Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №38/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—31 октября

“…Огарёв. Вот ведь это уж очень хорошо, русский, а не знает решительно русской литературы. Они никаких книг, никаких журналов не выписывают, а ходят читать в кофейную, точно у них на это состояния нет. Право, смешные люди, а ещё издают русские книги, а литературы русской и действительности русской не знают”. (Дневник А.Г. Достоевской.  Женева. 24 (12) октября 1867 года.)

25 октября

1767 — в Лозанне родился Бенжамен Анри КОНСТАН де Ребек (Constant de Rebeque; 1767), французский писатель и политический деятель. Он пережил сложную мировоззренческую эволюцию, став в конце концов одним из последовательных противников так называемого революционного террора.

Самый известный роман Констана — «Адольф» (1816) — неоднократно пытались перевести и на русский язык, но эта внешне простая любовная история не поддавалась переводчикам — тайна этого заключается в тонком психологическом мастерстве автора, сумевшего передать сложнейшие душевные борения главного персонажа, которому не удаётся преодолеть противоречия между своими чувствами и социальными установлениями. Всё это воплощено в языке, которому не смогли найти русских соответствий ни Пётр Вяземский, ни Николай Полевой, первые переводчики «Адольфа». А Пушкин и искать не стал — но явно вдохновлялся и Констаном, создавая образ Онегина.

Скончался в Париже в 1830 в должности президента Государственного совета.

1802 — 13.09 — родился писатель Константин Петрович МАСАЛЬСКИЙ. Он был автором одного из первых русских исторических романов — «Стрельцы» (1832) — из времён царевны Софьи, он оказался и самым удачным из всех, написанных Масальским («Русский Икар», «Регентство Бирона», «Бородолюбие», «Лейтенант и поручик» и др.). Масальскому принадлежит яркая пародия на традиции «натуральной школы» — «Повесть о том, как господа Петушков, Цыплёнкин и Тетерькин сочиняли повесть».

Скончался в 1861.

1937 — в США скончался князь Сергей Михайлович ВОЛКОНСКИЙ (род. 1860), искусствовед, театральный деятель. Его книга «Мои воспоминания» (1923–1924) — источник ценных и разнообразных сведений из истории русской культуры рубежа веков.

Марина Цветаева посвятила ему стихотворный цикл «Ученик».

26 октября

1917 — 13.10 — скончался князь Михаил Николаевич ВОЛКОНСКИЙ (род. 1860), автор многочисленных повестей и романов. Он знаменит также как создатель либретто пародийной оперы «Вампука, принцесса Африканская».

1932 — на квартиру к Горькому для встречи с писателями приезжает Сталин со своим окружением. Вождь называет писателей “инженерами человеческих душ” — блистательное и очень точное определение в контексте того, что тот же Сталин на той же встрече именует “искусством социалистического реализма”.

27 октября

1932 — в парижской газете «Последние новости» печатается очередное эссе Михаила Осоргина из цикла «Заметки старого книгоеда»: “Современных поэтов читаешь — и диву даёшься, до чего их чувства открыто неумеренны. Чуть что — сейчас ему нужно совлекать нежно-журчащий шёлк ея одежд, и, лба не перекрестивши, немедленно физически изнуряться, и всё это публично описывать. Я, — говорит, — от страсти изнемогаю, и наши, — говорит, — потрескавшиеся от жара губы потребовали соединения. А прилично ли такое обнародовать? Между тем старинный молодой человек, естественно воспылав, сдерживался и старался действовать уместным тонким комплиментом. Как раз я нашёл в старом журнале стихотворение, автор которого неизвестен, но предположительно это — поэт Шаликов, ибо его стиль. И вот какие прекрасные по изящной умеренности строки восхищения:

В окне за стёклами у вас алела роза,
Я думал, это вы, и поклонился ей.

Лучше не скажешь! Как бы: «Разрешите лишь мимоходом и издали поддаться невольному восхищению несказанными прелестями». А не то чтобы тут же броситься на предмет любви и проявить непохвальную несдержанность натуры, что на женщин воспитанных производит отталкивающее впечатление, хотя иногда и завершается победой”.

28 октября

1902 — родился Ивлин ВО (Waugh), английский писатель, мастер сатирической прозы («Мерзкая плоть», «Незабвенная», «Испытание Гилберта Пинфолда» и др.), которая не только переводилась на русский язык, но и оказала влияние на повествовательный стиль нашей литературы последних десятилетий.

Скончался в 1966.

29 октября

1922 — родился писатель, участник Великой Отечественной войны Александр Александрович ЗИНОВЬЕВ. Его философско-сатирическая проза («Зияющие высоты», «Светлое будущее», «Жёлтый дом» и др.) публиковалась до перестройки только за рубежом, а сам Зиновьев в 1977 году вынужден был эмигрировать в ФРГ.

В последнее десятилетие он, не в противоречии со своим парадоксальным творчеством, перешёл на прокоммунистические позиции — после того, как в течение многих лет показывал мертвящую бесплодность марксистско-ленинских прописей.

1932 — в Москве скончался поэт-сатирик, детский писатель Николай Яковлевич АГНИВЦЕВ (род. 1888). Он называл себя “русским Беранже”, был постоянным автором знаменитых «Сатириконов», но при этом его творчество иронически воспринималось некоторыми писателями; например, Мандельштам назвал его “Кузминым на сахарине с маргариновым старым Петербургом”.

Особенности стиля Агнивцева и его мироотношение неплохо передаёт нижеследующее стихотворение.

“Фи!”

С томной Софи на борту пакетбота
Плыл лейтенант иностранного флота.
Перед Софи он вертелся, как чёрт...
И, завертевшись, свалился за борт!

В тот же момент к лейтенанту  шмыгнула,
Зубы оскалив, большая акула!..
Но лейтенант не боялся угроз
И над акулою кортик занёс!

Глядя на это в смущенье большом,
Вскрикнула, вдруг побледневши, Софи:
“Ах, лейтенант! Что вы? Рыбу — ножом?!
— Фи!”
И, прошептавши смущённо “Pardon”, —
Мигом акулой проглочен был он!

30 октября

1937 — в большевицких застенках расстрелян Сергей Адамович КОЛБАСЬЕВ (род. 1898), писатель-маринист. Его избранное «Поворот все вдруг» издавалось в 1978 и 1986 годах. Живая, сюжетно увлекательная проза.

Каждое утро и каждый вечер он топит печку, и это у него такая забота, просто смешно даже смотреть, он так рассчитывает, как бы всё сгорело, и размышляет, прогорит или не прогорит какое-нибудь полешко. Себя и меня он называет «Весёлые истопники, или Жизнь в Женеве». Придумывает разные смешные вещи, ужасно как меня смешит”. (Дневник А.Г. Достоевской. Женева. 31 (19) октября 1867 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru