Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2003

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 мая

“Возможно, вдохновение — это просто радость, испытываемая нами при писании: оно вовсе не предшествует этой радости”. (Дневник Жюля Ренара. 9 мая 1898 года.)

9 мая. ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ВОЕННЫЙ ОРКЕСТР

На площади на Маяковской
Гремят барабаны и медь.
С охотою не стариковской
В толпу затесался смотреть.

Во всю батальонную силу
Играет оркестр духовой,
Как вырыли немцу могилу
В суровых полях под Москвой.

И холодом бьёт по подошвам
Знакомая звонкая дрожь,
И помню, что всё это в прошлом,
В сверхпрошлом, а всё-таки, всё ж…

И с мукою давней и тайной,
И с полупонятной тоской
Гляжу, как, свернув с Триумфальной,
Идёт батальон по Тверской…

Пошли косяком годовщины,
А жизни остался лоскут;
И вроде совсем без причины
Последние слёзы текут.

Это стихотворение поэта Владимира Корнилова, нашего постоянного автора, скончавшегося в 2002 году, посвящено Лазарю Ильичу Лазареву, также нашему автору, ветерану Великой Отечественной войны.

10 мая

1978 — скончался прозаик Виталий Николаевич СЁМИН (род. 1927). В 1942 году подростком он был угнан на работы в Германию. Этот трагический опыт умножился затем, после возвращения в СССР, преследованиями советских властей. Прямые обвинения не предъявлялись, но клеймо поставили.

Сёмин был настоящим писателем: горести жизни он преодолел литературой, создав книгу «Нагрудный знак “OST”», одно из лучших произведений о Второй мировой войне и о войне вообще.

11 мая

1903 — 27.04 — родился узбекский советский писатель Гафур ГУЛЯМ (псевдоним Гафура Гулямовича Гулямова), академик АН Узбекской ССР (1943), народный поэт Узбекской ССР (1963).

Считается одним из основоположников нового узбекского стихосложения. Перевёл на узбекский язык немало произведений мировой классики, в том числе «Графа Нулина» Пушкина, «Женитьбу Фигаро» Бомарше, «Отелло», «Короля Лира» Шекспира, «Гулистан» Саади, «Во весь голос» Маяковского.

Скончался в 1966, а в 1970 году, посмертно, был удостоен Ленинской премии по литературе.

12 мая

Мы с тобою прячемся от времени,
здесь, у океана на краю,
кривоногий, лживый, как сирены,
неземную песенку пою.

Так пою, как никогда не пелось!
Век к концу торопится, заметь,
высказать всё то, что не успелось.
Что другому веку не суметь.

1933 — родился поэт Андрей Андреевич ВОЗНЕСЕНСКИЙ, и напечатанное выше стихотворение взято из его свежей книги «www. Девочка с пирсингом. ru: Стихи и чаты третьего тысячелетия» (2000). Если оно кажется чересчур традиционным и невознесенским, то вот ещё одно, из этой же книги, относящееся к изобретённой им форме видеом.

* * *

Смысл России в час распитий
простучит состав в степи:
наша культ-столица — Питер,
Питер — питерпитерпитерпитерпи–ТЕРПИ.

1938 — родился русский писатель, публицист, деятель правозащитного движения в СССР Андрей Алексеевич АМАЛЬРИК, автор известного эссе «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?» (1969), в котором предсказал распад СССР.

В 1976 году эмигрировал, а в 1980-м погиб в автомобильной катастрофе в Испании.

13 мая

1903 — 30.04 — скончался Александр Иванович КИРПИЧНИКОВ (род. 1845), литературовед, член-корреспондент Академии наук. Изучая законы человеческой фантазии и социальной психологии, он связывал их с особенностями русского и немецкого фольклора, а также фольклора вообще. Исследовал своеобразие христианских легенд, работал над фундаментальной «Всеобщей историей литературы».

14 мая

1818 — во время путешествия от жёлтой лихорадки скончался английский романист и драматург Мэтью Грегори ЛЬЮИС (Lewis; род. 1775), классик готической литературы. Самое известное его произведение — роман «Монах».

Льюис умер на борту корабля, плывущего из Ямайки в Англию, и его могилой стала океанская бездна.

15 мая

1798 — 04.05 — родился Иван Иванович ПУЩИН. Один из историков Царскосельского Лицея, где Пущин учился вместе с Пушкиным, назвал его “личностью не по заслугам раздутой”: “Единственное важное дело, которое он совершил в жизни, это то, что он не увлёк за собою Пушкина и написал о нём свои воспоминания”. Оценка явно несправедливая, ибо личность это была крупная, и его место в истории русской литературы не сводится к ограждению Пушкина от участия в тайных обществах, завершивших свою деятельность бунтом на Сенатской площади. Во всяком случае, не Пушкина-поэта берёг Иван Иванович, просто у заговорщиков сложилось представление, что Пушкин может по неосторожности и живости натуры где-нибудь в неподходящем месте проговориться.

А вот «Записки о Пушкине» Пущина, да и его эпистолярное наследие представляют культурную ценность как свидетельство наблюдательного, литературно одарённого человека, соприкоснувшегося со многими важными событиями эпохи.

16 мая

1918 — родился мексиканский писатель Хуан РУЛЬФО (Rulfo). Один из классиков латиноамериканской литературы ХХ века. У нас не самый известный, но всё же переводившийся.

О его романе-мениппее «Педро Парамо» (1955) Гарсиа Маркес сказал: “Это самый прекрасный из всех романов, какие когда-либо были написаны на испанском языке”.

“Позиция Хуана Рульфо — жизнеутверждающий пессимизм. Голодный, еле живой крестьянин, созерцающий засыхающее маисовое поле, молится, чтобы не было дождя, ибо чем больше будет урожайных лет, тем дольше ждать смерти. Но это не история о тяжёлой доле или неизбежности суицида, а штрих к портрету целой нации. Небольшая, но ёмкая иллюстрация к её истории и характеру. Повествуя о драматичной, но бессмысленной жизни своих героев, автор поднимается над жалостью и сочувствием, находя красоту, смысл и правду в неизбежности происходящего, чувствуя в этом непреодолимый закон природы, находящийся вне категорий добра и зла” — а это из отзыва Ф.Бахтина на однотомник Рульфо, вышедший в Петербурге в 1999.

Скончался писатель в 1986.

“Театр. Если хочешь, чтобы я заплакал, не визжи”. (Дневник Жюля Ренара. 16 мая 1903 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru