком, губящим этот мир и себе подобных.

Б.А. Макарова

Рейтинг@Mail.ru