Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №30/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 августа

“Берите истину везде, где она есть, если только она есть.

Домашняя жизнь отравляется каждый день мерзостями нашей прислуги. Ничем: ни ласкою, ни жалованьем порядочным нельзя её привлечь к исполнению того, что она должна делать по условию. И это повсеместное у нас зло. Третьего дня я принужден был отправиться к мировому судье, чтобы спросить у него: нет ли каких средств против невыносимого самоуправства, бесчестности и пьянства этих людей? От него узнал я, что закон не представляет совершенно никакого ограждения прав нанимателя, и потому наёмные люди совершенно преданы своему глубокому произволу и страстям. Он сказал мне, что практика судейская одну истину сделала для него очевидною — что эти люди недоступны никаким внушениям своих обязанностей. Никакая кротость, никакое терпение тех, которые должны, к несчастью, иметь с ними дело, тут не помогают. И вот с такими людьми, однако, мы принуждены жить и разделять наш хлеб и деньги. Администрации нет до этого никакого дела. Она не заботится о том, чтоб наёмный труд подчинить каким-нибудь правилам, равно ограждая его и тех, кто за него платит”. (Дневник А.В. Никитенко. 17 (5) августа 1872 года.)

17 августа

1972 — на озере Байкал погиб Александр Валентинович ВАМПИЛОВ (родился 19 августа 1937). Его отец, директор школы, учитель русского языка и литературы, Валентин (Бадма) Никитич Вампилов был безвинно расстрелян в 1938 году. Воспитывала сына мать, Анастасия Прокопьевна, преподававшая в школе математику.

Настоящая слава пришла к драматургу только посмертно.

18 августа

1922 — родился французский писатель Ален РОБ-ГРИЙЕ (Robbe-Grillet). Главный его литературный успех — создание вместе с Натали Саррот и Клодом Симоном того, что стало называться “новым романом”.

К сожалению, до недавнего времени большая часть его творений была для русского читателя недоступна — не по филологическим, скорее, по идеологическим причинам. Хотя Роб-Грийе и пытались пустить по разряду антибуржуазных художников, литературно он был слишком ярок для этого. Не лучше знали у нас и Роб-Грийе — кинематографиста. Его созданный с кинорежиссёром Аленом Рено фильм «В прошлом году в Мариенбаде» (1961) приобрёл мировую известность, но у нас остался достоянием пресловутых “закрытых просмотров”. Сегодня, к счастью, всё изменилось: издаётся собрание сочинений Роб-Грийе на русском, его фильмы свободно можно купить, например в Москве на известной Горбушке...

Так что у молодых и дерзких есть неограниченные возможности получить уроки мэтра. И идти дальше.

19 августа

1902 — 06.08 — в Нальчике родился советский драматург и публицист Владимир Михайлович КИРШОН. Одно его творение всероссийски известно — стихи «На Тихорецкую состав отправится...», ставшие песней в фильме «Ирония судьбы...».

А вообще за свою недлинную жизнь (расстрелян в 1938) Киршон наворочал немало: он был одним из самых яростно-активных литературных деятелей советской эпохи, и навешал идеологических оплеух многим — от Михаила Булгакова до Всеволода Вишневского.

Есть у него комедия «Чудесный сплав», популярнейшая в 1930-е годы, возвратившаяся было на подмостки в 1990-е... Но вот сплав киршоновской судьбы поостережёмся назвать чудесным. Было, было в ней что-то смертоносно радиоактивное.

20 августа

1827 — в Мюнхене родился бельгийский писатель, автор романа о Тиле Уленшпигеле Шарль ДЕ КОСТЕР (De Coster).

1932 — в Казани в семье партийных функционеров родился писатель Василий Павлович АКСЁНОВ. За долгую жизнь он собрал на свою голову немало брани, только правила высшего счёта требуют признать: это настоящий мастер слова, художник, которые встречаются не часто. Да, был и конформизм (правда, совпавший с порой ученичества), и провальные неудачи, но была непревзойдённая «Затоваренная бочкотара» (а до этого — блистательные рассказы), были «Поиски жанра», «Ожог» — и даже «Московская сага» написана так, что оторваться невозможно. Пусть послевкусие не всегда приятно, и хочется сказать, что тебя отчасти обманули — но только до сих пор более живого и объёмного изображения советской эпохи от двадцатых до пятидесятых у нас нет...

Начиналось всё не совсем так, как повернулось: когда сын репрессированных (но, к счастью, уцелевших) родителей Вася Аксёнов заканчивал школу, на подобии семейного совета было решено, что правильнее всего поступать ему в медицинский институт. В ГУЛАГ попадёт всё равно, рано или поздно, а в лагере медработнику выжить легче.

Через несколько лет врач Василий Аксёнов начал печататься в журнале «Юность».

1972 — в Москве скончался Ефим Яковлевич ДОРОШ (псевдоним Гольберга; род. 1908). В Великую Отечественную служил в дивизионной газете, затем оказался разъездным корреспондентом «Литературной газеты»... Тогда и стала складываться главная книга его жизни — «Деревенский дневник», написанная в продолжение традиции очерков Глеба Успенского и «Писем из деревни» А.Н. Энгельгардта.

Его можно назвать певцом “великой крестьянской культуры”, защитником советских подневольных земледельцев.

21 августа

1917 — 08.08 — Дневник Зинаиды Гиппиус: “…у нас ожидаются территориальные потери. На севере — Рига и далее, до Нарвы, на юге — Молдавия и Бессарабия. Внутренний развал экономический и политический — полный. Дорога каждая минута, ибо эти минуты — предпоследние. Необходимо ввести военное положение по всей России. <…> Твёрдая власть”.

22 августа

1942 — Дневник поэта Александра Яшина: “Стрельба из пистолета (пробивает телеграфный столб). По птичкам: стрепет и какие-то вроде попугайчиков, с бирюзой под крыльями. Разбитый самолёт. Трупы лошадей с задранными ногами — на месте бомбёжки в степи. Приехали поздно”.

23 августа

1897 — 11.08 — в гоголевских местах, близ Миргорода, родился Михаил Эммануилович КОЗАКОВ. Довольно плодовитый советский писатель, он постоянно ощущал чувство творческой неудовлетворённости, и в конце концов становилось непонятно даже близким людям, в чём причина: в малости его писательского дарования или в превратностях судьбы — не роковых, но порой весьма болезненных. А может, главная слабость Козакова была в его неистощимом конформизме: он пытался приспособиться к каждому повороту, каждому извиву партийной линии, а таковых было чересчур много даже для людей с более крепким, чем у Козакова, здоровьем.

Отец выдающегося артиста театра и кино Михаила Козакова.

Скончался в 1954.

“Троцкий сказал Пильняку: что для него Россия всегда была путь и что, если в Италии будет революция, то он поедет в Италию. Пильняк ответил, что ему ехать некуда. Для одного Россия — средство (путь), для другого — цель”. (Дневник М.М.  Пришвина. 23 августа 1922 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru