Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №41/2002

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

СОВЕТСКОЕ  БОГАТСТВО: Статьи о культуре, литературе и кино СОВЕТСКОЕ
БОГАТСТВО:
Статьи о культуре,
литературе и кино

/ К шестидесятилетию
Ханса Гюнтера /
Под редакцией  М.Балиной,
Е.Добренко и Ю.Мурашова.
СПб.: Академический проект,
2002. 448 с.

Горе поколению, которое, оборачиваясь назад, может сказать, что богато лишь “ошибками отцов и поздним их умом”. Ещё недавно мы были таким поколением: стремясь во всём не быть похожими на “совков”, мы превратили пресловутые “семьдесят лет” едва ли не в ругательство, старательно выискивали в них лишь разбазаривание нажитого веками, разрушение, глумление над культурой.

Отрадно, что приходит время понимания — в данном случае того, что и в советской культуре было своё богатство. Наследие, о котором можно говорить не только в категориях оценки, всегда искажающих пропорции, а объективно и спокойно. И в чём-то симптоматично, что напоминают нам об этом иностранцы: книга, которую мы представляем, создана к юбилею немецкого учёного-слависта Ханса Гюнтера (университет города Билефельд), посвятившего себя исследованию советской эпохи, и многие статьи в ней написаны его учениками и последователями.

При исследовательском подходе к эпохе в ней выявляется такое разнообразие, что никак иначе, кроме как богатством, его и не назовёшь. Чрезвычайно богата и книга — прежде всего темами. Невозможно оторваться уже от содержания: советские красавицы в сталинском кино и Маяковский играющий, история слова “чекист” и календари советской эпохи, доклад Сталина на XVI съезде большевиков и его связь с «Тараканищем» Чуковского, советские мюзиклы, мистика в поэме «Двенадцать», музей в тоталитарном государстве… А когда начнёшь читать сам текст, то прости-прощай все дела — книга захватывает, как хороший детектив. Если же учесть, что в этом детективе необыкновенное разнообразие сюжетов (плюс строгая научность и полиграфическое качество), то не отвести этому изданию место на своей книжной полке будет просто невозможно.

Учителям литературы, в силу нехватки времени читающим подчас лишь для практических нужд, тем не менее мы советуем в этой книге обратить внимание не только на раздел «Литература». Множество материала для уроков они найдут и в двух других разделах сборника: «Культура» и «Кино». В этой синтетичности, универсальном подходе даже, кажется, к частным фактам советской истории — ещё одна особенность сборника. И именно эта синтетичность позволяет в полной мере ощутить атмосферу столь недавнего и родного и в то же время уже почти непонятного нынешним ученикам времени.

Сергей ВОЛКОВ
Рейтинг@Mail.ru