Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2002

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

21—31 января

“Люди спасаются только слабостью своих способностей, — слабостью воображения, недуманием, недодумыванием”. (И.А. Бунин. Дневник. 21(8) января 1922 года.)

21 января

1862 — в Праге скончалась чешская писательница Божена НEМЦОВА (род. 1820). Известная своей борьбой за славянское единство, она оставила обширное литературное наследие, заметную часть которого составляют немцовские записи народных сказок.

22 января

1572 — родился английский поэт Джон ДОНН (Donne). Он прожил бурную, разнообразную жизнь — участвовал в военных экспедициях королевского флота, заключил тайный брак с племянницей Лорда–хранителя печати, у которого был секретарём; переменил вероисповедание, из католика сделавшись протестантом; принял сан священника и стал настоятелем собора Святого Павла (где в 1631 году и был похоронен).

При жизни Донн приобрёл известность искусного проповедника, а его стихи впервые были собраны и изданы уже после его кончины. Основоположник “метафорической поэзии” в английской литературе, Донн в ХХ веке стал известен всему миру благодаря Хэмингуэю, взявшему эпиграфом и заглавием своего романа “По ком звонит колокол” строки старого поэта. Правда, справедливости ради заметим, что ещё в XVIII веке Донна у нас переводил Сумароков. Очень неплохо переводил.

1922 — родился русский поэт Юрий Давыдович ЛЕВИТАНСКИЙ. Участник Великой Отечественной войны, он стал известен своей самобытной лирикой, соединяющей естественность интонации, интеллектуальное начало и умение передать общественно значимые и при этом предельно личные человеческие переживания.

Завоевал признательность Левитанский как переводчик восточноевропейских и прибалтийских поэтов, а его литературные пародии сразу стали классикой этого непростого, но всеми любимого жанра.

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Скончался Ю.Д. Левитанский 25 января 1996.

23 января

1982 — в Ленинграде скончался поэт Глеб Сергеевич СЕМЁНОВ (род. 1918). Он известен не только своими остродраматическими стихами (многое — но ещё далеко не всё — было опубликовано только после его смерти), но и литературным наставничеством; среди учеников Семёнова — Виктор Соснора, Александр Кушнер, Андрей Битов, Глеб Горбовский…

24 января

1872 — 12.01 — родился Юлий Исаевич АЙХЕНВАЛЬД, литературный критик и переводчик, автор известного сборника “Силуэты русских писателей”.

Высланный по личному распоряжению Ленина вместе с группой учёных из советской России, Айхенвальд стал жить и работать в Берлине. Погиб вследствие несчастного случая в 1928.

25 января

1882 — родилась английская писательница Вирджиния ВУЛФ (Woolf), в девичестве Стивен. Известно её влияние на развитие того литературного движения, которое получило общепризнанное, но очень неточное название модернизм.

Ушла из жизни в 1941.

26 января

1942 — Дневник поэта Александра Яшина: “Вечер — в темноте. Потом коптилка. Всё же написал две строфы”.

27 января

1832 — в графстве Чешир родился Чарлз Лютвидж Доджсон, в будущем знаменитый Льюис КЭРРОЛЛ (Carroll), создатель знаменитых историй об Алисе. Многократно повторено, что в нелитературной жизни он был профессором математики, но почему-то забыто, что мистер Доджсон был прекрасным знатоком языков, в том числе древних.

И это абсолютное языковое чутьё обеспечило сказкам Кэрролла успех навсегда.

Скончался в 1898.

1922 — скончался Джованни ВЕРГА (Verga; род. 1840), итальянский писатель, основоположник веризма — литературного стиля, отличающегося широтой изображения социальных проблем и картин жизни итальянцев, многоцветием языка, смелостью в изображении интимных сторон жизни и психологической проблематики.

28 января

1877 — 16.01 — в Москве родился Семён Людвигович ФРАНК. Его эволюция как философа прошла через иудаизм в детстве, марксизм в юности, неоплатонизм в молодости. Приняв в 1910 году православие и оказавшись в эмиграции, Франк разрабатывает собственную философскую систему, основанную на религиозно-нравственных началах.

Его статьи о русских писателях рассматривают творчество Пушкина, Достоевского, Толстого и других как выражение русского национального духа, главных его, с точки зрения Франка, особенностей…

Скончался С.Л. Франк в 1950.

1897 — 16.01 — родился Валентин Петрович КАТАЕВ. Мастер прозы, он на протяжении всей своей жизни писал стихи. И небезуспешно. Вот одно из стихотворений Валентина Катаева.

Дон-Жуан

Пока ещё в душе не высох
Родник, питающий любовь,
Он продолжает длинный список
И любит, любит, вновь и вновь.

Их очень много. Их избыток.
Их больше, чем душевных сил, —
Прелестных и полузабытых,
Кого он думал, что любил.

Они его почти не помнят.
И он почти не помнит их.
Но — боже! — сколько тёмных комнат
И поцелуев неживых!

Какая мука дни и годы
Носить постылый жар в крови
И быть невольником свободы,
Не став невольником любви.
1944

1972 — в Париже скончался Борис Константинович ЗАЙЦЕВ (род. 1881), писатель, один из духовных вождей русской литературной эмиграции.

29 января

1912 — в Соединённых Штатах скончался датский прозаик, журналист, театральный деятель Херман БАНГ (Bang; род. 20 апреля 1857). Мастер психологической прозы, разработавший приёмы так называемого подтекста в повествовании, он считается создателем импрессионистического романа.

30 января

1922 — М.М. Пришвин пишет в дневнике о своих взаимоотношениях с женой Ефросинией Павловной: “Миша! будь тверд, слюни не распускай, но не выходи из себя. Представь себе эту женщину объективно со всеми её достоинствами и недостатками и всегда следи за ней: трудно это, но делать нечего. “Пусть дети погибнут — дети мои!” — “Какие же твои обязанности?” — “Никаких, найми прислуг, я буду распоряжаться и больше ничего: хочу быть барыней!” Её можно попросить, и она будет, как собака, загонять зайцев и уток на болото, мужик может её выгнать на работу: “Хрузка, иди молотить!” — побежит, но принципиально подчиняться она не может и никогда (органически) не может перемолчать, и спорить об этом — значит доводить её до белого каления”.

31 января

1797 — родился австрийский композитор Франц Петер ШУБЕРТ (Schubert). Прижизненную славу — но не достаток, не говоря о богатстве, — ему принесли песни. Шуберт написал их более 250 — многие на стихи Гёте и Гейне.

Скончался в 1828.

“Одного лишь негативного, каким бы сильным оно ни было, не может быть достаточно, как я думал в свои самые несчастливые времена. Ибо, как только я взбирался на самую маленькую ступень, оказывался в какой-нибудь, пусть даже самой сомнительной, безопасности, я ложился и ждал, пока негативное не то что взберётся за мной, а сорвёт меня с малой ступени. Это своего рода оборонительный инстинкт, который не терпит во мне ни малейшего чувства длительной успокоенности и, например, разрушает супружеское ложе, прежде чем оно построено”. (Дневник Франца Кафки. 31 января 1922 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru