Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №28/2002

Архив

Литературный календарьМихаил Булгаков

17 июля—8 августа

“Дорогие друзья, здесь прелестно! И вот, радуясь солнцу, речке, акациям, липам, сладостному воздуху и надежде излечиться от утомления, и Люся и я нежно Вас целуем, а подробности тоже напишем. Ваш М.Булгаков”. (Письмо 17 июля 1937 года. Богунья. Близ Житомира.)

18 июля

1872 — 06.07 — родился Юрий Алексеевич ВЕСЕЛОВСКИЙ. Пойдя по стопам отца и дяди, известных филологов, занимался исследованием западноевропейских литератур; переводил армянских писателей. Известен его педагогический труд-исследование “Трагедия детской души” (1908).

Скончался в 1919.

1932 — М.А. Булгаков заключает договор с Театром-студией Юрия Завадского на перевод пьесы Мольера “Мещанин во дворянстве”.

19 июля

1929 — М.А. Булгаков — Е.И. Замятину: “Что касается старости, то если мы будем вести себя так, как ведём, то наша старость не будет блистательна”.

1967 — в Москве скончался Овадий Герцович САВИЧ (род. 1896). Его переводы испаноязычных поэтов хорошо известны российским любителям лирики.

20 июля

1934 — Дневник Елены Булгаковой: “У М.А. очень плохое состояние — опять страх смерти, одиночества, пространства. Дня через три (числа 10–11) М.А. написал письмо обо всём этом Сталину, я отнесла в ЦК. Ответа, конечно, не было”.

1952 — в концлагере Абезь в Коми АССР скончался выдающийся русский мыслитель, богослов, писатель Лев Платонович КАРСАВИН (род. 1882).

21 июля

1902 — 08.07 — в Москве родился поэт Дмитрий Юрьевич КОБЯКОВ. Почти четыре десятилетия провёл в эмиграции (Югославия, Париж), где выпустил несколько стихотворных сборников. С 1957 года жил в Барнауле, в основном выступал с работами по культуре русской речи, занимательному языкознанию и литературоведению.

Скончался в 1977.

1938 — М.А. Булгаков уезжает из Лебедяни, где провёл месяц вместе с Еленой Сергеевной и её сыном Сергеем.

22 июля

1807 — 10.07 — родилась поэтесса и переводчица Каролина Карловна Яниш, известная в русской литературе под фамилией мужа — ПАВЛОВА.

С 1858 года жила в Дрездене, где переводила на немецкий произведения А.К. Толстого.

Скончалась в 1893.

1930 — М.А. Булгаков — драматургу Наталии Венкстерн, из Мисхора: “В Крыму — зной. Море — как и было. Что же касается питания — продаются открытки. В пансионатах, куда едут по путёвкам, кормят сносненько. Скука даже не зелёная, что-то чудовищное, что можно видеть лишь во сне”.

23 июля

1792 — 12.07 — в Москве родился поэт и критик, князь Пётр Андреевич ВЯЗЕМСКИЙ.

1929 — М.А. Булгаков посылает поздравление младшему брату Николаю (1898–1966), оказавшемуся в эмиграции, окончившему университет в Загребе (Югославия) и оставленному там на кафедре бактериологии. Н.А. Булгаков — крупнейший специалист по бактериофагам, в годы Второй мировой войны был активным участником движения Сопротивления, французское правительство за научные достижения удостоило его ордена Почётного легиона.

24 июля

1802 — родился Александр ДЮМА (Dumas). Его отцом был дивизионный генерал Александр Дюма-Дави, сын Антуана-Александра Дави, маркиза де ла Пайетри, а матерью — чернокожая рабыня, носившая фамилию Дюма. Её-то и прославили — вначале отец, затем сын, а потом и внук, автор знаменитой “Дамы с камелиями”.

Красивая традиция, ничего не скажешь!

1939 — М.А. Булгаков завершает пьесу “Батум”.

25 июля

1925 — в газете “Гудок” печатается обработанное Булгаковым и с его комментарием письмо рабкора “Негритянское происшествие”:

“Когда читаешь в разных газетах про избиение негров в Америке, то не особенно бываешь поражён, потому что в цивилизованных странах это — явление жизни.

Но когда происходит происшествие в нашей стране, то бываешь поражён до мозга костей! В социалистическом государстве по морде лупить никого нельзя, хотя бы это было лицо”.

Далее излагается в общем и доселе вполне обычная история о рукоприкладстве руководящих товарищей.

26 июля

1926 — М.А. Булгаков — режиссёру А.Д. Попову, о готовящейся постановке пьесы “Зойкина квартира” в Студии имени Евгения Вахтангова (вскоре ставшей театром): “…я полагал, что будет так: я пьесы пишу. Студия их ставит. О, нет! Ей не до постановок! У неё масса других дел: она сочиняет проекты переделок. Ставить же, очевидно, буду я! Но у меня нет театра!”

1972 — в Париже скончалась поэтесса Софья Юльевна ПРЕГЕЛЬ (род. 1897). Вместе с М.Слонимом основала в 1942 году в Нью-Йорке журнал “Новоселье”, объединивший вокруг себя все поколения русской литературной эмиграции.

27 июля

1925 — в ленинградской “Красной газете” печатается очерк Булгакова “Выбор курорта”. Открывается он описанием времени летних отпусков, когда в городах становится невыносимо и хочется куда-нибудь уехать — на дачу, на курорт…

Булгаков с женой, Любовью Белозерской, поехал в Коктебель, к Максимилиану Волошину.

2001 — в Санкт-Петербурге скончался писатель и художник Виктор Владимирович ГОЛЯВКИН (род. 1929), крупнейший в русской литературе второй половины ХХ века мастер литературы нонсенса и абсурда.

28 июля

1822 — 16.07 — в Москве родился поэт, литературный и театральный критик Аполлон Александрович ГРИГОРЬЕВ.

1931 — М.А. Булгаков завершает письмо В.В. Вересаеву, начатое 22 июля. Это попытка беседы со старшим другом, коллегой: врачом, писателем, человеком, не раз поддерживавшим его в трудные минуты жизни. Рассказывает о безответном письме Сталину. “…Кто поверит, что мой учитель Гоголь? А кто поверит, что у меня есть большие замыслы? А кто поверит, что я — писатель?”

29 июля

1907 — 16.07 — в Нижегородской губернии родился поэт Борис Петрович КОРНИЛОВ.

1923 — в берлинской газете “Накануне” печатается рассказ Булгакова “Самогонное озеро”. Внешне бесхитростный, сегодня он читается как некое провидение: здесь и гротескный “коридор № 50”, и квартирные страсти, и время действия — “вечер под Светлое Воскресенье” и, наконец, фраза автора-рассказчика под занавес повествования: “А роман я допишу, и, смею уверить, это будет такой роман, что от него небу станет жарко”.

30 июля

1922 — в газете “Накануне” (Берлин) печатается очерк М.А. Булгакова “Москва краснокаменная. 1. Улица”.

“Извозчики то вереницей, то в одиночку. Дыхание бури их не коснулось. Они такие, как были в 1822 г., и такие, как будут в 2022, если к тому времени не вымрут лошади. С теми, кто торгуется, наглы, с “лимонными” людьми — угодливы:

— Вас возил, господин!”

31 июля

1934 — М.А. Булгаков пишет французской актрисе М.Рейнгардт, участнице парижской постановки “Зойкиной квартиры” (возможно, российской уроженке), и просит её убрать произвольные вставки из текста пьесы: “Слова “Сталин” у меня нигде нет, и я прошу вычеркнуть его. Вообще, если где-нибудь ещё по ходу пьесы вставлены имена членов Правительства Союза ССР, я прошу их вычеркнуть, так как постановка их совершенно неуместна и полностью нарушает мой авторский текст”.

1 августа

1924 — в “Гудке” печатается фельетон М.А. Булгакова “Как школа провалилась в преисподнюю” — о том, как в подмосковной Немчиновке из-за разгильдяйства рабочих рухнуло здание школы. Прежде это была дача, реквизированная у её владельцев под “школу первой ступени”.

2 августа

1877 — 21.07 — скончался историк литературы, академик Александр Васильевич НИКИТЕНКО (род. 1804). Его знаменитый “Дневник” — важнейший источник сведений по истории русской культуры XIX века.

1933 — М.А. Булгаков — В.В. Вересаеву, о работе над романом, получившем впоследствии заглавие “Мастер и Маргарита”: “В меня же вселился бес. Уже в Ленинграде и теперь здесь, задыхаясь в моих комнатёнках, я стал мазать страницу за страницей наново тот свой уничтоженный три года назад роман. Зачем? Не знаю. Я тешу сам себя! Пусть упадёт в Лету!”

3 августа

1925 — в “Красной газете” печатается цикл очерков Булгакова “Путешествие по Крыму”.

“Ялта и хороша, Ялта и отвратительна, и эти свойства в ней постоянно перемешиваются. Сразу же надо зверски торговаться. Ялта — город-курорт: на приезжих, т.е., я хочу сказать, на прибывающих одиночным порядком, смотрят как на доходный улов”.

4 августа

1792 — родился английский поэт Перси Биши ШЕЛЛИ (Shelly).

1924 — М.А. Булгаков записывает в дневнике свои впечатления после закрытия сатирического журнала “Красный перец” за публикацию вполне лояльной по отношению к большевикам карикатуры. Решено выпускать новый журнал. “…Журнал должен быть рабочим и с классово-производственным заглавием. <…> Назовут “Тиски” или “Коловорот”” <…>

В итоге журнал назвали “Заноза с красным перцем”, затем переименовали в “Занозу с перцем”, затем вернули название “Красный перец” и, наконец, слили его с “Крокодилом”.

5 августа

1939 — М.А. Булгаков узнаёт, что он не имеет права передавать пьесу “Батум” каким-либо театрам, пока она не будет поставлена во МХАТе. Вечером к нему в гости приходит Николай Эрдман с братом и рассказывает о том, что ему запрещено жить в Москве.

1962 — в Париже скончался Василий Васильевич ЗЕНЬКОВСКИЙ (род. 1881), философ, богослов, историк русской духовной мысли и литературы.

6 августа

1930 — М.А. Булгаков — К.С. Станиславскому: “Запрещение всех моих пьес заставило меня обратиться к Правительству СССР с письмом, в котором я просил или отпустить меня за границу, если мне уже невозможно работать в качестве драматурга, или же предоставить мне возможность стать режиссёром в театре СССР.

Есть единственный и лучший театр. Вам он хорошо известен. <…> Моё письмо было принято во внимание, и мне была дана возможность подать заявление в Художественный театр и быть зачисленным в него. <…> Примите, Константин Сергеевич, с ясной душой нового режиссёра. Поверьте, он любит Ваш Художественный Театр”.

7 августа

1930 — М.А. Булгаков — брату Николаю, в Загреб: “Даже в Москве какие-то сукины дети распространили слух, что будто бы я получаю 500 рублей в месяц в каждом театре. Вот уже несколько лет, как в Москве и за границей вокруг моей фамилии сплетают вымыслы. Большей частью злостные.

Но ты, конечно, сам понимаешь, что черпать сведения обо мне можно только из моих писем — скудных хотя бы”.

8 августа

1927 — в Москве родился Юрий Павлович КАЗАКОВ. Его творческое наследие невелико по объёму (писатель скончался в 1982), но трудно сопоставимо ещё с чем-либо в малой русской прозе 1960–1970-х годов — по своей художественной силе и человечности.

“…Теперь, признаюсь тебе, мечтаю об одном — зажечь лампу, погрузиться в тишину и ждать твоего приезда”. (М.А. Булгаков — Е.С. Булгаковой. Из Москвы в Лебедянь. 8 августа 1938 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru