Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №46/2002

Читальный зал

АНТОЛОГИЯ МИРОВОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: В 8 т.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

АНТОЛОГИЯ МИРОВОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: В 8 т. АНТОЛОГИЯ МИРОВОЙ
ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

В 8 т. / Ведущий редактор
Д.М. Володихин,
ответственный редактор
Л.В. Поликовская. Т. 4, 5, 6.
М.: Аванта+, 2002.
624 с. + 624 с.+ 624 с.

Недавно в Книжной лавке Литературного института нашёл трёхтомный биографический словарь «Писатели нашего детства», выпущенный московским издательством «Либерея», — превосходный иллюстрированный справочник, повествующий о трёхстах писателях, живших в разных странах и в разные эпохи. Его подготовили главные библиотекари Российской государственной детской библиотеки, постаравшись, чтобы книга эта стала полезной не только их коллегам из библиотек школьных, учителям-словесникам, родителям, но и подросткам. Биографические очерки здесь получились живыми по языку и сердечными по тону, притом что каждый сопровождается обширным библиографическим аппаратом.

Вместе с тем радость при появлении такого справочника не лишена грусти. Хотя две первые части словаря (в каждой представлены писатели, как говорится, от А до Я) до сих пор можно купить или заказать в Книжной лавке, к читателям, несмотря на неоправданно небольшой тираж, словарь добирается плохо… А ещё грустнее оттого, что даже после беглого просмотра словаря вспоминаешь, как богата и разнообразна литература для детей и сколько прекрасных книг по разным причинам остаются под спудом, выходят от случая к случаю, теснимые современными сиквелами, симулякрами и тому подобными компрачикосами, обряженными в одежды как бы детской литературы…

Читатели помнят: у нас со строгой справедливостью уже писалось о первых томах «Антологии мировой детской литературы». Но что есть, то есть: несмотря на обоснованность пожеланий увидеть на страницах антологии с таким ответственным заглавием те или иные произведения отечественных и зарубежных авторов, в неё не попавшие, в целом нельзя не сказать о высоком художественном качестве отобранных повестей и рассказов, стихотворений и поэм.

Если довериться Козьме Пруткову и признать, что нельзя объять необъятное, мы должны будем сказать: среди полутора сотен имён, которые представлены в антологии, трудно отыскать имена случайные. Писатели всё хорошие, и, наверное, можно даже порадоваться, что составители отважно обновили многие читательские представления. Наверняка многих увлечёт англичанка Эдит Несбит (1858–1924), чьи книги были совсем неизвестны в советское время. С не меньшей уверенностью можно предсказать появление среди детской классики книг Алексея Ремизова и Бориса Садовского… А как важно открыть ещё в детстве лирику Константина Случевского и Владимира Набокова, знать, что Сервантес не только автор «Дон Кихота», а Мопассан не имеет ничего общего с нынешней квази-эротической чернухой…

Особая удача серии — биографические очерки. Если их читать подряд, один за другим, даже не заглядывая в следующие при них произведения, мы получим длинную захватывающую повесть о странных и вместе с тем таких необходимых человечеству людях — писателях.

Скоро «Антология мировой детской литературы» будет завершена, её книги начнут свою долгую службу юным читателям России. Но уже сейчас понятно, что без продолжения не обойтись, и остаётся надеяться, что интересно задуманный проект не ограничится восемью — хотя и немаленькими — томами.

С.Д.

TopList

Рейтинг@Mail.ru