Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9–16 мая

9 МАЯ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берёз
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слёз.

Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.

Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду, —
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.
Сергей ОРЛОВ

9 мая

1872 — 27.04 — в Петербурге родилась Надежда Александровна Лохвицкая, младшая сестра знаменитой поэтессы. Прославилась под псевдонимом ТЭФФИ, о происхождении которого сама его носительница выдумала немало легенд.

Её обычно считают писательницей-юмористкой, и писать смешно она действительно умела. Но, оказавшись в изгнании (“…струйка крови у ворот комиссариата… перерезывает дорогу жизни навсегда…”), Тэффи достигает в своём творчестве высокой мудрости. Она становится терпимой и сострадательной к человеческим слабостям, к земному несовершенству; её признали одним из духовных лидеров русской эмиграции.

Рассказы Тэффи о детях и для детей несравненны по своему повествовательному мастерству и психологизму.

Скончалась в Париже 6 октября 1952.

10 мая

1937 — Дневник Е.С. Булгаковой: “М.А. пошёл на почту сдать письмо, а я — в Лаврушинский, выяснять дело с нашим счётом по квартире.

Оказалось, что мы, в числе очень немногих (Зенкевич, Файко, мы), имеем преимущественное право на получение квартиры в Лаврушинском, так как с нас брали взносы в паенакопление как за площадь в 80 кв. м, а дали нам квартиру, теперешнюю нашу, в 50 кв. м. У нас было взято лишних около пяти тысяч, и лежали деньги там около пяти лет.

А М.А. вычеркнули из списка по Лаврушинскому переулку (у нас уж и номер квартиры был) — квартиры там розданы людям, не имеющим на это права. Лавочка.

После Лаврушинского — во МХАТ купить билеты на “Каренину” <…>

Федя обещал билеты. Подтвердил то, что сказал Марков: Сталин горячо говорил в пользу того, что “Турбиных” надо везти в Париж, а Молотов возражал. И, — прибавил Федя ещё, — что против “Турбиных” Немирович. Он хочет везти только свои постановки и поэтому настаивает на “Врагах” — вместо “Турбиных””.

11 мая

1892 — 29.04 — А.П. Чехов писательнице Л.А. Авиловой, из Мелихова: “Да! Как-то писал я Вам, что надо быть равнодушным, когда пишешь жалостные рассказы. И Вы меня не поняли. Над рассказами можно и плакать, и стенать, можно страдать заодно со своими героями, но, полагаю, нужно это делать так, чтобы читатель не заметил. Чем объективнее, тем сильнее выходит впечатление. Вот что я хотел сказать”.

12 мая

1812 — в Лондоне родился Эдвард Лир (Lear; 1812), художник и поэт, автор знаменитой “Книги бессмыслиц”, способствовавшей развитию литературы нонсенса как в Англии, так и в других странах.

13 мая

1962 — в Париже скончался Сергей Константинович МАКОВСКИЙ (род. 27/15 августа 1877 в Петербурге). Он принадлежал к известной художнической фамилии и сам стал крупным искусствоведом. Организовал и редактировал знаменитый журнал “Аполлон” (1909–1917), состоял учредителем “Общества защиты памятников искусства и старины”.

Особая часть его наследия — поэтическая. Маковский издал несколько сборников стихов, большинство из которых отличает яркая изобразительность.

В год его кончины вышла книга “На Парнасе “Серебряного века””, одновременно реквием и апология “ренессанса духовной культуры” России.

14 мая

1912 — в Стокгольме скончался Август СТРИНДБЕРГ (Strindberg; род. 1849), завоевавший на своей родине славу шведского Гёте. Его проза и драматургия оказали значительное влияние на европейские литературы, в том числе на русскую, на развитие экспрессионизма и сюрреализма.

15 мая

1877 — 03.05 — в Нижнем Новгороде в семье купцов-миллионщиков родился писатель Иван Сергеевич РУКАВИШНИКОВ. Его творческое становление проходило довольно трудно. После длительного периода эпигонства (Брюсов однажды назвал его “растрёпанным романтиком с декадентскими проповедями на устах”) Рукавишников выпустил роман “Проклятый род” (1911–1912), продолжающий традицию манновских “Будденброков” и предвосхищающий “Сагу о Форсайтах” Голсуорси.

Выход книги сопровождался скандалами: автора обвиняли в превратном изображении своих родных и всей фамилии Рукавишниковых. Он подобные обвинения отвергал, а в дальнейшем свой литературный успех, даже в сопровождении скандала, повторить не смог. После 1917 года занимался учебно-просветительской деятельностью, стиховедением и фольклористикой.

Скончался в Москве в 1930.

1892 — 03.05 — в Петербурге родился поэт и философ Николай Николаевич БЕЛОЦВЕТОВ. Увлекшись антропософией, он, по выражению Юрия Иваска, “всегда пребывал в высших сумерках бытия, где прислушивался не только к ангелам, но и к демонам”.

При этом Белоцветову удавалось выдерживать духовную вертикаль, что помогало пройти через многие хитросплетения судьбы с достоинством честного человека.

Скончался в Германии в 1950.

На незаконченной Твоей картине
Я лишь едва заметный робкий штрих,
Простой мазок, одна из многих линий,
Но Ты в трудах нуждаешься моих.

Настанет день, когда я нужен буду
Для Твоего огромного холста,
И без меня не совершится чудо
И не обожествится красота.

16 мая

1887 — 04.05 — в Петербурге родился поэт Игорь Васильевич Лотарев (Игорь СЕВЕРЯНИН). Его стихотворение завершает календарь.

1902 — 03.05 — в Москве родился Владимир Александрович Челищев. Выходец из древнего дворянского рода, он, спасаясь от расстрела, бежал в Германию, где принял фамилию отчима, под которой и вошёл в литературу, — ЛИНДЕНБЕРГ. Получив медицинское образование, сочетал врачебную практику с писательством.

Линденберг писал по-немецки, и его творчество — автобиографические романы, религиозно-этические труды — почти не известно в России. Вместе с тем его ранняя, русскоязычная книга “Три дома” (1920), изданная в 1985 году Вольфгангом Казаком в Мюнхене, по выразительности описаний стоит вровень с лучшими дневниковыми и мемуарными свидетельствами о той разломной эпохе.

Скончался В.А. Линденберг в Берлине 18 марта 1997.

НЕ УСТЫДИСЬ…

Не устыдись, склонив свои колени,
Благодарить в восторге небеса,
Что зришь ещё один расцвет сирени
И слышишь птиц весенних голоса.

Земля цветёт, вчера ещё нагая,
Цветёт душа, её цветам внемля.
Нисходит в сердце радость всеблагая.
Ценней бессмертья — смертная земля!

Один лишь раз живя на этом свете
И ощущая землю только раз,
Забудь о судьбах будущих столетий:
Вся жизнь твоя — в лучах раскрытых глаз!

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru