Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 мая

"Из всех жанров литературы нет ни одного, в котором авторы имеют больше шансов потерпеть неудачу, чем в юмористических произведениях, поскольку именно в этом жанре они больше всего хотят отличиться. В произведениях такого рода доставить людям развлечение способны отнюдь не воображение, плодящее чудовищ, и не голова, полная необычных идей; <…> они не принимают во внимание того, что юмор всегда должен находиться под контролем разума и нуждается в руководстве самого здравого суждения, тем более что он даёт себе волю и пользуется самой неограниченной свободой. Сочинениям этого жанра, как и любого другого, присущ свой особый характер, который надо соблюдать, и определённая последовательность мысли, которая должна представить писателя разумным человеком, тогда как кажется, что он полностью отдался причудам". (Джозеф Аддисон)

1 мая

1672 — родился английский писатель Джозеф АДДИСОН (Addison). Вместе с ирландским писателем Ричардом Стилом (1672–1729) издавал журналы «Болтун», «Зритель», «Опекун», «Фригольдер», заложившие основы английской периодической печати.

Аддисон сделал много для развития теории художественного вкуса, опирающегося на здравый смысл, а его эссе способствовали формированию того особого стиля в журналистике, который впоследствии стал господствующим в Европе.

Скончался Аддисон в 1719.

Календарь открыли строки из эссе Аддисона, опубликованного в журнале «Зритель» (The Spectator).

1902 — 18.04 — родился литературовед Григорий Александрович ГУКОВСКИЙ, исследователь русской литературы XVIII–XIX веков. Его книги и сегодня известны филологам, они читаются и переиздаются.

А вот жизненная судьба учёного была трагической: его арестовали в печальной памяти 1949 году, и вскоре он умер в тюрьме.

2 мая

1772 — родился Фридрих фон Гарденберг. Свой псевдоним — НОВАЛИС (Novalis), с латыни "возделывающий целину" — он подобрал очень точно, ибо был поистине первопроходцем на поле литературного романтизма. Роман Новалиса «Генрих фон Офтердинген», несмотря на то, что он не был завершён автором из-за ранней кончины (1801), доныне считается источником творческой энергии для многих поколений писателей — и не только романтиков.

Увиденный здесь Голубой цветок (Blaue Blume) поистине оказался вечно живым и свежим.

1857 — в Париже скончался Альфред де МЮССЕ (Musset; род. 1810). К сожалению, в школьных кругах его имя нередко связывается лишь с эротическими поделками типа «Графини Гамиани» или с легендами о любвеобильности Жорж Санд.

Между тем Мюссе славен и более серьёзными вещами: в романе «Исповедь сына века» он развил традиции психологической прозы, предопределив её господство на много лет вперёд. Как драматург он наполняет новым, романтическим смыслом жанр трагедии и выводит его с литературного на общечеловеческий уровень. Его излюбленный герой — тонко чувствующий одиночка, страдающий от несовершенств земного мира, — приобретает черты вечного образа.

1902 — родился австралийский писатель Алан МАРШАЛЛ (Marshall). Инвалид с раннего детства, он всю свою жизнь, оказавшуюся долгой (скончался в 1984), был примером стойкости духа и мужества.

При этом Маршалл был не просто писателем-публицистом, опиравшимся на факты своей нелёгкой жизни. Он создал свою, достаточно сложную поэтику, вместе с тем играющую всеми оттенками юмора.

Его книга «Я умею прыгать через лужи» не раз издавалась на русском языке.

3 мая

1867 — Дневник А.Г. Достоевской, в Дрездене: "Сегодня довольно пасмурно, холод совсем не майский, такие дни и у нас бывают нередко. Утро у меня незаметно прошло в писании журнала, так что я даже не поверила, когда мне Федя сказал, что «теперь» уже 3 часа. Дождик на минуту перестал и мы пошли на Брюллеву террасу обедать <…> После обеда пережидали дождь, и когда он перестал, пошли домой <…> Придя домой, Федя вспомнил, что у него нет папирос и уже один пошёл за ними. Потом мы долго сидели, он читал, а я лежала у него за спиной (моё любимое место ещё в детстве)".

4 мая

1932 — в парижской газете «Последние новости» печатается эссе Михаила Осоргина «Настоящий ревизор», где автор также рассказывает о найденном им раритете, брошюре «Изложение причин, побудивших к дополнению постановлений относительно школьной дисциплины, с присовокуплением наставления для училищного начальства и правил для учеников. Варшава, 1835», принадлежащей перу Леона Рогальского, секретаря Совета народного просвещения.

Осоргин ошеломлённо цитирует этот трактат о пользе телесных наказаний: "Опыты многих веков удостоверяют, что одна только розга, разумеется с рассудком отеческою рукой употребляемая, может содержать детей в спасительном страхе" — и наконец делает вывод: "...а всё от того, что своевременно не задрали секретарские штанишки и не всыпали ему…"

5 мая

Светлое Христово Воскресение.

Пасха Господня

1777 — 24.04 — родился драматург и театральный деятель князь Александр Александрович ШАХОВСКОЙ. Он был автором более ста пьес, за что и удостоился пушкинского упоминания в «Евгении Онегине».

Скончался в 1846.

1902 — скончался американский писатель Фрэнсис Брет ГАРТ (Bret Harte; род. 1836). В его обширном наследии отметим сегодня его раннюю книгу «Романы в кратком изложении», где собраны пятнадцать пародий на творения литературных знаменитостей — Гюго, Диккенса, Дюма-отца, Коллинза и других.

Начав с высмеивания штампов и ложного пафоса, Гарт постепенно выработал свой стиль, сохраняющий черты иронии и гротеска.

6 мая

1862 — от туберкулёза скончался американский философ и писатель Генри Дэвид ТОРО (Thoreau; род. 1817). Его книга-эссе «Уолден, или Жизнь в лесу» — тонкое исследование движений человеческой души в сложной взаимосвязи с природой. Она переведена и на русский язык.

1867 — родился польский романист Владислав РЕЙМОНТ (Reymont).

В 1924 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе — "за выдающийся национальный эпос — роман «Мужики»". Реймонт был болен и в Стокгольм на церемонию вручения премии поехать не смог, хотя книга считалась литературной сенсацией международного масштаба и получила немало восторженных отзывов.

Реймонт скончался в 1925 году. Со временем он оказался полузабытым всюду, кроме родины. В Польше Реймонт — классик навсегда.

7 мая

1847 — 25.04 — в Симбирске родился Дмитрий Николаевич САДОВНИКОВ, фольклорист, этнограф, поэт. Он известен как выдающийся собиратель и знаток детского фольклора, составитель знаменитого сборника «Загадки русского народа», автор книг для народных школ «Наши землепроходцы», «Языческие сны русского народа» и др.

Скончался в 1883.

"Вы пишете, что беллетристы нынче вялы. Да, вялы. Но кто теперь гибок? Главная причина — куража нет. Работать без страсти, для бесстрастных читателей, знать, что от писания жизнь твоя и твоих шестерых детей не станет лучше, — поневоле будешь вялым". (А.П. Чехов. Письмо Н.А. Лейкину. 8 мая (26 апреля) 1892 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru