Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №39/2002

Архив

Литературный календарь

1—8 ноября

ПРИВЕТСТВИЕ

О поколение одетых со вкусом и живущих
            без вкуса к жизни.
            Я видел пикник рыбаков под солнцем,
            Я видел их с неопрятными чадами,
            Я видел зубастый их смех, слышал хриплые их голоса.
И я счастливее вас,
И они счастливей меня,
И рыба плавает в озере и даже совсем нагишом.

Автор этого стихотворения (перевод Э.Шустера) — скончавшийся 1 ноября 1972 года Эзра ПАУНД (Pound; род. 1885), американский поэт и критик. Большую часть жизни он, однако, провёл в Европе, где стал одним из реформаторов поэтического языка. Его влияние испытали многие писатели — Элиот, Фрост, Хемингуэй, Олдингтон и даже Джойс.

Скандальную славу приобрёл Паунд в годы Второй мировой войны, выступая в поддержку итальянского фашизма. За что и поплатился — после победы ему грозила смертная казнь, и только признание Паунда душевнобольным позволило престарелому поэту в конце концов выйти на свободу.

2 ноября

1797 — 22.10 — в Иркутске родился прозаик и мемуарист Иван Тимофеевич КАЛАШНИКОВ. Его романы вводили в русскую литературу сибирскую тему («Дочь купца Жолобова», «Камчадалка»), а «Записки иркутского жителя» принесли ему славу летописца сибирского края. При этом большую часть жизни (скончался в 1863) Калашников прожил в Петербурге, дослужившись до чина тайного советника.

1972 — в Москве скончался прозаик и публицист Александр Альфредович БЕК (род. 1903). Его тетралогия «Волоколамское шоссе» (1943–1944; 1960) способствовала развитию той традиции прозы о Великой Отечественной войне, которая противостояла официальной мифологии.

Опубликованный в России посмертно (1986) роман Бека «Новое назначение» также послужил обществу — с его обсуждения фактически началась открытая критика коммунистической системы, сложившейся в нашей стране.

Серьёзным для своего времени опытом был и незавершённый роман Бека «На другой день», где предпринималась попытка осмыслить деятельность Ленина, создателя партии большевиков, которая “потом его же сожрала, а затем и самоё себя”.

3 ноября

1797 — 23.10 — в Петербурге родился Александр Александрович БЕСТУЖЕВ (литературное имя — МАРЛИНСКИЙ), классик русского романтизма.

1887 — 22.10 — в Воронеже, в семье мастера химического завода родился Самуил Яковлевич МАРШАК. В его жизненной судьбе приняли деятельное участие В.В. Стасов, А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин, помогшие одарённому мальчику получить образование.

Классик детской литературы, Маршак всю жизнь писал и просто стихи, и на исходе жизни (скончался в 1964) за книгу «Избранная лирика» его удостоили Ленинской премии. До этого ему были присуждены четыре Сталинские премии.

4 ноября

1792 — 24.10 — в Москве скончался писатель, собиратель фольклора Михаил Дмитриевич ЧУЛКОВ (род. 1744). Его сборник «Пересмешник, или Славенские сказки» и роман «Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины», как показал литературовед Евгений Лебедев, способствовали развитию художественного языка русской прозы. Литературные наследники Чулкова умели подхватывать и развивать то, что намечалось в его повестях и рассказах.

5 ноября

1757 — 25.10 — в Смоленске родился писатель и общественный деятель Михаил Никитич МУРАВЬЕВ. Он сделал немало для реформирования отечественного образования, а в поэзии развивал форму лирической автобиографии. Как теоретик и практик “лёгкой поэзии” был наставником Батюшкова.

Скончался в Петербурге в 1807.

6 ноября

1987 — скончалась русская поэтесса Екатерина Леонидовна ТАУБЕР (род. 1903 в Харькове). С 1920 года в изгнании. Кроме стихов, писала прозу — истории таких же, как она, лишённых родины. Они — “последняя страница старой России, но всюду чужие, их никто не хочет знать”.

Лишь первозданное, простое —
Деревья, воды и холмы
Незыблемо стоит и стoит
Поклона, памяти, хвалы.

Во дни обид, во дни потери
Ценить научится душа
Бесхитростную ласку зверя,
Приют первичный шалаша,

И утра росное касанье,
И шёпот ивы-прасестры —
Дары, что нам даются втайне.
О, неприметные дары!

7 ноября

1992 — в Рио-де-Жанейро скончался русский поэт Валерий Францевич ПЕРЕЛЕШИН (псевдоним Салатко-Петрище; род. в Иркутске в 1913). Почти всю жизнь он провёл за рубежами России: в Харбине, затем в Бразилии. Развивал жанр сонета, в то же время осваивал традиции китайской, а позднее португальской поэзии.

Его воспоминания «Поэма без предмета» по-своему уникальны — они написаны «онегинской строфой».

ОЗЕРО ЛЮБВИ

Древнее озеро, скрытое в горном провале,
Даже герои пробиться к тебе не могли!
Мне же, избраннику, бездны твои колдовали
Лучше и слаще озёр мелководных земли.

С каждым приходом доверчивей, ближе и ближе
Я поддаюсь обаянью твоей западни.
Томный, шепчу, как во сне: утоли, утоми же!
И отзываешься ты: утони, утони!

Чудно, что ты отвечаешь так нежно и скоро,
Страшно, что алчешь, — но тайна ещё не ясна,
Что непохоже ты вовсе на наши озёра:
Не погибает лишь тот, кто доходит до дна.

8 ноября

1827 — 27.10 — родился критик, поэт, переводчик Борис Николаевич АЛМАЗОВ. Он рано оценил гений Александра Островского (статья «Сон по случаю одной комедии» — о пьесе «Свои люди — сочтёмся»), внёс существенный вклад в развитие русской стихотворной пародии, стал первым переводчиком «Песни о Роланде».

Скончался в Москве в 1876.

“Квартирки такие тесные, что здесь можно либо драться, либо обнимать друг друга”. (Жюль Ренар. Дневник. Запись 8 ноября 1897 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru