Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2002

Читальный зал

М.Л. Гаспаров. ЗАПИСИ И ВЫПИСКИ

КНИЖНАЯ ПОЛКА

М.Л. Гаспаров. ЗАПИСИ И ВЫПИСКИ.

М.Л. Гаспаров.
ЗАПИСИ
И ВЫПИСКИ.

М.: Новое
литературное
обозрение,
2001. 416 с.

Можно предположить, что книги Михаила Леоновича Гаспарова, одного из самых ярких современных филологов, член-корреспондента РАН, стоят на книжных полках многих словесников. У кого — популярнейшая в последние годы «Занимательная Греция», у кого — составленная Гаспаровым антология басен, а то и его монография о басне, у кого — стиховедческие исследования… Труды этого учёного востребованы не только академической наукой, они помогают поддерживать жизнеспособность школьного литературоведения. Гаспаров в содержании всегда фундаментален, в форме — всегда внятен. Также будет полезной новая его книга — и для учителей, и для их подопечных.

Сейчас в моде так называемые маргинальные жанры — свободное (порой по старой памяти говорят: эклектичное) соединение в единый текст разнородных элементов. «Записи и выписки» именно таковы, но тем бесконечно привлекательны, ибо у пёстрой по внешности книги есть свой чёткий сюжет, объединяющий всё: труды и дни учёного, жизнь личности. Гаспаров превосходно показывает, как из выписок (цитаты, меткие слова и т.п.) и записей (беглых заметок к случаю) постепенно возникает, не может не возникнуть, биография, образ человека. Опыт, который полезно получить ещё на школьной скамье.

Верно, в книгу входят также автобиографические этюды автора, но в них-то как раз наиболее лирическая, именно камерная передача жизни автора — для себя, не для других, эмоциональное переживание туманит ланцетный взор учёного (а в этой книге он, как и положено, по преимуществу именно ланцетный, вот, например, и выписка и запись одновременно: Педагог. Горький писал сыну: «Нет злых людей, есть только обозлённые» /за эту фразу многое можно ему простить/; в первую очередь это относится к учителям”).

Автобиографика в книге — лирика больше даже, чем сделанные М.Л. Гаспаровым стихотворные переводы из Верхарна и французских поэтов (они тоже включены в сборник). Зато удивительны по своей психологической проникновенности «Воспоминания о Сергее Боброве», феноменальном мастере слова, прожившем долгую и незаметную в советскую эпоху жизнь; бесконечно обаятельны и так же психологически глубоки истории о Сергее Аверинцеве, филологе столь же знаменитом, как и сам автор…

Ещё одно достоинство книги: это сцепление миниатюр можно начинать читать с любого места, и споря с композицией автора, и пересоздавая её в собственный образ, так что читатель «Записей и выписок» получает дополнительный урок словесного творчества: из готового творится новое. Но главное, учёный блистательно показывает, что и выписки — дело бесконечно интересное, и пресловутые конспекты даже с учебными целями можно обратить себе именно в интеллектуальную пользу, в гимнастику ума.

И ещё один урок-напоминание даёт эта книга. Он в том, что поиск продолжается всегда, что литература не допускает окончательных решений. Приведу в заключение ещё одну цитату (без каковых и рецензия — не рецензия). Миниатюра «Пастиш»: “Я предложил студентам задать мне стихотворение для импровизированного анализа, предложили Рубцова: «В горнице моей светло…». Пришлось отказаться: такие простые стихи были труднее для разбора, чем даже фетовская «Хандра»…” Далее Михаил Леонович с лаконичной чёткостью обосновывает свою точку зрения, но это совсем не означает, что она тут же вытесняет все остальные.

С.Д.

TopList

Рейтинг@Mail.ru