Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №7/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 марта

"Жизнь слабых идёт в двойном плане: всё непосредственное, трогательно-обнажённое, интимное, все пороки — тщеславие, завистливость, жадность — тщательно скрываются от других и от самого себя. Сильный человек не боится людей и своих пороков. Слабый — прикрашивает себя и постепенно перестаёт чувствовать себя, замечать своё, ничем не опосредованное. Для литератора это гибельно, ибо сила литературы в её умении видеть душу человека в её первозданности, сила — в прямоте, в честном отношении к себе, к другим, к явлениям жизни". (Дневник поэта Александра Яшина. 1 марта 1942 года.)

1 марта

1942 — в блокадном Ленинграде скончался Василий Васильевич ГИППИУС (род. 1890), поэт, литературовед. Его работы о Гоголе, Салтыкове-Щедрине, В.Ф. Одоевском, равно как переводы «Кота в сапогах» Людвига Тика, стихотворений Новалиса сохраняют свою ценность доныне.

В ноябре 1941 года в Ленинграде умер старший брат Гиппиуса, Владимир Васильевич (род. 1876), писатель, педагог; автор книги «Пушкин и христианство» (1915).

2 марта

1797 — скончался английский писатель Хорас УОЛПОЛ (Walpole; род. 24 сентября 1717). Кроме «Замка Отранто», единственного своего романного опыта, правда, знаменитого, положившего начало традиции готической литературы, выпустил книги «Каталог венценосных и благородных английских писателей» и «Анекдоты об английской живописи».

3 марта

1927 — в Варшаве скончался русский писатель Михаил Петрович АРЦЫБАШЕВ (род. 1878). Однажды он заметил: "…думаю, что литература вовсе не так влияет на жизнь, чтобы даже самое великолепное художественное произведение отдельного автора могло произвести в ней ощутительный переворот…" Однако в его судьбе было "ощутительное" потрясение, отразившееся и на литературе в целом. Роман Арцыбашева «Санин» (1907), попав под критические жернова как "порнографический", вызвал не только читательский ажиотаж, но и серьёзные обсуждения (даже за пределами России) проблемы существа художественной литературы, её изобразительных возможностей и её нравственных начал. После «Санина» русская, европейская, американская литературы стали более раскованными (не разнузданными!) и, переболев натуралистическим описательством, двинулись к познанию новых психологических глубин в человеке.

4 марта

1852 — 21.02 — в Москве в доме графа А.П. Толстого на Никитском бульваре скончался Николай Васильевич ГОГОЛЬ.

Это произошло в восемь часов утра. Накануне вечером он стал забываться, терять память. Очнувшись, вдруг закричал громко: "Лестницу, поскорее, давай лестницу!.."

5 марта

1922 — в Киеве родился русский поэт-фронтовик Семён Петрович ГУДЗЕНКО.

Другой поэт фронтового поколения, Михаил Луконин, писал о нём: "Во всём, чему отдавался Семён все эти недолгие годы своей быстрой жизни, во всём — большая сила страстного молодого таланта.

Это был талант, оказавшийся на гребне жизненных испытаний, это была молодость, оказавшаяся готовой к этим испытаниям.

Ветер и дождь, земля и небо, люди труда и подвига, верность долгу — вот пафос его творчества, и ни война, ни мир не являются темой сами по себе, вся его поэзия — это поэзия большого советского характера".

Скончался С.П. Гудзенко 12 февраля 1953 года от последствий тяжёлого ранения, полученного в бою под Москвой.

1922 — в Болонье родился Пьер Паоло ПАЗОЛИНИ (Pasolini), итальянский кинематографист и писатель. Его творчество представляет собой причудливую взвесь разнородных образов и идей — квазихристианских, бытовых, литературных, мифологических, фрейдистских, коммунистических…

Последнее стало решающим в причислении Пазолини к кругу прогрессивных зарубежных мастеров искусств, даже несмотря на его, как сейчас стали мягко говорить, нетрадиционную ориентацию. При этом положение сложилось комическое: советская критика вовсю воспевала творчество данного прогрессиста, но вот самих творений советскому народу не показывали. Когда 2 ноября 1975 года на известном пляже Остия, близ Рима, Пазолини был убит парнем, которого он домогался, у нас долго шумели о какой-то политической подоплёке этой в общем банальной и попросту мерзкой истории.

Иллюзии о творческой состоятельности болонского гения легко развеяла перестройка. Для этого понадобилось всего-навсего показать его фильмы: «Декамерон», «Кентерберийские рассказы», «Цветок тысячи и одной ночи» (называю только экранизации)… Всё было — хотя и в цвете — одинаково скучно, вымученно и вызывало неудержимые позывы ко сну. Чему большинство зрителей не сопротивлялось.

Всё чаще мне кажется, что продукция пресловутых прогрессивных писателей и кинематографистов — наилучшая замена снотворному.

6 марта

1942 — в Перми родился Игорь Леонидович ВОЛГИН. Начав свой путь в литературе на лирической стезе, ныне он приобрёл известность как исследователь жизни и творчества Достоевского.

7 марта

1917 — 22.02 — Дневник Зинаиды Гиппиус: "Театры полны. На лекциях биток. У нас в Рел<игиозно>-фил<ософском> обществе Андрей Белый читал дважды. Публичная лекция была ничего, а закрытое заседание довольно позорное <…>.

Особенно же противен был в программе неожиданно прочтённый патриото-русопятский «псалом» Клюева. Клюев — поэт в армяке (не без таланта), давно путавшийся с Блоком, потом валандавшийся даже в кабаре «Бродячей собаки» (там он ходил в пиджачной паре), но с войны особенно вверзившийся в «пейзанизм». Жирная, лоснящаяся физиономия. Рот круглый, трубкой. Хлыст. За ним ходит «архангел» в валенках.

Бедная Россия. Да опомнись же!"

8 марта

1877 — 24.02 — в Ставрополе родился Александр Семёнович ЯЩЕНКО. По образованию юрист, университетский профессор, он участвовал в работе делегации по заключению так называемого Брестского мира и отказался вернуться из Германии в советскую Россию, заявив напоследок своему начальнику Менжинскому, тогда генеральному консулу РСФСР в Берлине, впоследствии председателю ОГПУ: "…а всё-таки русский народ вам когда-нибудь оторвёт голову!".

Поняв, однако, что до освобождения родины от красного плена далеко, Ященко занялся в изгнании созидательной работой, основав журнал «Русская книга» (затем «Новая русская книга»), существовавший по принципу, высказанному в первом номере: "Для нас нет, в области книги, разделения на советскую Россию и на эмиграцию. Русская книга, русская литература едины на обоих берегах".

Скончался А.С. Ященко в Берлине в 1934.

1897 — 24.02 — в Ростове-на-Дону родился Владимир Ильич Рындзюн (псевдоним: А.ВЕТЛУГИН). После скитаний в разломные для России годы оказался в Париже, где издал свою первую книгу «Авантюристы гражданской войны». Затем последовали документальная «Третья Россия», романы «Записки мерзавца» и «Лицо, пожелавшее остаться неизвестным».

Проза Ветлугина как исследователя нравов эпохи пользовалась в 1920-е годы популярностью, но он вдруг резко поменял судьбу и уехал в Америку, где стал киносценаристом. Без особых успехов.

Дата смерти точно неизвестна (около 1950). Недавно в России вышел том его избранных произведений.

"Капель была всю ночь и стихла перед рассветом. После рассвета тёплый дождь. Облачность полная, но с обещанием разъяснеть. Ветер качает полдерева. Сильно токуют вороны <…> Синица токует. Кошка токует. Прилетели грачи". (Дневник Михаила Пришвина. 8 марта 1922 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru