Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №31/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—31 августа

“Боюсь я, что процесс революции русскую некультурную интеллигенцию отучает воспринимать ”. (Наброски письма М.М. Пришвина к Л.Д. Троцкому. 24 августа 1922 года.)

24 августа

1872 — родился английский художник Обри Винсент БЁРДСЛИ (Beardsley). С детства он был настигнут наследственной болезнью — туберкулёзом, что определило его образ жизни: в уединении с книгой, за фортепьяно.

Первый же его опыт иллюстратора оказался блистательным — рисунки Бёрдсли к «Смерти короля Артура» Мэлори до сих пор остаются непревзойдёнными. Успех «Саломеи» Оскара Уайльда у читателей во многом определили иллюстрации Бёрдсли. Взявшись за сочинения Ювенала и Аристофана, он также достиг вершин графики.

Безупречное сочетание вольных, летящих извивов тонкой линии с мощными чёрными пятнами легло в основу этого удивительного стиля, доныне зачаровывающего зрителя.

Художник скончался на французском курорте Ментона в 1898 году.

25 августа

1867 — Фёдор и Анна Достоевские приезжают в Женеву. Накануне, в Базеле, они приходили на могилу Эразма Роттердамского, а в музее Достоевский испытал потрясение, увидев картину «Мёртвый Христос». Впоследствии А.Г. Достоевская записала замечание мужа, что “от такой картины вера может пропасть”.

В Женеве чета весь день ищет себе квартиру “по средствам” и наконец поселяется в доме, из окон которого виден островок Жан-Жака Руссо на Роне, с памятником ему. Впоследствии они нередко будут гулять там.

26 августа

1917 — 13.08 — Дневник Зинаиды Гиппиус: “Часто я видела летний Петербург. Но в таком сером, неумытом и расхлястанном образе не был он никогда. Кучами шатаются праздные солдаты, плюя подсолнухи. Спят днём в Таврическом саду. Фуражка на затылке. Глаза тупые и скучающие. Скучно здоровенному парню. На войну он тебе не пойдёт, нет! А побунтовать… это другое дело. Ещё не отбунтовался, а занятия никакого.

Наш «быт» сводится к заботе о «хлебе насущном». После юга мы сразу перешли почти на голодный паёк. О белом хлебе забыли и думать. Но что ещё будет!

27 августа

1877 — 15.08 — в Петербурге родился Сергей Константинович МАКОВСКИЙ. Его отец, Константин Егорович, известный русский живописец, оказал решающее влияние на выбор сыном жизненного пути.

Несмотря на то, что Сергей Маковский всю жизнь писал стихи, двигаясь “к основам жизни, любви и бессмертия” (слова Юрия Терапиано), главный его вклад в отечественную и мировую культуру связан с искусствоведением.

Маковский организовал и редактировал знаменитый журнал «Аполлон» (1909–1917), был одним из учредителей Общества защиты памятников искусства и старины… Оказавшись в изгнании, возглавлял долгое время парижское издательство «Рифма», сотрудничал со многими газетами и журналами.

В год его кончины (Париж, 13 мая 1962) в Мюнхене вышла книга Маковского «На Парнасе Серебряного века», попытка исторически осмыслить “намечавшийся в России ренессанс духовной культуры”.

АВГУСТ

Спадает зной, хоть и слепят лучи.
Дожата рожь и обнажились нивы.
Гул молотьбы в деревне хлопотливый,
на пажити слетаются грачи.

Люблю тебя, мой август, — горячи
твоих плодов душистые наливы,
люблю берёз разросшихся завивы
и звёзд падучих россыпи в ночи.

Люблю тебя, радушный, тороватый,
с охотами, с ауканьем, с груздём, —
люблю зайти далёко в бор косматый,
в грозу и бурю мокнуть под дождём.
Не налюбуюсь на твои закаты,
повеявшие ранним сентябрём.

28 августа

1942 — Дневник поэта Александра Яшина, в Сталинграде: “Недавно наши видели, как немцы купались в Волге. Напротив стояла замаскированная канонерская лодка «Усыскин», но ей нельзя было выдавать себя.

Наш тральщик подошёл за маслом. Если б у командира ст.лейтенанта не нашлось знакомого — масла тральщик не получил бы. Сегодня идёт дождь”.

29 августа

1862 — в Генте родился бельгийский писатель Морис МЕТЕРЛИНК (Maeterlinck), лауреат Нобелевской премии 1911 года по литературе. Его драматургия оказала значительное влияние на многих писателей и способствовала развитию художественного языка театра, режиссёрских приёмов.

Скончался в 1949.

30 августа

1797 — родилась Мэри Уолстонкрафт Годвин, по мужу — ШЕЛЛИ (Shelly), автор доныне широко известного романа «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818).

1867 — 18.08 — в Севастополе родился литературовед, переводчик Аркадий Георгиевич ГОРНФЕЛЬД. Физически слабый, болезненный от природы, он, преодолевая недуги и немощь, смог немало сделать для теории словесности и для развития аналитических средств критики.

Скончался 25 марта 1941.

31 августа

1867 — в Париже скончался Шарль БОДЛЕР (Baudelaire; род. 1821), крупнейший поэт Франции середины XIX века, автор знаменитого сборника «Цветы зла».

1967 — в Москве скончался писатель, мемуарист Илья Григорьевич ЭРЕНБУРГ (род. 1891). Пожалуй, в его многолетней литературной работе наиболее интересны два периода — до начала 1930-х годов, особенно антиреволюционные статьи и стихи, и 1960-е годы, когда он завершал работу над воспоминаниями «Люди, годы, жизнь».

1937 — в Житомире родился прозаик Марк Сергеевич ХАРИТОНОВ. Десять лет назад он был первым в России удостоен премии Букера за лучший роман на русском языке.

Сейчас и роман этот — «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича», да и сам писатель подзабыты.

Но… Было бы написано!

1977 — в тогдашнем Ленинграде скончался Всеволод Александрович РОЖДЕСТВЕНСКИЙ (по другим данным это произошло 30 августа). Так или иначе поэт прожил жизнь долгую: родился весной 1895 года в Царском Селе. Пушкинские места наложили отпечаток на всю его творческую деятельность — Рождественский всегда называл себя царскосёлом и оставался убеждённым традиционалистом в поэзии.

УТРО

Свежеет, смятая подушка,
Лежу, не открывая глаз,
А деревянная кукушка
Прокуковала восемь раз.
Косым лучом у двери зала,
Пылясь, ложится ранний день.
Натягиваю одеяло —
Такая солнечная лень!
Да как уснёшь! Навстречу блеску
Ресницы тянутся давно,
И ситцевую занавеску
Колышет свежее окно.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru