Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №45/2002

События и встречи

ТРИБУНА

К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

Уважаемые коллеги!
Напоминаем, что с 33-го по 39-й номер мы печатали статьи о действующих на сегодня день учебниках, об их недостатках и достоинствах, о том, какие новшества в нашей жизни вызвало их появление.
Мы надеялись и продолжаем надеяться, что эта актуальная для учителя тема вызовет его интерес, что он захочет ответить тому или иному нашему автору, поспорить с ним или согласиться, сделать собственные сопоставления…
Увы, пока что почта приносит лишь объёмистые рецензии на тот или иной конкретный учебник.
Мы ничего не имеем против рецензий, но следует понять, что для обсуждения проблемы этот жанр не подходит. Здесь нужны отклики, аналитические реплики специалистов, учительские письма, наконец.
Надо ли говорить о том, что всё это должно быть пронизано не предвзятостью, а доказательностью! Вам не понравилась та или иная статья, то или иное место в ней — объясните своё неприятие. Помните, что каждый упомянутый в статьях наших авторов учебник связан с определённой программой. Вы не принимаете эту программу? Принимаете? Почему? Пишите подробней.
Рассчитываем на вас. Убеждены, что не зря затеяли разговор об учебниках. И что его не без пользы для себя прочитали учителя российской глубинки, о которых главная наша забота, и даже те учителя, которые учебниками не пользуются. Потому что, как говорили древние, нельзя объять необъятное, и что-то из того, о чём писали наши авторы, оказалось откровением даже для так называемых продвинутых учителей.
В будущем году мы подведём предварительные итоги начатого в № 33 разговора. Поэтому просим: напишите, насколько разбор учебной литературы оказался вам полезен. Помните, что наша газета издаётся для вас. Так разделите с нами нелёгкую участь быть её хозяевами!
Рейтинг@Mail.ru