Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №42/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—30 ноября

“Л.Н. не выходил до 11, тогда к нему зашла Юлия Ивановна проведать его. Ему нездоровится, спросил боржома; зачитался интересной книгой «The Sayings of Mohammed» («Изречения Магомета». — Л.М.). Принёс её и читал из неё вслух по-русски изречения. Некоторым удивлялся, что они — как его мысли, — например: «Кто губители веры? — Учёные, спорящие лицемеры, законодатели, короли»”.

— Магометанство не признаёт монополии, — сказал к чему-то Л.Н.

Софья Александровна: А вы Коран, магометан презирали.

Л.Н. ответил, что он в Коране не нашёл таких хороших изречений, как в этой книжке, но что магометан всегда уважал.

— У них отсутствие священства, жречества, единобожие.

И Л.Н. обстоятельно разговорился об их достоинствах.

Разговор перешёл на магометан в Думе и на Думу.

Софья Александровна: А в Думе как политизируют священники (православные), и сколько их там!

Л.Н.: Это недостойно их».

(«Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. 24 (11) ноября 1907 года.)

25 ноября

В этот день родились два славных драматурга — испанец Лопе Феликс де ВЕГА КАРПЬО (Vega Carpio; 1562) и русский —Александр Петрович СУМАРОКОВ (1717).

26 ноября

1912 — родился Эжен ИОНЕСКО (Ionesco), тоже драматург знаменитейший. Полуфранцуз, полурумын, писавший на французском языке, он приобрёл всемирную славу как мастер абсурдистской пьесы. Поскольку большая часть жизни его прошла близ Елисейских Полей и не испытала прямого влияния экспериментов “гения Карпат”, то есть товарища Николае Чаушеску, надо признать, что абсурдизм в ХХ веке касается отнюдь не только государств, чья идеология оказалась тотально заражённой трихиной учения Маркса и всего, что этим учением прикрывалось.

Скончался Ионеско 28 марта 1994 года и похоронен на кладбище «Монпарнас» в Париже.

1957 — в Париже скончался Алексей Михайлович РЕМИЗОВ, социалист, изгнанник, чародей русской прозы (род. в Москве в 1877).

27 ноября

1842 — 15.11 — в Мещовске Калужской губернии родился Николай Константинович МИХАЙЛОВСКИЙ, публицист, общественный деятель.

Он продолжил традицию социологической критики, начатую в 1840-е годы и доведенную до гротескового состояния в 1860-е. Михайловскому пришлось искать возможности для её реанимации — трудно расставаться с увлечениями молодости.

Особой славы в истории русской мысли не обрёл, но известности достиг громкой. Даже в школе знают о существовании его статей «Жестокий талант» — о Достоевском, «Десница и шуйца Льва Толстого». Но вот что такое, по Михайловскому, у Толстого “шуйца”, многие ли смогут сказать?!

История...

Скончался Михайловский в 1904.

1942 — во Франции скончался прозаик и публицист Михаил Андреевич ОСОРГИН (род. в Перми в 1878), один из многих литературных изгнанников из России в ХХ веке.

1972 — в Москве скончался Ярослав Васильевич СМЕЛЯКОВ (род. 1913), поэт советский — и просто поэт, узник ГУЛАГа.

1982 — в Вашингтоне скончался русский поэт Борис Анатольевич НАРЦИССОВ (род. 1906). Жил в Эстонии, но в годы Второй мировой войны оказался в изгнании. Первую книгу стихотворений выпустил только в 1958 году, а итоговую уже после кончины Нарциссова издала его вдова. Сборник назывался — «Письмо самому себе».

ТАМ
Вот, когда мы умерли, запели
Синие туманы, как во сне.
Струями прозрачными, без цели,
Так мы заскользили в глубине.

Ласково сияния и звоны
Близятся клубящимся кольцом:
Радость отошедших, Персефона,
Светит затуманенным лицом.

Падая в пространство голубое,
Мы совсем забыли в этой мгле,
Что когда-то умерли с тобою
Где-то на потерянной земле.

28 ноября

1907 — родился Альберто МОРАВИА (Moravia; настоящая фамилия Пинкерле), итальянский писатель, принадлежащий, на мой, пусть сугубо читательский взгляд, к самым интересным прозаикам ХХ века. Даже то, что мы знаем по переводам (а знаем мы пока далеко не всё) и по экранизациям его романов (которые нам показали), свидетельствует о самобытнейшем таланте этого мастера, способного без всяких видимых усилий извлекать из повседневности глубочайшие тайны человеческой натуры. Иногда не очень удобные — или совсем неудобные, — но от этого не исчезающие из нашего бытия.

Скончался Моравиа 26 сентября 1990 года в городе, где родился и где прошла вся его жизнь, — в Риме.

1957 — в Нью-Йорке скончалась поэтесса Ирина ЯССЕН (псевдоним Рахили Самойловны Чеквер; род. 1893). В 1948 году она вместе с Вадимом Андреевым и Юрием Терапиано составила первую послевоенную поэтическую антологию эмигрантской поэзии «Эстафета», а затем организовала издательство «Рифма», выпускавшее книги русских поэтов-изгнанников.

Гладь, не тронутая ветром,
Глубь затихших вод,
Светит ласкою ответной
Мирный небосвод.

В этой яви восходящей
Неземной недуг.
Вижу отблески звенящей
Красоты вокруг.

Даль уходит в бесконечность,
Поглощая взор,
И спокойно дышит вечность
В голубой простор.

29 ноября

1802 — в Штутгарте родился Вильгельм ГАУФ (Hauff), великий сказочник, остающийся живым и в наше время, когда эпоха романтизма, в которую он жил, кажется, осталась навсегда в прошлом.

1982 — в Москве скончался Юрий Павлович КАЗАКОВ (род. 8 августа 1927), непревзойдённый мастер рассказа, тем более в наше многословное время.

2001 — в Красноярске скончался Виктор Петрович АСТАФЬЕВ (род. 1924), один из последних великих русских писателей ушедшего ХХ века. Он испытал, наверное, высшее счастье человека пишущего — его рассказы и повести ещё при жизни стали изучаться в российских школах. Впрочем, то ли это слово: изучаться?! Книги Астафьева доставляют эстетическую радость сами по себе, даже без помощи наставников, о каких бы тяжёлых вещах в них ни говорилось: своим чистым и ярким языком, правдой характеров, утверждением добра в мире.

Воин Великой Отечественной, Виктор Петрович сделал очень много для восстановления правды об этой страшной, хотя и увенчанной Победой войне. Сделал ради памяти тех миллионов, чья жизнь прервалась на полях сражений, в разрушенных городах и сёлах, среди полей и лесов нашей многострадальной родины.

Похоронен он в селе Овсянка, недалеко от Красноярска, рядом с могилой безвременно ушедшей дочери Ирины.

30 ноября

1667 — в Дублине родился Джонатан СВИФТ (Swift). Это произошло через семь месяцев после кончины его отца, совсем ещё молодого человека, занимавшего должность смотрителя судебных зданий. Будущего великого сатирика и назвали в память об отце.

Свифт оставил обширное литературное наследие, кроме всемирно известного «Гулливера», это поэзия, памфлеты, публицистика. Преуспел он и в афористическом стиле, что особенно нелегко в Англии, славящейся своим парадоксальным юмором.

“…Жемчуг сохраняет цену, даже если он найден в навозной куче, однако это всё же не то место, где его можно с наибольшей вероятностью отыскать”. (Джонатан СВИФТ.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru