Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №26/2002

Архив

ОТ ВЛАДИВОСТОКА ДО ВЛАДИКАВКАЗА

Итоги конкурса для подписчиков “Литературы”

Завершён первый в истории нашей газеты конкурс знатоков литературы. Мы не раз печатали викторины, разработки других состязаний, уроков-игр, но на этот раз решили предложить нашим подписчикам проверить свои силы в открытом соревновании.

Результаты конкурса превзошли ожидания. Во-первых, он вызвал значительный интерес, участников (справедливее сказать: участниц, ибо хотя и “мужское это дело” — учитель словесности, но…) оказалось много больше, чем мы предполагали. Обрабатывая почту конкурса, мы получили приятную возможность вспомнить о множестве городов и весей нашей любимой России, а то, что две наши победительницы живут в городах со столь многозначительными названиями — при абсолютно честном и открытом определении результатов! — лишь подтверждает старинную истину: в каждой случайности есть своя доля закономерности. Для нас эта закономерность в обозначении крепкой оси: Владикавказ—Владивосток, пролегшей через всю страну и вселяющей веру в будущее родного языка и родной литературы.

И хотя не все участники прошли весь марафон от начала до конца (что, заметим, было со стороны многих покинувших дистанцию опрометчивым поступком), теперь мы с полной определённостью можем сказать: наши читатели готовы и способны не только проверять знания своих учеников, но и сами без какого-либо стеснения стремятся проверить самих себя. Спасибо всем вам за это!

А теперь — итоги нашего марафона.

Для начала даём ответы на последние вопросы конкурса (16–20):

16. Великий князь Константин Константинович Романов (литературный псевдоним К.Р.) в единственном спектакле по его драме “Царь Иудейский” исполнил роль Иосифа Аримафейского (9  января 1914 года).

17. Дюма: отец и сын.

18. А.А. Блок редактировал том стихотворений Аполлона Григорьева и написал к нему статью. Экземпляр с надписью он подарил Л.Д.  Менделеевой-Блок.

19. Владикавказ (здание театра, где начинал свою драматургическую деятельность М.А.  Булгаков и где И.В. Сталин 17 ноября 1920 года огласил большевистскую декларацию об образовании Горской автономной республики).

20. А.И. Сулакадзев подготовил рукопись “О воздушном летании в России с 906 лета по Р.Х.”, в которой, наряду с достоверными сведениями, было немало легенд и просто выдумок. Самая знаменитая из них — никогда не существовавший подъячий Крякутный, объявленный первым в мире воздухоплавателем, получивший биографическую статью во 2-м издании Большой советской энциклопедии и даже марку, изображение которой мы воспроизвели.

Как мы и обещали, победители конкурса получат книги московских издательств, известных своими продуманными культурными программами, серьёзным вкладом в дело просвещения современных россиян.

В связи с популярностью конкурса у читателей, большим числом участников и острой борьбой мы решили вручить победителям не десять, как предполагали, а двадцать призов.

АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПОДПИСЧИКОВ “ЛИТЕРАТУРЫ”

Зоя Андреевна ЛАПТЕВА, учитель русского языка и литературы из Владивостока. Она единственная точно ответила на все вопросы.

Зое Андреевне высылается диплом абсолютного победителя и энциклопедический двухтомник издательства “Аванта+” “Всемирная литература”.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПОДПИСЧИКОВ “ЛИТЕРАТУРЫ”

Маргарита Михайловна МИЛОВАНОВА, учитель русского языка и литературы школы № 43 г. Владикавказа (Республика Северная Осетия–Алания). Как мы и просили, ответы на вопросы Маргарита Михайловна высылала только на почтовых открытках, но при этом ей зачастую удавалось на этих крохотных прямоугольниках бумаги умещать целое эссе на тему вопроса. Подробностей от участников конкурса мы требовать не могли, но и отказывать в праве использовать пространство открытки тоже нельзя.

М.М. Миловановой высылается диплом победителя и энциклопедический двухтомник издательства “Аванта+” “Русская литература”.

Татьяна Тимофеевна ШЕВЦОВА, библиотекарь из города Старый Оскол Белгородского области. Ей высылается диплом победителя и книги издательства “Республика” — С.Маковский “Силуэты русских художников”, И.Грабарь “Моя жизнь: Этюды о художниках”, А.Воллар “Ренуар. Сезанн”.

Далее места распределились следующим образом (по количеству набранных очков. Победители получают диплом и книгу).

Надежда Ивановна ШИРЯЕВА, Московская область, Орехово-Зуевский район (диплом и энциклопедия издательства “Аванта+” “Искусство: Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII–XX веков”).

Валентина Павловна ДОБИНА, Челябинская область, г. Бакал (диплом и две книги серии “Что есть что в искусстве” издательства “СЛОВО/SLOVO” — “Живопись” и “Скульптура”).

Елена Анатольевна КОМИССАРЧУК, Ивановская область, г. Тейково (диплом и две книги серии “Что есть что в искусстве” издательства “СЛОВО/SLOVO” — “Античные мифы в искусстве” и “Возрождение”).

Надежда Константиновна ХОЗИНСКАЯ, Нижегородская область, г. Арзамас (диплом и книга серии “Что есть что в искусстве” издательства “СЛОВО/SLOVO” — “Московская Русь”).

Надежда Владимировна КУПРИЯНОВА, г. Казань, Татарстан (диплом и книга С.Волкова “История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней”, выпущенная “Издательством Независимой Газеты”).

Лада Виталиевна ЛОПАТИНСКАЯ, г. Краснодар (диплом и книга Брайана Бойда “Владимир Набоков: Русские годы”, выпущенную “Издательством Независимой Газеты”).

Анна Георгиевна ФЁДОРОВА, Алтайский край, Курьинский район, рабочий посёлок Колывань (диплом и книга издательства “Аграф” — В.Руднев “Энциклопедический словарь культуры ХХ века”).

Активные участники конкурса, ответившие на большинство вопросов, получат книги. Это:

М.А. Баженова, Кемеровская область, г. Таштагол (книга издательства “Аграф” — В.Руднев “Энциклопедический словарь культуры ХХ века”).

С.А. Миклина, г. Кемерово (книга издательства “Новое литературное обозрение” — Т.Чередниченко “Россия 1990-х в слоганах, рейтингах, имиджах: Актуальный лексикон истории культуры”).

Т.А. Смирнова, г. Вологда (книга издательства “Новое литературное обозрение” — М.Л. Гаспаров “Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре”).

Е.Н. Шувалова, Ярославская область, г. Рыбинск (книга издательства “Новое литературное обозрение” — М.А. Дмитриев “Главы из воспоминаний моей жизни”).

Н.В. Камышанова, Кемеровская область, г. Белово (книга издательства “Новое литературное обозрение” — А.Ф. Строев “Те, кто поправляет Фортуну: Авантюристы Просвещения”).

Г.И. Шамина, Ленинградская область, г. Всеволожск (книга издательства “Новое литературное обозрение” —“Существованья ткань сквозная: Борис Пастернак. Переписка с Евгенией Пастернак”).

Л.В. Торовкова, г. Барнаул (книга издательства “Новое литературное обозрение” — “Институтки: Воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц”).

Т.К. Гущина, Оренбургская область, Красногвардейский район (книга издательства “СЛОВО/SLOVO” — Р.Фишер “Искусство буддизма”).

Г.Ф. Колпакова, г. Кемерово (книга издательства “СЛОВО/SLOVO” — В.Огнев “Амнистия таланту: Блики памяти”).

М.В. Скирда, Нижегородская область, г. Арзамас (книга издательства “СЛОВО/SLOVO” — В.Огнев “Амнистия таланту: Блики памяти”).

Кроме того, называем ещё десять участников, показавших высокие результаты в этом конкурсе. Это Т.Н. Алексанова (г. Орёл), Т.А. Ничкова (Пермская область, г. Чернушка), О.В. Федотова (Краснодарский край, ВДЦ “Орлёнок”), Э.Г. Кириллова (Татарстан, г. Зеленодольск), В.Ф. Деркач (Краснодарский край ст. Староминская), В.А. Чемезова (Свердловская область, г. Нижний Тагил), Л.Г. Суровцева (Амурская область, г. Шимановск), Е.А. Макарова (г. Саратов), М.Н. Крюкова (Курская область, Медвенский район), Л.Г. Суровцева (Амурская область, г. Шимановск).

ИЗДАТЕЛЬСТВА, ПРЕДОСТАВИВШИЕ ПРИЗОВЫЕ КНИГИ ДЛЯ КОНКУРСА ПОДПИСЧИКОВ “ЛИТЕРАТУРЫ”

Издательство “Аванта+”

Фирменные магазины издательства “Аванта+” в Москве:

  • ул. 1905 года, д. 8;
  • Ореховый бульвар, 15, “Галерея Водолей”, 2-й этаж;
  • ул. Пятницкая, 73.

Телефон для справок: (095) 259-6044.

Книги издательства в Интернете: www.avanta.ru

“Энциклопедия для детей” издательства “Аванта+” — многотомное издание, рассчитанное на детей среднего и старшего возраста, их родителей и преподавателей. Его авторы — опытные специалисты. В каждом томе — сотни иллюстраций.

Издательство “Аграф”

129344, Москва, Енисейская ул., 2.

Телефоны (095) 189-1735, 189-1722.

E-mail: agraf.ltd@ru.net

Книги издательства в Интернете:www.ru.net/~agraf.ltd

“Издательство Независимая Газета”

101000, Москва, ул. Мясницкая, 13.

Телефон (095) 925-5008.

E-mail: ngbooks@ng.ru.

Книги издательства в Интернете: www.esterum.com.

Издательство “Новое Литературное Обозрение”

129626, Москва, а/я 55.

Телефон (095) 976-4788.

Факс (095) 977-0828.

E-mail: nlo.ltd@g23.relcom.ru.

Книги издательства в Интернете: www.nlo.magazine.ru.

Издательство “СЛОВО/SLOVO”

109147, Москва, Воронцовская ул., 41.

Телефоны (095) 911 05-52; 911 69-04.

Факс: (095) 911 61-33.

E-mail: slovo@slovo-pub.ru

Книги издательства в Интернете: www.df.ru/~republik

“Литература” поздравляет победителей и призёров конкурса подписчиков!

Мы желаем всем его участникам успехов и счастья!

Следующий конкурс подписчиков “Литературы” начнётся в сентябре. Его условия и первый вопрос будут объявлены в № 33 нашей газеты.

Рейтинг@Mail.ru