Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №43/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 декабря

“Честность значит согласие слова и дела, если же слово становится универсальной идеей, осуществление которой и невозможно, а требование согласия слов и дел в честной натуре продолжается, то это уже фанатизм”. (Дневник Михаила Пришвина. Запись 1 декабря 1922 года.)

1 декабря

1927 — в Париже Гайто Газданов завершает рассказ «Товарищ Брак». Он публикуется в пражском журнале «Воля России» (1928. № 2). Как писал критик Марк Слоним, “Газданов начал с рассказов о гражданской войне, обративших на себя внимание не только сочетанием иронии и лирики, но и остротой тона и каким-то мажорным, мужественным тоном. Эмоция не переходила у него в сентиментальность или слезливость. И тема, и слог, и очерк действующих лиц отличались резкостью, обведённостью контуров. Он тяготел и к «типизации деталей» и к ироническому подчёркиванию парадоксов”.

2 декабря

1952 — в Колонном зале Дома Союзов открывается всесоюзная конференция сторонников мира. Среди её участников — писатели Михаил Шолохов, Борис Полевой...

3 декабря

1722 — 22.11 — в селе Чернухи на Полтавщине родился Григорий Саввич СКОВОРОДА. Его хорошо знают как великого украинского философа, на родине ценят его выдающееся поэтическое дарование, мастерство баснописца.

А ещё Сковорода был педагогом, просветителем — и сам преподавал, и написал немало педагогических трактатов, посвящённых воспитанию человека счастливого. А основой счастья он считал “сродный труд”, работу по душе и по природе характера.

Скончался Сковорода в 1794.

1857 — в Бердичеве, на Украине родился Юзеф Теодор Конрад Коженёвский (Джозеф КОНРАД; Conrad), поляк, ставший знаменитым английским писателем, классиком мировой маринистики.

1892 — 21.11 — в Москве скончался Афанасий Афанасьевич ФЕТ-ШЕНШИН (род. 1820).

Как нежишь ты, серебряная ночь,
В душе расцвет немой и тайной силы!
О, окрыли — и дай мне превозмочь
Весь этот тлен, бездушный и унылый!

Какая ночь! Алмазная роса
Живым огнём с огнями неба в споре.
Как океан, разверзлись небеса,
И спит земля — и теплится, как море.

Мой дух, о ночь, как падший серафим,
Признал родство с нетленной жизнью звездной
И, окрылен дыханием твоим,
Готов лететь над этой тайной бездной.

4 декабря

1897 — 22.11 — скончался Александр Александрович ОЛЬХИН (род. 1839). Довольно известный российский адвокат, из дворян, приобретший репутацию ходатая по политическим делам, он в конце концов и сам стал писать стихи, литературно посредственные, но не лезшие ни в какие цензурные ворота. Попав под надзор полиции, увлёкся театром и живописью, стал одним из обозревателей газеты «Русская жизнь».

Очень любопытная фигура, одна из многих, кто особо не задумываясь послужил силам разрушения.

1932 — скончался австрийский писатель Густав МАЙРИНК (Meyrink; Мейринк; род. 1868), автор романа «Голем», относящегося к классике литературной фантастики на мистической подкладке. И в других своих произведениях (переводы многих изданы в России 1990-х годов) Майринк остался приверженцем поиска фантастики в быту.

В 1927 году он перешёл в буддизм, что также соответствовало его жизненным предпочтениям.

5 декабря

1892 — 23.11 — родилась Татьяна Николаевна ЛАППА, первая жена Михаила Афанасьевича Булгакова. Их брак разрушился в вихрях гражданской войны, но до последнего часа он вспоминал о своей первой любви, надеялся увидеться с ней, хотя бы перед смертью... Не довелось.

Татьяна Николаевна скончалась в Туапсе в 1982 году, несуетно, достойно прожив долгую жизнь и успев об этой жизни рассказать журналисту Леониду Паршину, а также другим немногим, кто никогда не соглашался видеть в Маргарите какое-то одно лицо, пусть очень заметное.

1922 — в Ялте скончался Сергей Александрович НАЙДЁНОВ (род. 1868), автор знаменитой пьесы «Дети Ванюшина». Как драматурга Чехов ставил его “гораздо выше Горького”.

1927 — в Ленинграде скончался Фёдор Кузьмич СОЛОГУБ (псевдоним Тетерникова; род. 1863).

Горький однажды попытался привесить ему прозвище Смертяшкин, но безуспешно: не приглянувшиеся буревестнику «Мелкий бес» и другие творения мастера давно стали классикой русской литературы, а босяцкая философия, пусть с ницшеанской подкладкой, к исходу ХХ века окончательно потерпела крах.

О смерть! я твой. Повсюду вижу
Одну тебя, — и ненавижу
Очарования земли.
Людские чужды мне восторги,
Сраженья, праздники и торги,
Весь этот шум в земной пыли.

Твоей сестры несправедливой,
Ничтожной жизни, робкой, лживой,
Отринул я издавна власть.
Не мне, обвеянному тайной
Твоей красы необычайной,
Не мне к ногам её упасть.

Не мне идти на пир блестящий,
Огнём надменным тяготящий
Мои дремотные глаза,
Когда на них уже упала,
Прозрачней чистого кристалла,
Твоя холодная слеза.

6 декабря

1892 — родился Микола (Николай Гуриевич) КУЛИШ, украинский драматург, большевик с 1919 года, соединявший в своих пьесах традиции народного вертепного театра, идеи социального переустройства и эстетические искания новейшего искусства.

Получалось интересно, но для властей не очень понятно. В 1934 году Кулиш был репрессирован и сгинул в ГУЛАГе.

7 декабря

1907 — 24.11 — «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого: “Вечером Л.Н. сдавал письма Юлии Ивановне:

— Спрашивает о браке. Не буду отвечать, подозреваю, что ради получения автографа. Начинаю верить в свою знаменитость, — продолжал Л.Н. говорить мне уже в зале. — Представляю себе, как было бы мне, молодому офицеру, лестно получить письмо от Пушкина.

Софья Андреевна (вышивавшая в зале): — Я до сих пор не гляжу на тебя иначе, как на мужа, на человека, с которым прожила 45 лет.

Л.Н. было очень холодно, ходил по комнатам. Потом вспомнил кучу писем с просьбами об автографах и стал подписывать. Было 42 таких письма, в некоторых по два-четыре портрета или билет для подписи. Некоторые просили «несколько строк». Им Л.Н. писал: «Братья, любите друг друга!».

Вечером Л.Н. всё мёрз; в комнатах 121/2 градусов”.

8 декабря

1802 — 26.11в Петербурге родился поэт Александр Иванович ОДОЕВСКИЙ. За участие в декабрьских событиях 1825 года был приговорён к каторжным работам. С 1837 года служил рядовым на Кавказе, где умер от малярии в 1839 году в форте Лазаревский. Вскоре кладбище, где была его могила, было уничтожено горцами, и нам только остаётся, оказавшись в тех, ныне курортных краях, склонить голову перед всеми павшими в той долгой войне, надеясь на милосердие Господа в смирении наших сегодняшних геополитических страстей.

“…и я ношусь в семье своей с писательством, а не вникаю сердцем в их жизнь. Поэтому я виноват по существу, как семьянин”. (Дневник Михаила Пришвина. Запись 8 декабря 1922 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru