Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №44/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—16 декабря

“После четырёх посещений М. уедет, завтра уезжает. Четыре спокойных дня посреди дней мучительных. Как долог путь от мысли, что я не грущу по поводу её отъезда, не грущу по-настоящему, до понимания, что её отъезд всё-таки вызывает во мне бесконечную грусть. Разумеется, грусть не самое страшное”. (Дневник Франца Кафки. 1 декабря 1921 года.)

2 декабря

1871 — 20.11 — фольклорист Т.И. Филиппов — поэту А.Н. Майкову о Достоевском: “…он один из нынешних романистов имеет право на название глубокого писателя”.

3 декабря

1941 — Дневник поэта Александра Яшина: “Выхода на операцию всё нет. Кормиться на б.-п. (боевом пайке. — Л.М.) зря, неловко, стыдно. После обеда вернулся домой. <…>

Всё чаще и чаще захватывает меня беспричинная тоска, тяжесть на душе невыносимая — сидишь, сожмёшься весь, пошевелиться жутко. Тоскую по дому, по детям, по ГалиR”.

4 декабря

1896 — 22.11 — родился Николай Семёнович ТИХОНОВ. Начинал как поэт на рубеже 1920-х, заслужил одобрение Гумилёва. Впоследствии превратился в крупного советского литературного функционера. Лауреат Сталинских (три) и Ленинских премий — редчайший случай, получил их две: за укрепление мира между народами (1957) и литературную (1970).

Стихотворение “Земля” — из ранних.

Верть и круть, и кресты и гусли,
Колокольный и брашный край,
Буйность, жалость, бесстыдство, грусть ли,
Лётом кречета через рай.

Закрутиться, забыться, биться…
За селом взмывает село.
Эй, куда ты, не зверь, не птица?
Чьим огнём тебя, Русь, сожгло?

Закружило амвон кружалом,
Всем мужьям живая жена.
Жизни мало, и силы мало —
Всё сначала, и всё до дна!

Скончался в 1979 году.

5 декабря

1886 — 23.11 — родился писатель Александр Степанович ЯКОВЛЕВ (полная фамилия Трифонов-Яковлев). Главный герой его книг, можно сказать, автобиографичен — как и сам Яковлев, его любимые персонажи, преодолевая неблагоприятные социальные обстоятельства, противостоя безличию толпы, достигают намеченной цели — а если гибнут, то лишь по воле стихий. Однако стремление соответствовать требованиям времени с его доктриной социалистического реализма чаще всего оставляло произведения Яковлева на уровне добротного бытописательства.

Скончался в 1953.

1971 — в Мюнхене скончался Гайто (Георгий Иванович) ГАЗДАНОВ (род. 1903), известный русский прозаик и литературный критик. Первый же роман “Вечер у Клэр” был высоко оценен Буниным и другими русскими писателями-изгнанниками, а также Горьким.

В годы Второй мировой войны вместе с женой участвовал в движении Сопротивления.

6 декабря

1906 — скончался Эли ДЮКОММЕН (Ducommun; род. 1833), швейцарский педагог и поэт, лауреат Нобелевской премии мира 1902 года, которая была присуждена ему и другому швейцарцу, Шарлю Альберу Гора, за создание Международного бюро мира, координирующего деятельность различных пацифистских обществ Европы.

1991 — скончался прозаик, ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович РОСЛЯКОВ (род. 1921).

7 декабря

1886 — 25.11 — родился Роман Петрович КУМОВ. Возможно, дата неточная. Его рассказы о жизни простых людей, о священнослужителях, в которых звучали и чеховские мотивы и просматривалось следование лесковской традиции изображения праведников, быстро завоевали читательскую признательность. Драма Кумова “Конец рода Коростомысловых” была удостоена в 1916 году премии на конкурсе А.Н. Островского.

Скончался в 1919 году от сыпного тифа и как почитаемый донским казачеством писатель был погребён с воинскими почестями.

8 декабря

1836 — родился Иннокентий Васильевич ОМУЛЕВСКИЙ (псевдоним Фёдорова; 26.11.1836).

1896 — 28.11 — в семье помещика родился писатель Сергей Фёдорович БУДАНЦЕВ.

Его первым крупным произведением стал роман “Мятеж”, написанный одновременно с одноименным романом Фурманова. Писателям даже пришлось по жребию определять право на это заглавие. Проигравшему Буданцеву пришлось переименовать свой роман в “Командарм”.

Буданцев был в 1930-е годы одним из немногих писателей, которые нашли в себе смелость выступить против подчинения литературы “общественной норме, которая называется партийностью”, за доверие “настоящего одарённого писателя” — “безграничному уму” читателя.

Был репрессирован и погиб в ГУЛАГе. Точная дата его смерти неизвестна.

9 декабря

1941 — в оккупированном гитлеровцами Париже скончался крупнейший писатель русского литературного зарубежья Дмитрий Сергеевич МЕРЕЖКОВСКИЙ (род. 1865).

1971 — в Хабаровске скончался писатель Всеволод Никандрович ИВАНОВ (род. 1888), автор исторических романов о России XVII–XVIII веков, романа-исследования “Пушкин и его время”.

10 декабря

1821 — 28.11 — родился Николай Алексеевич НЕКРАСОВ (28.11.1821).

1891 — в Берлине родилась немецкая поэтесса Нелли ЗАКС (Sachs). В отрочестве она прочитала роман Сельмы Лагерлёф “Сага о Йёсте Берлинге”, который настолько увлёк её, что она написала автору (в частности, и за этот роман писательницу удостоили Нобелевской премии). Их переписка продолжалась до самой смерти Сельмы. В 1940 году Закс с матерью, спасаясь от преследований нацистов, с помощью Лагерлёф нашли пристанище в Швеции.

В 1966 году, совместно с израильским писателем Шмуэлем Йосефом Агноном, получила Нобелевскую премию — “за выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа”. Умерла 12 мая 1970 года в Стокгольме. Календарь завершается её стихотворением в переводе Владимира Микушевича.

Сеть из вздохов сон ткёт
священные письмена
но здесь никто не умеет читать их
кроме любящих
которые бегут
сквозь вращающиеся с музыкой
застенки ночей
горы мёртвых
превозмогая
грёзой связанные бегут

чтобы потом только
окунуться в рождество
солнца
вылепленного ими же —

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru