Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2002

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

В.Ф. Чиж. БОЛЕЗНЬ Н.В. ГОГОЛЯ: Записки психиатра В.Ф. Чиж.
БОЛЕЗНЬ Н.В. ГОГОЛЯ:
Записки психиатра /

Составление
Н.Т. Унанянц.
М.: Республика, 2001. 512 с.

Заглавный очерк, как, впрочем, и другие работы, вошедшие в книгу, — “И.С. Тургенев как психопатолог”, “Ф.М. Достоевский как психопатолог и криминолог”, “А.С. Пушкин как идеал душевного здоровья” и “Ф.Ницше как моралист” — не новинка для специалистов: медиков и литературоведов. Впервые эти труды были опубликованы на заре двадцатого столетия в русских научных изданиях.

Теперь, собранные под одной крышкой, они, очевидно, должны привлечь внимание широкого круга читателей. Это подтверждается и выбором общего названия, хорошо вписывающегося в нынешнюю традицию грубого макияжа под масскульт даже классических произведений, и зазывной суперобложкой — не очень понятно, зато ярко, — и тем, что эта непростая по содержанию книга оставлена издательством и составительницей без необходимой сопроводительной статьи и примечаний. Читайте почти что романы: триллер о Гоголе, удивлявшем странностями в поведении своих современников, “лав-сториз”, где по велению Тургенева кипят убийственные страсти, детектив о Достоевском, явном предтече Шерлока Холмса...

Если же говорить чуть серьёзнее, то переиздание работ известного российского психиатра конца XIX — начала XX века полезно уже потому, что в нашу эпоху обновления методов и методик литературоведческого анализа материал книги поможет отойти от многих хрестоматийных толкований, залоснившихся от постоянного пользования.

И прежде всего: врачебная и профессиональная этика В.Ф. Чижа заставляет его задуматься, почему в литературном сообществе так просто было выступить диагностом и объявить ближнего своего душевнобольным или, попросту, сумасшедшим (Белинский — Гоголю: “Или вы больны и вам надо спешить лечиться, или...”; пример не единственный). Но если в исследовании жизненных фактов и писательских творений учёный убедителен, при подведении итогов он испытывает явное замешательство. Так, В.Ф. Чиж как учёный признаёт: ему непонятно “сочетание дивного творчества и душевной болезни” у Гоголя. Налицо, что называется, и шедевры, и симптомы, а психиатр оказался в состоянии, которое однажды самим Гоголем и было описано: “А, однако же, при всём том, хотя, конечно, можно допустить и то, и другое, и третье, может даже... ну да и где ж не бывает несообразностей?..”

Думаю, здесь срабатывает самозащита литературы, художественного творчества в целом: не всё возьмёшь научным инструментарием. Хотя сам по себе изыскательский процесс довольно занимателен.

В заключение, опять-таки научной справедливости ради, отмечу: всё же со старыми текстами кое-какая работа была проведена — цитаты из классиков сверены по академическим изданиям, а в конце тома дан комментированный “Указатель имён и произведений”.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru