Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №7/2002

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Сборник статей СТРАНИЦЫ
ИСТОРИИ
РУССКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
Сборник статей:

К семидесятилетию
профессора
В.И. Коровина /
Составители
И.И. Мурзак
и Е.Г. Чернышёва.
М.: Прометей, 2002.
429 с.

В этом сборнике напечатаны работы многих известных учёных-словесников. Что неудивительно: учёные почтили своего именитого коллегу Валентина Ивановича Коровина, которого школьные учителя знают и как автора многочисленных учебных пособий, и как интереснейшего литературоведа, и как составителя сборников лирики почти всех русских поэтов XVIII–XX веков, и как соавтора своей жены Веры Яновны, с которой выпущено немало школьных хрестоматий и словарей, главный из которых — школьный энциклопедический словарь “Пушкин” по праву называют Пушкинской школьной энциклопедией.

Следует подчеркнуть, что книга очень точно названа. Да, это именно “Страницы истории русской литературы” — от фольклора и древнерусской до современной. Причём здесь напечатаны не только литературоведческие исследования. Удачно вписался в книгу архивный материал — отзыв Осипа Сенковского о “Ревизоре”, тем более любопытный, что в самой гоголевской пьесе известный псевдоним Сенковского “барон Брамбеус” присвоил себе Хлестаков, чем доставил несказанное удовольствие Анне Андреевне, наконец-то приобщившейся к столичным литературным тайнам: “...так это вы были Брамбеус?”. Убеждена, что не оставит читателей равнодушными чтение позорных страниц истории советской литературы — например, о том, как изгоняли из МГУ прекрасного учёного В.Д. Дувакина за то, что тот посмел публично не согласиться с памятным многим осуждением А.Синявского и Ю.Даниэля, опубликовавшими свои произведения за границей (автор В.Хализев).

Но основные материалы книги — это, конечно, освещение литературного процесса, новое прочтение известных произведений, свежие комментарии к ним. Я, например, с удовольствием прочла отрывок из книги И.Сурат и С.Бочарова “Пушкин: краткий очерк жизни и творчества” и теперь буду ждать выхода этой книги, постараюсь её не пропустить. Заинтересовали меня И.Добродомов (статья “О бурбонах и Бурбонах”), А.Архангельский (“Покой и буря. Лермонтовский “Парус” и пушкинская элегия “Пора, мой друг пора...””), Л.Опульская (“Спор Л.Н. Толстого с И.А. Крыловым”), С.Тихомиров (“Чехов как богоборец”), В.Баевский (“Лара, Катенька, Танька”). Понимаю, что, называя одних, обижаешь других. А обижать не хочется, потому что книга составлена из множества достойнейших материалов. Я назвала только те, которые близки мне по темам. Других же в первую очередь заинтересуют статьи о ломоносовской “Оде на взятие Хотина”, или о лермонтовских реминисценциях в повести Б.Пильняка “Штосс в жизни”, или о своеобразии авторской позиции в повести В.Ф. Одоевского “Княжна Мими”, или о структуре текста В.В. Розанова “Уединённое”. Ох, снова я сбилась на перечисления и снова не смогла охватить всего, что есть интересного в этой книге, которую очень рекомендую своим коллегам.

Л.МИХЛЮКОВА,
г.Астрахань
Рейтинг@Mail.ru