Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №40/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9-16 ноября

“Скучно писать по заказу. Знаю, да ведь этим вы меня по гроб жизни обяжете… Нельзя ли соблазнить вас деньгами?” (Н.А. Некрасов — И.С. Тургеневу и П.В. Анненкову. 9 ноября (28 октября) 1847 года.)

10 ноября

1842 — 29.10 — в Воронеже скончался поэт Алексей Васильевич КОЛЬЦОВ (род. 1809). Критик Валериан Майков говорил, что “он был более поэтом возможного и будущего, чем поэтом действительного и настоящего”. В поэме «“Несчастные”» (1856) лирический герой Некрасова вспомнил о “песнях вещих Кольцова”.

1864 — 29.10 — Некрасов — А.Н. Островскому: “…я решительно не хочу допустить, чтоб между нами вышло что-либо неприятное из денег. Итак, если Вы найдёте, что мало, то я готов доплатить, а на будущее время положим правилом договариваться о цене предварительно. Таким образом сберегутся между нами добрые отношения, которыми я чрезвычайно дорожу”.

1982 — скончался лауреат Ленинской премии по литературе Леонид Ильич БРЕЖНЕВ (род. 1906).

11 ноября

1852 — 30.10 — Некрасов — Л.Н. Толстому, о повести «Детство»: “Что касается вопроса о деньгах, то я умолчал об этом в прежних моих письмах, по следующей причине: в лучших наших журналах издавна существует обычай не платить за первую повесть начинающему автору, которого журнал впервые рекомендует публике. Этому обычаю подверглись все доселе начавшие в «Современнике» своё литературное поприще, как-то: Гончаров, Дружинин, Авдеев и др. Этому же обычаю подверглись в своё время как мои, так и Панаева первые произведения. Я предлагаю вам то же, с условием, что за дальнейшие Ваши произведения прямо назначу Вам лучшую плату, какую получают наши известнейшие (весьма немногие) беллетристы…”

1947 — скончался пушкинист Мстислав Александрович ЦЯВЛОВСКИЙ (1947). Смерть прервала его работу над фундаментальной «Летописью жизни и творчества А.С. Пушкина».

1922 — родился Курт ВОННЕГУТ (Vonnegut; 1922). В годы Второй мировой войны служил в американской армии, попал в плен к нацистам, где пережил бомбардировку Дрездена союзной авиацией в феврале 1945 года (эти жизненные впечатления затем отразились в самом знаменитом романе Воннегута «Бойня номер пять…»). До начала писательской деятельности в 1959 году сменил немало профессий, в частности, работал учителем в школе для умственно отсталых детей.

В 1996 году Воннегут опубликовал роман «Time Quake» (Времятрясение), признанный одним из заметнейших событий в американской литературе конца XX века.

12 ноября

1855 — 31.10 — цензурное разрешение журнала «Современник» № 11–12, где печатаются стихотворения Некрасова и, в частности, это, обращённое, вероятно, к Авдотье Панаевой:

Я не люблю иронии твоей.
Оставь её отжившим и не жившим,
А нам с тобой, так горячо любившим,
Ещё остаток чувства сохранившим, —
Нам рано предаваться ей!

Пока ещё застенчиво и нежно
Свидание продлить желаешь ты,
Пока ещё кипят во мне мятежно
Ревнивые тревоги и мечты —
Не торопи развязки неизбежной!

И без того она недалека:
Кипим сильней, последней жаждой полны,
Но в сердце тайный холод и тоска…
Так осенью бурливее река,
Но холодней бушующие волны…

13 ноября

1876 — 01.11 — М.Е. Салтыков-Щедрин — П.В. Анненкову: “Я в России с 31-го мая, и ощущаю это уже по одному тому, что болезнь сердца в значительной мере усугубилась сердечной болью. Нехорошо у нас. Что касается до моего личного здоровья, то оно кой-как бредёт; ревматизмов нет, но упадок сил большой, и от этого наплыв тоски и полного бездействия. По временам чувствую, что становлюсь в тупик, а так как мне, по грехам моим, ещё рано на покой, то выходит из этого нечто довольно мучительное. Серьёзно говоря, допеваю, кажется, последние песни. Да и все допевают. Сегодня, например, воротился из Крыма Некрасов — совсем мёртвый человек. Ни сна, ни аппетита, всё одним годом сказалось <…> Вы бы не узнали его, если б теперь увидели. Я был хорош, а он теперь — две капли воды большой осенний комар, едва передвигающий ноги <…> Во всяком случае, с жизнью покончено, как и у меня, т.е. остаётся уже не жить, а кое-как обороняться от небытия”.

14 ноября

1842 — 02.11 — первое представление пьесы Некрасова (под псевдонимом Н.А. Перепельский) «Кольцо маркизы, или Ночь в хлопотах», переделки французского водевиля.

1854 — 02.11 — Некрасов — Л.Н. Толстому, о повести «Отрочество»: “Вещь эта произвела в читающем мире то, что называется эффект, а что касается литераторов, разумеется смыслящих, то они сознаются, что очень давно ничего подобного не было в литературе. В самом деле, хорошая вещь”.

1907 — родилась Астрид ЛИНДГРЕН (Lindgren). Всемирно известная писательница, создавшая Карлсона, Пеппи Длинныйчулок, проказника Эмиля и многих-многих-многих, любимых детьми разных стран и народов, у себя на родине, в Швеции, она так и не удостоилась той награды, которая, пожалуй, больше нужна была бы самой этой награде, а не мудрой сказочнице. Вероятно, в Нобелевском комитете не так уж много настоящих рыцарей, способных выразить даме чувства заслуженного восхищения.

Скончалась Астрид Линдгрен 28 января 2002.

15 ноября

1862 — 03.11 — Некрасов — Ф.М. Достоевскому: “…теперь мне неудобно появиться с моим именем в чужом журнале. Про меня здесь распустили слухи, что я отступился от прежних сотрудников, набираю новых, изменяю направление журнала, всё это завершается прибавлением, что я предал Чернышевского и гуляю по Петербургу; дошло уже и до Москвы, как мне пишут; дойдёт, конечно, и до провинции. Ввиду всего этого мне покуда необходимо не подавать новых поводов к двусмысленным толкам”.

1912 — скончался Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК (род. 1852), автор знаменитой «Серой Шейки» и многих романов об уральской жизни, где кипение страстей началось, конечно, не в годы Росселя. В остросатирическом романе Мамина-Сибиряка «Горное гнездо» ощутимо влияние поэмы Некрасова «Современники».

“…Конечно, я виноват, — и ещё более тем виноват, что в моих руках всё-таки было настолько средств, чтобы вести дело без убытков, только не претендуя на первенство между журналами. Но я не сообразил и не предвидел”. (Некрасов — переводчику Н.Х. Кетчеру. 16 (4) ноября 1847 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru