Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №44/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 декабря

СКВОЗНЯК

Вздорных снов, предчувствий ложных
Помни, друг, на свете нет.
Но судьба глупцов безбожных
Забывать язык примет.

Шерсть ли дыбом на собаке,
Камнем перстень ли с руки —
Это всё оттуда знаки,
С гор высоких сквозняки.

Ветерок потусторонний
Ураганом всё смелей,
Веселей и беззаконней
Рвётся в дом из всех щелей.

Безразлично, что ты скажешь,
Что со страху наплетёшь —
Ложью трещин не замажешь,
Дыр насмешкой не забьёшь.

Владимир ЗЛОБИН

9 декабря

1967 — в Париже скончался Владимир Ананьевич ЗЛОБИН (род. в Петербурге в 1894). В изгнании был секретарём семьи Мережковских (затем хранитель их архива), снискав уважение многих и разных за последовательный антикоммунизм и высокую порядочность в литературных и личных делах. Автор книги «Тяжёлая душа» (издана в 1970) — о Зинаиде Гиппиус; в собственном поэтическом творчестве следовал её творческим урокам.

Единственная книга лирики Злобина «После её смерти» вышла в Париже в 1951 году, многие стихотворения, созданные им в течение жизни, до сих пор не собраны.

10 декабря

1937 — родился Сергей Сергеевич АВЕРИНЦЕВ, русский филолог и культуролог, член-корреспондент РАН, лауреат Государственных премий СССР и Росcийской Федерации.

11 декабря

1907 — 28.11 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого: “Мария Николаевна говорила про профессиональную женскую гимназию. Предметом сочинения на вольную тему большинство учениц выбрало Стеньку Разина.

Опять смотрели географические книги. Разговор о написании таких для детей разного возраста, несколько степеней; одна степень до десяти лет. Л.Н. говорил, что нужно, кроме религии, которой можно серьёзно занимать мысль детей десять минут, остальное время учить полезным сведениям.

Л.Н.: Нужно распространение знания человеческого рода, чтобы ребёнок знал, что он не один, а есть братья-негры. <...>

Сергей Львович сыграл, чтобы показать Л. Н-чу декадентскую музыку, новую музыку Ребикова. Л.Н. просил его не продолжать и видимо страдал, пока Сергей Львович играл.

Никогда римляне не доходили до такого упадка, как теперь русские — в поэзии, философии, музыке... в парламенте пошлости, говорил Л.Н.”.

12 декабря

1777 — в Берне скончался швейцарский поэт и естествоиспытатель Альбрехт фон Галлер (von Haller; род. 1708). Его философская поэма «О происхождении зла» была переведена на русский молодым Николаем Карамзиным.

Галлер стоял у истоков традиции политического романа — в книгах «Узонг», «Альфред, король англосаксов», «Фабий и Катон» он рассмотрел различные формы государственного правления, отдав предпочтение аристократической республике.

13 декабря

1882 — 01.12 — в Петербурге родился русский философ и писатель Лев Платонович КАРСАВИН.

В его наследии — многочисленные труды по различным проблемам гуманитарного знания, в том числе — статьи о Достоевском (с недавних пор произведения Карсавина стали издаваться в России).

С 1928 года Карсавин жил в Литве, преподавал в университете, в годы войны помогал жителям вильнюсского гетто спастись от нацистских концлагерей.

Но сам от концлагеря советского не спасся. В 1949 году он был арестован, приговорён к десяти годам строгого режима и 20 июля 1952 года скончался в тюремной больнице.

14 декабря

1832 — 02.12 в Одессе в семье помещика родился Алексей Алексеевич ГАТЦУК. В начале литературной деятельности немало сделал для развития просвещения на Украине (подготовил украинский букварь, занимался лексическими проблемами и т.п.).

Был издателем приобретшего всероссийское признание «Крестного календаря», разработанного им вместе с В.И. Далем, М.П. Погодиным, О.М. Бодянским. Его построение доныне сохраняется во многих “отрывных” календарях.

Еженедельник «Газета А.Гатцука», издававшийся в 1875–1890 годах, также оказался удачным предприятием; среди его авторов были Лев Толстой, Лесков, Писемский, Глеб Успенский…

Скончался этот яркий деятель русской культуры в 1891.

15 декабря

1977 — в Париже скончался Александр Аркадьевич ГАЛИЧ (род. 1918), поэт, драматург. Обстоятельства его смерти до горечи банальны: несчастный случай при обращении с электроаппаратурой. Но когда через некоторое время при пожаре в парижской квартире Галича гибнет его вдова, чувствуешь заметный неуют. Дело даже не в том, что Галич, вполне благополучный киносценарист («Государственный преступник» долго был его козырной картой), из-за вольного поведения оказался у советских властей в немилости и вынужден был покинуть СССР. Чекисты способны на любые пакости и гадости, но едва ли убиение автора песни «Я выбираю свободу...» было включено в план борьбы за Советскую власть. Если они убили Галича, всё выглядит довольно просто и даже по-своему возвышенно: вот благополучный советский человек, решивший жить не по лжи и заплативший за это жизнью. А если и вдову его убили...

Но, к сожалению, всё страшнее: когда человека насильственно лишают родной страны, то есть отнимают у него свободу выбора, любой несчастный случай с ним выглядит явлением непреодолимого Рока.

16 декабря

1902 — в селе Пуэрто-же-Санта-Мария провинции Кадис родился испанский поэт Рафаэль АЛЬБЕРТИ (Alberti). В 1931 году он вступил в компартию Испании, что обеспечило ему благоклонность литературных функционеров в СССР, увенчавшееся присуждением в 1965 году Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (на редкость изящное название!).

В испаноязычном мире поэзия Альберти также получила признание — но сугубо эстетическое. Он относится к тем талантливым людям, которые не задумывались, ставить ли свой талант на службу политической конъюнктуры. Ставили.

Скончался Альберти в Мадриде 28 октября 1997 года. Согласно воле покойного, его прах был развеян над бухтой Кадис Средиземного моря.

Стихотворение, завершающее календарь в переводе Ю. Корнеева, взято из книги «Прочная кладка» (1926–1927).

ЭКСПРЕСС ЛЮБВИ

Чужой мне край, спокойней и трезвей
чужим металлом — не моим — звенящий,
льёт яркий свет, уверенно скользящий
по карточке твоей.

Мгновенный профиль, озаренье, весть…
Но тень моя неясный облик в раме
до чёрного квадрата всё упрямей
пытается низвесть.

Ненужная игра лучей и тьмы,
печаль, смешная мстительным просторам,
чей серп скосил объятие, в котором
дыханье слили мы.

Нет в мире станций, где могла б тоска,
покинув карцер свой — купе ночное,
пойти напиться света… Ты со мною,
затем что далека.

Календарь ведёт  Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru