Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—31 мая

ДЕНЬ СВЯТЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ — ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Мне нечего сказать ни греку, ни варягу.
Зане не знаю я, в какую землю лягу.
Скрипи, скрипи, перо! переводи бумагу.
Иосиф Бродский

24 мая

1912 — 11.05 — родился украинский писатель Михаил Афанасьевич СТЕЛЬМАХ, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий.

Скончался в 1983.

25 мая

1977 — в Москве скончалась Евгения Семёновна ГИНЗБУРГ (род. 1904). До 1937 года преподавала, занималась журналистикой, входила в круг советской партийной номенклатуры. Попала в ГУЛАГ вслед за своим мужем, председателем Казанского горсовета, Павлом Аксёновым. Впоследствии рассказала о своих мытарствах в книге «Крутой маршрут», опубликованной за рубежом, а в СССР ходившей в самиздате (книжное издание в России — 1991; первоначальное заглавие, замечу, выглядит более художественно и зловеще, но менее отражает пафос книги — «Под сенью Люциферова крыла»).

Она была незаурядным человеком. Каялась в книге за свою активность в коммунистических органах: "…всё чаще мне кажется, что даже восемнадцати лет земного ада недостаточно для искупления этой вины". И в то же время, как вспоминал её сын, писатель Василий Аксёнов, упорно добивалась восстановления в партии, до последних дней была деятельной участницей заседаний партячейки коммунистов-пенсионеров при ЖЭКе, где жила…

Критика отмечает особую иронию в повествовании Гинзбург, которую слышат и читатели «Крутого маршрута». И это знаменательно: то, что большевизм можно победить только смехом, утверждает в «Архипелаге ГУЛАГ» и Александр Солженицын.

26 мая

1822 — родился Эдмон де ГОНКУР (Goncourt).

1907 — А.А. Блок — Л.Д. Менделеевой-Блок: "У меня душа какая-то омытая, как я сам сейчас в ванне. Чувствую себя как-то важно и бодро. Ты важна мне и необходима необычайно; точно так же как Н.Н. (актриса Н.Н. Волохова — Л.М.) — конечно совершенно по-другому. В вас обеих роковое для меня. Если тебе это больно — ничего, так надо. Свою руководимость и незапятнанность, несмотря ни на что, я знаю, знаю свою ответственность и весёлый долг. Хорошо, что вы обе относитесь друг к другу так, как относитесь. Мне бы хотелось, чтобы всё это ты, когда думаешь обо мне, неотступно знала. Напиши мне, что ты думаешь об этом теперь и не преуменьшай этого ни для себя, ни для меня. Помни, что ты для меня необходима, я твёрдо это знаю".

27 мая

1937 — родился писатель Андрей Георгиевич БИТОВ. Всегда мастер. Вот занесло его недавно в одну бездарную передачу, которую можно прописывать вместо снотворного. И окончательно устав от вялых вопросов ведущего, засыпающего от самого себя, Битов на попытку выяснить, что даёт ему уверенность в жизни, произнёс:

"Я не при советской власти рос. Я в семье вырос". (Мастер.)

28 мая

1877 — 16.05 — в Киеве родился Максимилиан Александрович ВОЛОШИН (Кириенко-Волошин), русский поэт, художник, историк искусства.

Уже в советское время он создал в крымском Коктебеле своего рода русский Парнас, место, где не властвовал ни РАПП, ни МАПП, ни тому подобные монстры, внедрявшиеся большевиками. Там жили поэты. Даже если они писали прозу, как Михаил Булгаков или Евгений Замятин.

После кончины Волошина (11 августа 1932) власть ему отплатила замалчиванием, а беспримесно советская литература многими подлостями. Например, в пухлом сочинении «Первый выстрел» приключенца по фамилии Тушкан Волошин выведен под именем малоприятного субъекта Макса Молдышева. Если знаешь подлинную биографию поэта, читать даже забавно… Да вот беда, истории о "первых выстрелах" тиражировало издательство «Детская литература», а добраться до созданий Волошина было сложнее, чем "неуловимым" до "короны Российской Империи".

Я люблю усталый шелест
Старых писем, дальних слов…
В них есть запах, в них есть прелесть
Умирающих цветов.

Я люблю узорный почерк —
В нём есть шорох трав сухих.
Быстрых букв знакомый очерк
Тихо шепчет грустный стих.

Мне так близко обаянье
Их усталой красоты…
Это дерева Познанья
Облетевшие цветы.

29 мая

1787 — 18.05 — в Вологде родился Константин Николаевич БАТЮШКОВ. Гоголь говорил, что он "стал прикреплять" русскую поэзию "к земле и телу, выказывая всю очаровательную прелесть осязаемой существенности".

30 мая

1862 — 18.05 — родился поэт Константин Михайлович ФОФАНОВ. Критик П.П. Перцов писал о "фофановском" периоде русской поэзии — "с 1887 г. — года смерти Надсона, по 1895 г. — год появления первых характерных изданий символистов", — "перед восхождением зенитного солнца символизма и акмеизма".

Скончался Фофанов в глубокой бедности и одиночестве в 1911.

1892 — 18.05 — родился писатель Иван Сергеевич СОКОЛОВ-МИКИТОВ (вторая часть фамилии взята им по имени деда, дьячка Никиты).

Куприн писал ему ещё в 1921 году: "Я очень ценю Ваш писательский дар за яркую изобразительность, истинное знание народной жизни, за краткий, живой и правдивый язык. Более же всего мне нравится, что Вы нашли свой собственный, исключительно Ваш стиль и свою форму, и то и другое не позволяют смешать Вас с кем-нибудь: а это самое дорогое".

Скончался 20 февраля 1975.

1912 — 17.05 — родился поэт Лев Иванович ОШАНИН. Песни на его стихи «Дороги», «Солнечный круг…», «Течёт Волга», «По Ангаре» и некоторые другие приобрели всенародную любовь, которая определяется просто: их поют в застолье, не помня и не ведая об авторах.

Скончался Л.И. Ошанин 31 декабря 1996.

31 мая

1887 — родился французский поэт и дипломат СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse; псевдоним Мари Рене Алекси Сен-Леже). В 1960 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе — "за возвышенность и образность, которые средствами поэзии отражают обстоятельства нашего времени".

Скончался в 1975.

1892 — 19.05 — в Москве родился Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ. Удивительно, но этот всемирно знаменитый писатель (правда, за рубежом его известность своеобразна — рассказы Паустовского педагоги считают очень удобным материалом при изучении русского языка) довольно поздно приобрёл известность в СССР.

Но в 1950–1960-е годы он стал одним из духовных лидеров "оттепели", и даже существует апокриф, что ему едва не дали Нобелевскую премию в 1965 году — в том самом, когда её получил Михаил Шолохов.

Скончался в Москве 14 июля 1968.

"Поэзия — это не только познание, но и сама жизнь, жизнь во всей её полноте. Поэт жил в душе пещерного человека и будет жить в душе человека атомного века, ибо поэзия — неотъемлемая черта человечества… Благодаря приверженности всему сущему поэт внушает нам мысль о постоянстве и единстве бытия". (Сен-Жон Перс.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru