Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2002

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Книжная полка Т.А. Калганова.
ЛИТЕРАТУРА.
5 КЛАСС:
Сборник
упражнений.

М.: Просвещение,
2002. 64 c.

Это пособие нового типа, которое способствует формированию и развитию письменной речи школьников. Задания, предложенные автором для работы с текстом, помогут словеснику научить пятиклассников разбираться в прочитанном, выделять основную мысль автора и грамотно формулировать её, выражать своё отношение к произведению, учиться вдумчиво читать и вести различные записи.

Упражнения способствуют выработке таких общеучебных навыков, как составление плана, подбор заголовка, использование цитат. Книга поможет пятикласснику потренироваться в определении стилей речи, подборе синонимов, омонимов, антонимов и фразеологизмов, составлении высказываний на темы пословиц, умении определять типы текста, употреблении в собственной речи художественных тропов.

Пособие обогатит школьников знаниями, необходимыми каждому культурному человеку: объяснит, что такое летопись, энциклопедия, библейские и мифологические образы. Все задания созданы на основе высочайших образцов русского фольклора и литературы, что поможет детям научиться отличать истинно художественное произведение от литературной “поделки”. Интерес представляют упражнения, ориентированные на выработку навыка редактирования текста. Автору книги удалось умело адаптировать научный характер материала к особенностям возраста младших подростков с учётом их психологического и литературного развития, дать умелое толкование научной терминологии.

88 письменных заданий важны не только для выработки литературных умений. Они развивают память, логическое и образное мышление, терпение, усидчивость, что поможет в формировании важных качеств личности. Раздел пособия «Наши советы» облегчит школьникам самостоятельную работу, разделы «Это интересно», «Это нужно знать!» расширят их культурный кругозор. Сборник упражнений может быть особенно плодотворно использован учителями-словесниками, работающими по учебнику литературы для 5 класса В.Я. Коровиной. Но универсальный характер пособия, ориентированного на обязательный перечень литературных произведений, рекомендованных Министерством образования РФ для изучения в школе, позволяет успешно применять задания в классах, работающих по любой программе по литературе.

Наталья БЕЛЯЕВА
Рейтинг@Mail.ru